Конспект занятия «В гости к сказке»

Автор: Воронецкая Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ №16 «Детский сад» г. Кингисеппа

Населенный пункт: Ленинградская область, г.Кингисепп

Конспект занятия по развитию речи с использованием метода наглядного моделирования

Подготовительная к школе группа компенсирующей направленности  для детей с ТНР

 

 

Тема: «В гости к сказке»

Цель: Рассказывание сказки с помощью «экспресс» - таблицы

 

Задачи: Обучение детей рассказыванию методом моделирования.

- Обучать детей самостоятельно рассказывать и понимать сказку на основе

построения наглядной модели;

- развивать у детей мышление, воображение, художественно-речевое творчество, память;

- воспитывать отзывчивость у детей, умение сопереживать и понимать героев сказки;

Формы деятельности – совместная деятельность взрослого и детей

Виды детской деятельности:

игровая, коммуникативная, познавательная.

Методы и методические приемы:

- словесный, наглядный, игровой; организационный момент, воображаемая ситуация, проблемные ситуации, сюрпризные моменты.

Оборудование и материалы:

-еловый лес из искусственных елок,

- модель зашифрованного послания;

- «экспресс» - таблица;

- видео - запись (демонстрируется на интерактивной доске) танца феи (со светящимися крылышками) и речи феи со словами благодарности;

- чертеж-план поиска волшебного сундучка;

- волшебный сундучок.

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Педагог обращает внимание детей на то, что их группа превратилась в сказочный лес. Чтобы попасть в сказочный лес, необходимо сказать волшебные слова.

Начинаем колдовать, двери в сказку открывать.

Хоть замочек очень крепкий

Металлический и цепкий.

Мы его покрутим, а потом три раза дунем,

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек, отопри!

Двери открываются; сказка начинается

Глазки быстро закрываем.

Волшебный воздух мы вдыхаем.

Два раза повернулись.

Глазки открываем.

В сказку попадаем. (Выполняем движения руками, сомкнутыми в замочек, по тексту)

Педагог спрашивает детей, что они могут сказать про лес, в который они попали. Какой он?

Ответы детей: сказочный, зимний, снежный, еловый, заколдованный, волшебный и т.д.

- Ребята мы с вами оказались в волшебном лесу, но для чего, почему неизвестно. Как в той русской народной сказке «Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что»

- Ребята, а каких героев сказок вы знаете, которые попали в лес. Назовите эти сказки.

(Дети называют сказки: русские народные – «Зимовье зверей», «Заюшкина избушка», «Кот, петух и лиса», «Гуси-лебеди», «Мороз Иванович», Шарля Перро – «Мальчик с пальчик», «Красная шапочка», Маршака «Теремок», «12 месяцев» и др.)

- Сказки мы с вами вспомнили. Но кто нам даст подсказку. Что нам искать в этом лесу.

- Дети видят снеговиков и предлагают спросить у них.

Может они нам дадут подсказку?

Дети рассматривают снеговиков. Три снеговика похожи друг на друга, отличаются только цветом шапочек, шарфиков, варежек. Четвертый снеговик совершенно другой. Дети рассматривают его и находят послание (снеговик в руках держит снежинку, с одной стороны снежинки нарисована цифра, а с другой картинка). Дети на елочках находят снежинки с нарисованными цифрами и картинками. Рассматривают их. Рассуждают, как им расшифровать послание.

Приходят к мнению, что разложить снежинки надо по номерам. Затем переворачивают и расшифровывают.

(На карточках нарисовано: 1-баба-яга; 2- расколотое зеркало; 3- фея в руках держит ветки деревьев; 4 – плачущая фея; 5- руки; 6- знак вопроса; 7 – баба-яга; 8 – сердце; 9 – ухо; 10 – открытая книга сказок)

Дети расколдовывают послание: - Баба-яга заколдовал лесную фею. Она плачет и просит о помощи. Как же ей помочь? Баба-яга любит слушать сказки.

- Отсюда дети делают вывод, что им надо придумать сказку. Таким образом, они смогут расколдовать лесную фею.

Перед тем как начать сочинять сказку, вспоминаем, какими словами начинается сказка и какими заканчивается.

Педагог на листе ватмана, расчерченном на 12 квадратов, рисует в каждом квадрате предметы предлагаемые детьми. Затем дети эти предметы объединяют в единый сюжет, таким образом, чтобы получилась сказка. Дети по очереди придумывают предложения, объединяя их в единый сюжет. Когда сказка детьми будет составлена, предлагаем им изобразить нарисованные предметы. Получается сказка, только в движении.

Затем просим одного ребенка рассказать всю сказку. Как только он закончит рассказывать, на экране интерактивной доски появляется фея (она демонстрирует детям свой танец под волшебную музыку), затем благодарит детей за свое освобождение.

- Спасибо вам ребята, что спасли меня. За это я вам приготовила сюрприз. Он находится на елочке.

Дети находят на елочке свиток, где нарисован план, как найти волшебный сундучок, который спрятан в сугробе под одной из елочек. Дети идут по плану и под каждой елочкой находят подсказку, а в конце пути находят волшебный сундучок с сюрпризом.

После этого, дети произносят волшебные слова, которые произносили в начале занятия (только переделанные), и возвращаются в группу.

Начинаем колдовать, двери в сказку закрывать.

Хоть замочек очень крепкий

Металлический и цепкий.

Мы его покрутим, а потом три раза дунем,

Покачаем – раз, два, три.

Дверь, замочек ты запри!

Двери закрываются; сказка с нами прощается.

Глазки быстро закрываем.

Волшебный воздух мы вдыхаем.

Два раза повернулись.

Глазки открываем.

В группу попадаем. (Выполняем движения руками, сомкнутыми в замочек, по тексту)

(Вернувшись в группу), педагог спрашивает детей, понравилось ли им путешествие. Кому, что больше понравилось. Хотели бы они еще раз попасть в сказку.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 09.02.2024