Конспект образовательной деятельности в группе общеразвивающей направленности для детей 6-7 лет по формированию элементарных математических представлений «По-щучьему велению»

Автор: Юлия Михайловна Шеина

Организация: МБДОУ «Детский сад №3 «Соловушка»

Населенный пункт: Курская область, Рыльский район, Рыльск

Цель: Закрепление и повторение пройденного материала, полученного на занятиях в течение года.

 

Программные задачи:

Образовательные:

- закрепить представления детей о количественном и порядковом счете в пределах 10, прямом и обратном счете;

-продолжать обучать детей составлению и решению примеров и задач на сложение и вычитание, умение ориентироваться на листе бумаги, умение читать и записывать записи используя знаки « больше», «меньше», «равно»;

- совершенствовать знания о временах года, названия месяцев и дней недели;

 

Развивающие:

- развивать образное мышление, мыслительные операции, воображение, логическое мышление, память, внимание, связную речь;

- побуждать детей к активному общению, умение строить диалог;

- способствовать развитию умения строить простейшие выводы;

- обогащать словарный запас и активизировать лексику детей;

Воспитательные:

- воспитывать коммуникативные качества: партнерские отношения между детьми, дружелюбие, отзывчивость, готовность оказать помощь другу в трудную минуту;

- художественно- эстетические качества, умение понимать учебную задачу и решать ее совместно, самостоятельность.

Оборудование: карта-схема, сундучок, колодец, разрезные карточки, магнитофон, флешка, мольберт.

Предварительная работа: Решение задач, неравенств в пределах 10, составление и решение задач, выполнение графических диктантов, построение геометрических фигур, повторение времен года, дней недели, части суток.

Словарная работа: разноцветные.

Ход занятия.

Музыка (Спроси у жизни строгой).

Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости . Давайте их поприветствуем, и подарим им хорошее настроение (дети с ладошки сдувают хорошее настроение)

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Двери открыты всегда для друзей,

Мы рады вам гости.

Улыбнитесь скорей,

Ребята, улыбнитесь гостям.

И улыбнитесь друг другу.

Воспитатель: Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя всю свежесть, доброту, красоту, и выдохните все обиды, заботы и огорчения.

Звучит музыка: (Входит Емеля).

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите здесь колодец, и у колодца кто- то сидит. Ты кто, такой?

Емеля: Здравствуйте?

Я, Емелюшка –Емеля,

Не люблю работки.

Не слезал бы всю неделю

С печки самоходки.

Дети: Здравствуй, Емеля?

Воспитатель: Что ты здесь у колодца делаешь?

Емеля: Странный вопрос. Вы, что сказку не знаете? Щуку я здесь хочу поймать, чтобы она все мои желания исполнила.

Воспитатель: Ребята, в какой сказке Емеля щуку поймал?

Дети: В русской народной сказке «По щучьему велению».

Воспитатель: Откуда Емеля вытащил волшебную щуку?

Дети: Из проруби.

Воспитатель: Правильно. А этот Емеля у колодца сидит.

Емеля: Подождите, подождите… Клюет, клюет!

Воспитатель: Никто в колодце клевать не может. Правда, дети?

Дети: Да.

Емеля: (вытягивает удочкой карту). Ой, что это такое?

Щука (аудиозапись)

Емеля, хочешь меня найти, карту возьми и по маршруту пройди, а по пути выполняй задания – испытания.

Емеля: Ну вот, опять надо что – то делать.

Воспитатель: Да, Емеля. Без труда не вынешь и маленькую рыбку из пруда, не то что волшебную. Но ты, Емеля, не волнуйся, дети тебе помогут. Вы согласны помочь Емеле.

Дети: Мы согласны помочь.

Воспитатель: В карте этой нужно разобраться. Давайте вместе ее рассмотрим и подумаем, что нам делать. (разворачиваю карту и показываю детям.)

Емеля: Ну вот, еще и думать надо! Это наверное, какие то трудные задания.

Воспитатель: Емеля, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться на поиски щуки в город математики. А на каком транспорте мы с вами можем отправиться?

Дети: На поезде, самолете, корабле.

Воспитатель: Правильно, ребята. И сегодня нам предстоит долгий путь, поэтому мы отправимся на поезде.

