Конспект занятия по познавательному развитию «Путешествие на лесную полянку»
Автор: Хмелева Елена Николаевна
Организация: МБДУ детский сад №33 «Снежинка»
Населенный пункт: г. Брянск
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей
Задачи:
Образовательные:
-закрепить знания детей о понятиях «один» и «много»;
-продолжать совершенствовать умение сравнивать предметы по величине и обозначать их соответствующими словами «большой», «маленький»;
-закреплять знания детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник); - выявить умение различать основные цвета
Развивающие: - развивать зрительное восприятие, память, воображение, логическое мышление
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, доброту, отзывчивость, доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Методические приёмы: дидактическая игра «Цветок для бабочки», беседа, физкультминутка, пальчиковая гимнастика, показ, итог занятия.
Материалы и оборудование: шкатулочка, клубочек, дерево, заяц игрушка, цветы и бабочки, грибочки (большие и маленькие), две корзины (большая и маленькая), сенсорный фартук, желтый круг, желтые прищепки.
Предварительная работа: познавательные беседы, дидактические игры, разучивание стихотворения про клубочек, физкультминутки, пальчиковой гимнастики.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ребята, когда я сегодня пришла в детский сад, нашла вот эту шкатулочку. А интересно, что в ней? Откроем её и посмотрим, что там лежит. Что это?
Дети: Это клубочек.
Воспитатель: Правильно, только это не простой клубочек, а волшебный. Я предлагаю отправиться на лесную полянку. А клубочек как раз и поможет нам найти путь-дорогу. Идемте! Дети, вместе приговариваем:
Тыкатись,катись,клубочек, Только сильно не спеши, Путь – дорогу укажи, На полянку приведи.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая полянка! Распустились здесь цветы, небывалой красоты. Сколько цветов: много или мало?
Дети: Много
Воспитатель: Одинакового ли они цвета?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какого цвета здесь растут цветы?
Дети: Красные, синие, жёлтые.
Воспитатель: Смотрите здесь на одном цветке сидят бабочки. Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Дети, им очень неудобно сидеть всем вместе, тесно. Для каждой бабочки надо найти свой цветочек. Какого цвета эта бабочка?
- Красная. Воспитатель: Вот и цветочек у неё тоже должен быть красный. Берите бабочек и найдите для каждой бабочки свой цветок.
Д/ игра «Цветок для бабочки»
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились с заданием, а теперь я предлагаю вам немножко отдохнуть. Встаньте так, чтобы вам было удобно, и повторяйте за мной.
Физкультминутка
Облака бегут по небу высоко, высоко. (Дети встают на носочки, поднимают руки вверх).
Убегают поезда далеко, далеко. (Разводят руки в стороны)
Земляничная полянка от деревни близко (Поворачивают корпус вправо и влево)
Чтобы ягодку сорвать, поклонись ей низко (Наклоняются «срывая ягодки»)
Воспитатель: Смотрите, сколько грибов выросло под деревом! Сколько их?
Дети: Много.
Воспитатель: Здесь ещё есть корзиночки. Посмотрите, какого размера эта корзинка?
Дети: Большая.
Воспитатель: А эта?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: Предлагаю в большую корзинку собрать большие грибы, а в маленькую - маленькие грибочки.
Воспитатель: Дети, какие по размеру грибы в большой корзине?
Дети:Большие.
Воспитатель: В маленькой?
Дети:Маленькие.
Воспитатель: Сколько всего грибов мы набрали?
Дети: Много грибов.
Воспитатель: Ой, кто-то шуршит за деревом. Посмотрю, кто там. Это к нам пришел зайчик. Дети поздоровайтесь с зайчиком. Дети:Здравствуйте. Воспитатель: Смотрите, заяц что-то нам принес. (Достаю из корзинки сенсорныйфартук). Воспитатель: Ой, какой красивый фартук! (Одеваю.) Мне он очень нравится, а сколько тут карманов! А вам ребята фартук нравится? Дети: Да
Воспитатель: Подойдите поближе, мы рассмотрим кармашки, все разного цвета.
Воспитатель: Ребята, а на какую фигуру похожи карманы?
Дети: Квадрат
Воспитатель: Какого цвета этот карман?
Дети: Жёлтого
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же лежит в этом кармане? Как называется эта фигура?
Дети: Круг
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Желтого
Воспитатель: На что круг похож?
Дети: На солнышко
Воспитатель: Молодцы. Давайте пальчиком нарисуем солнышко в воздухе.
Воспитатель: Какого цвета этот карман?
Дети: Красного
Воспитатель: Посмотрите внимательно, красный карман большой или маленький?
Дети: Большой
Воспитатель: Посмотрим, что лежит в этом кармане? (Воспитатель предлагает ребенку достать то, что лежит в кармане)
Воспитатель: Что это?
Дети: Прищепки
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Желтого
Воспитатель: (достаю оставшиеся прищепки и раздаю их детям ) Ребята прикрепим прищепки к жёлтому кругу и посмотрим, что у нас получится…. (Дети цепляют все прищепки к кругу)
Воспитатель: Что же у нас получилось?
Дети:Солнышко Воспитатель: Ох, какое яркое солнышко, сразу стало теплее и светлее вокруг! Похлопаем в ладоши! Мы очень рады солнышку! Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, а отыскать дорожку снова поможет волшебный клубок.
Ты катись, катиськлубочек, Только сильно не спеши, Путь – дорогу укажи, В детский сад приведи.
Воспитатель: Ребята, где мы с вами сегодня побывали?
Дети: На лесной поляне
Воспитатель: Кого мы там встретили?
Дети: Зайца.
Воспитатель: А что мы ещё видели на полянке?
Дети: Бабочек, цветы, грибы
Воспитатель: Вам понравилась наша прогулка?
Дети: Да
Воспитатель: Положим волшебный клубочек обратно в шкатулочку, чтобы он не потерялся. Молодцы, ребята, вы мне сегодня очен понравились. Дети: До свидания.