«Путешествие в страну Сказок» Конструкт занятия для детей 5-6 лет

Автор: Галина Анатольевна Новоселова

Организация: МБДОУ «Детский сад № 17»

Населенный пункт: Свердловская область, г.Верхотурье

Тема занятия: «Путешествие в страну Сказок»

Возраст воспитанников: 5-6 лет

Используемые интерактивные технологии: «Хоровод», «Работа в малых группах», «Общий проект», «Интервью»

Формы организации взаимодействия: фронтальная, групповая

Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.

 

Задачи:

Образовательные: Учить узнавать сказку по загадкам, эпизодам; закрепить умение создавать структуру сказки с помощью моделирования; закрепить навыки детей пересказа сказок, активизировать словарь; закрепить названия русских народных сказок.

Воспитательные: Воспитывать интерес к русским народным сказкам. Формировать навык сотрудничества, доброжелательности

Развивающие: Развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения; развивать умение действовать согласованно, развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность

Планируемый результат: У детей накоплен активный словарь по теме, развита речь, сформированы навыки сотрудничества, доброжелательности, развито зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, память.

 

Подготовительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок о сказках, просмотр мультфильмов, беседы по сказкам

Материалы и оборудование:

ТСО: проектор, ноутбук, экран; коробка-посылка, письмо, клубок, шляпа для «Сказочника», сюжетные картинки к сказкам, цветные конверты, клей-карандаш, клеенки для ручного труда, цветные листы размером А4 с названием сказок, обложка для книги «Сказки» формата А4

 

 

 

Этап занятия

 

Структурные компоненты деятельности

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Планируемые результаты

 

 

 

1.

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Мотивационный этап

Знакомство с проблемной ситуацией

Здоровается, приглашает детей пройти, сесть в круг. Сообщает: «Ребята, сегодня к нам в детский сад принесли посылку, адресовано вам, детям старшей группы. Посмотрите, да здесь какой то клубок, да он не простой, а волшебный. Как вы думаете, от кого посылка? Как узнать?» Воспитатель говорит: «Конечно, нужно прочитать» это письмо из страны Сказок (задает вопросы) Вы поняли, от кого письмо? Да, это письмо от Сказочника. Давайте узнаем, что же пишет нам Сказочник. «Дорогие ребята, здравствуйте, приглашаю вас в страну русских народных Сказок. Приезжайте, я познакомлю вас с моими друзьями.».

Интерактивная технология «Хоровод»

Воспитатель предлагает детям порассуждать, какие же друзья могут быть у Сказочника. «Ребята, я предлагаю вам сейчас, передавая друг другу этот волшебный клубок, высказать предположения, какие друзья могут быть у Сказочника ведь там очень много разных героев»

Викторина (после того, как дети отгадают, изображение героев появляется на экране)

А теперь отгадаем загадки:

1 Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?


2 На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился…
3 Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках,
Дом её на курьих ножках.
4 Конь ретивый,
Долгогривый.
Скачет полем,
Скачет нивой.
Конь росточком малый,
Но зато удалый.

5 Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной,
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Название этой сказки….
6 Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом...
Кем же были эти
Маленькие дети?
7 Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
8Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ!

 

Воспитатель: «Отлично, вы назвали очень много персонажей, а теперь давайте подумаем как мы можем туда добраться, только транспорт должен быть непременно сказочным, а поможет нам опять волшебный клубок. Кому в руки брошу клубок, тот предлагает свой вариант»

Вот как много вариантов мы нашли.

- Ну что, отправляемся в страну? А чтобы было веселей
Ой, ой, ой – повторяйте все за мной.

 

Ва, ва, ва – высокая трава


Па, па, па – узкая тропа

Ке, ке, ке – мы пришли к реке. Кой, кой, кой – любуемся рекой.


Ась, ась, ась – вот плывёт карась


Ушка – ушка – ушка – прыгает лягушка.

Шо, шо, шо – говорим мы хорошо?

Це, це, це – улыбка на лице.
- Вот мы с вами и попали в страну Сказок.

Педагог надевает шляпу Сказочника, здоровается от его лица с детьми

Подходит к столу, показывает детям книгу «Сказки»

Посмотрите, какая необычная большая книга с разноцветными страницами! «Но что же случилось? Сказки пропали»

На каждой странице написано название сказки, а рисунков нет, «Что же мы можем сделать?»

 

Дети проходят, присаживаются в круг на ковер.