Воспитатель: А в какое время суток лучше отправляться в путешествие?

Дети: Лучше в путешествие отправиться утром, потому что утром всходит солнышко, все люди идут на работу, дети в школу, детский сад, а темнота прячется вся по углам от красоты яркого и лучистого солнышка.

Воспитатель: Умнички, правильно. Теперь мы смело отправимся в путь, потому что мы с вами дружные, добрые и отзывчивые дети. А дружба и добро поможет нам справиться с любыми трудностями.

Воспитатель: Ребята, сейчас я вам раздам билеты. На билетах кружки, посчитайте их. Количество кругов соответствует номеру вашего вагона. (Дети называют номера своих вагончиков и садятся.) Итак, ребята мы отправляемся с вами в путешествие. А теперь начинаем обратный отсчет.

Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1. Пуск. Поехали.

Звучит музыка: «Гул поезда».

Воспитатель: А пока мы с вами едем в поезде проведем небольшую разминку. Слушаем внимательно.

1.Сколько углов у кругов? (0)

2.Сколько месяцев в году? (12)

3.Назовите число больше числа 6, но меньше 8? (7)

4.Что бывает раньше утро или вечер? (утро)

5.Сколько ушей у трех мышей? (6)

6.Сколько хвостов у пяти коров. (5)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вот мы и приехали с вами в математический город. Встаем. Выходим из вагончиков. Ой, там пещера. Давайте ближе подойдем.

Звучит голос (запись): «Вы сможете пройти через пещеру если, ответите на мои вопросы».

  1. Кто является хозяином банка.

Дети: Это банкир.

  1. Деньги, которые получают все члены семьи, называют.

Дети: Называют доход.

3.Угадайте: как зовется

Что за деньги продается.

Это не чудесный дар,

А просто – на просто ….

Дети: Товар.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы оказались находчивыми и дружными. И теперь мы можем пройти через это препятствие. Посмотрите на карту. Что на ней нарисовано?

Дети: На ней изображен лес и цветочная полянка.

Воспитатель: Да, похоже нам надо отправиться в лес на цветочную полянку. Но путь предстоит долгий. И поможет нам в этом холодный ветер. Он вмиг доставит нас.

 

Дыхательная гимнастика.

Ветер воет «у- у-у-«

Скучно ветру одному «у-у-у»

Веселее ветер вей «у-у-у»

И найди себе друзей.

Емеля: Вот мы уже в лесу. Как здесь хорошо.

.Давайте вместе со мной потанцуем.

Звучит музыка (Уже целую неделю на печи сидел Емеля.) Танец.

Выходит медведь.

Что за шум? Кто тут пляшет и поет, мне работать не дает. Что вы здесь делаете?

Воспитатель: Мы помогаем Емеле найти щуку, чтобы она исполнила его желания. Ты случайно не знаешь где она живет?

Медведь: За лесом есть волшебное озеро. Там и щука живет.

Воспитатель: А ты не мог бы показать дорогу.

Медведь: Я отведу, вас к волшебному озеру. Ведет туда тропинка узкая. Становитесь друг за другом и двигайтесь за мной змейкой.

(Дети идут за медведем под музыку).

Медведь: Видите, впереди цветочная полянка?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас встречает здесь красивая цветочная полянка, посмотрите сколько бабочек в корзине. Но бабочки не могут прилететь на цветы, нам нужно им помочь решить примеры. Ответ примера соответствует тому, на какой цветок прилетит бабочка.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какого цвета бабочки?

Дети: Бабочки красного, желтого, зеленого, синего цвета.

Воспитатель: Дети одним словом бабочки разноцветные?

Воспитатель: Давайте повторим все вместе?

Дети: Разноцветные (3 раза).

Воспитатель: Вам нужно решить примеры и посадить их на такой же цветок. Приступаем к решению примеров.

6-3=3 2+3=5 4+3=7

5+3=8 5+5=10 9-1=8 7-2=5

Воспитатель: Молодцы, ребята вы справились с этим заданием. И теперь все бабочки сели на цветочки. А сейчас я вам предлагаю поиграть. Станьте в круг. Я буду передавать мяч, а вы по порядку будете называть дни недели: понедельник.