 

Дети слушают, предлагают варианты ответов, приходят к выводу, что нужно прочитать.

 

Дети отвечают, что письмо от Сказочника

 

 

 

 

 

Дети передают клубок друг другу по очереди и называют героев русских народных сказок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Три медведя

 

 

 

 

 

 

2. Колобок

 

 

 


3.Баба Яга

 

 



4. Конёк-горбунок

 

 

 

 

 

 

5Маша и медведь

 

 

 

 


6.Волк и семеро козлят

 

7.Три медведя

 

 

 

 

 

 



8 Курочка Ряба
 

 

 

 

 

 

Дети называют сказочный транспорт (печка, метла, ступа, Змей Горыныч…..)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Медленно повторяют, идут, высоко поднимая ноги

 

(Повторяют со страхом, узко ставят ступни)
(Повторяют радостно, развести руки в стороны).

 

 

. (Повторяют тихо, плавные движения руками)

 

(Повторяют громко, прыжки на двух ногах)


(Повторяют тихо, пальцы к губам)


(Повторяют радостно)

 

 

Здороваются со Сказочником

 

 

Дети рассматривают книгу

 

 

 

 

Предлагают варианты (нарисовать, сделать аппликацию, оригами и т.п…)

Организация, мотивация и настрой детей на дальнейшую деятельность.

Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие памяти, активизация речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие мышления. памяти

 

 

 

2.

 

Организационный этап

Разбивка детей на группы

Интерактивная технология

«Работа в малых группах»

 

Я предлагаю вам заполнить эти разноцветные страницы сюжетом сказок.

Сейчас вы возьмете по одному кружочку любого цвета, и объединитесь в группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Берут цветные кружочки и объединяются по

3 человека

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

Обсуждение проблемы, проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности

Теперь берите свою пустую цветную страницу и садитесь работать за тот стол, где лежит конверт такого же цвета.

Вам сообща нужно в правильной последовательности из картинок составить сюжет сказки, а затем приклеить картинки в пустые окошечки, так чтобы можно было рассказать сказку.

 

 

 

 

Садятся за столы ориентируясь на конверт определенного цвета

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

Помогает детям наводящими вопросами, (если затрудняются)

Достают из конверта иллюстрации к сказкам («Три медведя»

«Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь»)

Умеют осуществлять взаимоконтроль, умение работать в группах, вести диалог, учитывать мнение партнера

 

 

 

 

5.

Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, выполнение работы

Помогает

(при затруднении)

Раскладывают иллюстрации последовательно по сюжету, затем приклеивают в пустые «окошечки»

сформированы навыки сотрудничества

развито внимание, мышление, память.

 

 

 

6.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог

Представление полученного результата

«Вот и подошло наше путешествие к концу. Пора вам возвращаться в детский сад.

Подходите поближе, встаньте, так что бы ни кому не мешать.

 

Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать
Будем сказки называть.
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем
Знаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
И повторяйте волшебные слова:
«Мы летим, летим, летим,
В детский сад попасть хотим!»

 

 

Интерактивная технология «Интервью»

«Вот и очутились мы в родном детском саду! Становитесь в круг»

«Один человек из вашей группы расскажет какая сказка была на вашей странице и покажет всем ребятам, что у вас получилось.»

Сказочник дарит детям книгу, прощается с детьми (Сказочник снимает шляпу, «превращается» в воспитателя)

Воспитатель собирает странички в книгу.

 

Выходят из-за столов

 

 

 

 

 

 

сжимают и разжимают кулачки

 

 

загибают пальчики по одному

 

 

 

 

 

 

 

 

хлопают в ладоши на каждое слово

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

один ребенок из подгруппы рассказывает какая сказка была на странице и показывает ее всем детям.

.

 

 

 

Благодарят и прощаются со Сказочником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развита речь Эмоциональный отклик от совместной партнерской деятельности.

 

 

7.

Рефлексия. Открытый временной конец. Перспективы применения полученных знаний, способов действий в самостоятельной деятельности

«Ребята, вам понравилось путешествие в страну сказок?

- Что понравилось больше всего?

- Посмотрите, я обнаружила еще несколько пустых цветных страничек без названия. Предлагаю заполнить эти странички в дальнейшем, когда будем знакомиться с новыми сказками».

 

 

Дети отвечают на вопросы

Умение рефлексировать

 

Опубликовано: 09.02.2024