Дети: Вторник, среда, четверг…….

Воспитатель: Назовите первый день недели?

Дети: Понедельник.

Воспитатель: Назовите выходные дни?

Дети: Суббота и воскресение.

Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием.

Емеля: Играть, то хорошо, а вы не забыли, что мне нужно по маршруту пройти и щуку найти?

Воспитатель: Нет не забыли , как раз двигаемся по маршруту. И впереди еще задания. Я слышу, какой- то шум. Пройдемте со мной. Ребята, это числа поссорились и не могут ни как решить, кто из них больше, кто меньше. Поможем им. Давайте сейчас сравним числа и поставим между ними знаки.

- Какие знаки мы можем поставить между числами.

7 7 8 9

9 4 5 5

6 7 5 2

Ответы детей.

Воспитатель: Умнички. Вы помирили числа. Но, а нас впереди ждут еще задания. И отправляемся мы с вами по нашему городу к математическим задачам.

Воспитатель: Давайте, вспомним из каких частей состоит задача.

Дети: Условие, вопрос, решение, ответ.

Воспитатель: Сейчас мы с вами должны решить задачу.

На ветке весело 4 груши, 2 груши сорвал Павлуша. Сколько груш осталось на ветке?

-Ребята, какое условие в нашей задаче?

Дети: На ветке висело 4 груши, 2 груши сорвал Павлуша.

Воспитатель: Ребята, а какой вопрос в задаче?

Дети: Сколько груш осталось на ветке?

Воспитатель: Какое же решение у этой задачи?

Дети: 4-2=2

Воспитатель: Молодцы! Вы справились с этим заданием, потому что вы были внимательными. Нам с вами надо поспешить, ведь впереди еще нас ждут задания. И следующее задание числоград. Ой, посмотрите ребята, это домик. Нам нужно заселить жильцов. Посмотрите, сколько там этажей?

Дети: В доме 4 этажа.

Воспитатель: Правильно. На каждом этаже должны жить геометрические фигуры. Давайте мы с вами заселим их в домик. Если на первом этаже у нас живет 4 треугольника, то сколько нужно еще заселить.

Дети: 4 треугольника .

Воспитатель: Если на втором этаже у нас 3 круга, то сколько мы должны заселить кругов?

Дети: 5 кругов.

Воспитатель: Если у нас на этаже 6 квадратов, то сколько мы должны заселить?

Дети: 2 квадрата.

Воспитатель: Если на этаже 7 прямоугольников, то сколько мы должны заселить?

Дети: 1 прямоугольник.

Воспитатель: Молодцы справились с заданием.

Медведь: Молодцы! Я и не думал, что вы такие смелые и ловкие. Вот и озеро, в котором щука живет. Ловите ее сами. А мне пора ребята. До свидания!

Емеля: Спасибо, тебе Мишка, что помог найти дорогу.

Дети и воспитатель: До свидания Мишка!

(Емеля и все дети становятся вокруг озера).

Емеля: Вот и прорубь.

 

 

Щука: аудиозапись.

Долго, ты Емеля, шел.

Мое озеро нашел.

Руки в прорубь опусти

И в воде меня лови.

(Емеля достает щуку).

Емеля: Не один я дорогу к тебе искал. Мне ребята помогли. Вместе с ними я прошел трудный путь, многому научился и понял. Я не стану у тебя требовать исполнения желаний, я теперь все сам могу делать. А тебя я в прорубь отпущу.

Щука (аудиозапись). Спасибо, тебе Емеля! И вам, ребята, тоже спасибо!

За удаль, сноровку да веселый нрав ждет вас награда. Возьми в сундуке угощение.

(Емеля берет сундук и говорит детям спасибо.)

Воспитатель: Какие чудесные подарки! Да как много! Всем хватит. Возьмем их в группу и устроим чаепитие. Ребята нам пора возвратятся в детский сад. Занимаем свои места. Вот мы и в детском саду.

Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?

- Что вы узнали нового?

- А что вам показалось трудным?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Ребята, какова главная цель?

Дети: Главная цель, что надо трудиться.

(Ответы детей).

Музыка

 

 

Опубликовано: 09.02.2024