Конспект занятия с детьми старшей группы по познавательному развитию «Музеи нашего города»

Автор: Кондилеева Ольга Михайловна

Организация: ГБДОУ №115 Невского райна

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей детей.

Задачи :

  • Приобщение детей к истории и культуре родного города, его достопримечательностям.
  • Углубление и расширение знаний детей о культурном наследии Санкт-Петербурга.
  • Расширять кругозор. Поддерживать интерес к достопримечательностям Санкт-Петербурга.
  • Обогащать словарный запас. Способствовать развитию связанной речи.
  • Воспитывать любовь и патриотические чувства к родному городу.
  • Продолжать формировать умение работать коллективно.

Методические приемы:
Игровые и сюрпризные моменты, беседы, вопросы, физкультминутка, индивидуальные ответы детей, подведение итогов, поощрение.

Оборудование:

Иллюстрации с видами города, игровое поле, кубик, нарисованное игровое поле мольберты, нарисованные изображения музеев, сундук, письма, свиток, послание, разрезные картинки, игрушки в виде животных, корабль, глобус.

 

 

Ход занятия

“Дети заходят под музыку”

Ребята, посмотрите. К нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся.

Приветствие:

В круг широкий встану я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А потом пойдем налево

В центр круга соберемся

И на место все вернемся.

Улыбнемся. Подмигнем.

Утро доброе начнем!

Воспитатель:

Давайте повернемся к гостям и подарим им свои улыбки

 

(Воспитатель читает стихотворение)

 

Мы очень любим город свой.
Сияет солнце над Невой,

Или дожди стучат в окно -

Его мы любим все равно.

 

Мы в этом городе живем.

И он растет, и мы растем.

(М.Борисова)

 

Воспитатель:

-Ребята, как вы думаете, о каком городе идет речь в этом стихотворении?

Ответы детей:

Воспитатель:

-Давайте вспомним, что мы знаем о Санкт-Петербурге и вместе с вами полюбуемся видами нашего города. В нашем городе много чего красивого. Вы видите что-то знакомое?

Ответы детей:

 

 

 

Воспитатель:

Посмотрите, что я держу в руках? (В руках воспитателя ангел с шпиля Петропавловского собора)

Ответы детей:

Воспитатель:

Ангел слетел к нам со шпиля Петропавловского собора, чтобы послушать как вы знаете и любите свой город. Я буду задавать вам вопрос, но отвечать на него будет тот, на плечо к кому прилетел ангел.

Воспитатель:

Кто основал наш город?

Ответы детей:

Воспитатель:

На каком острове начиналось строительство нашего города?

Ответы детей:

Воспитатель:

Как называется главная река нашего города?

Ответы детей:

Воспитатель:
Какое название носит главная площадь нашего города?

Ответы детей:

Воспитатель:

А как называют жителей нашего города?

Ответы детей:

Воспитатель:

Все правильно! Вы молодцы! Ангелу очень понравилось как вы отвечали и ему захотелось тоже полюбоваться видами нашего города. (Воспитатель прикрепляет ангела на доску с изображениями города)

Воспитатель:

А как вы считаете, что любят посещать и где любят гулять жители и гости нашего города?

Ответы детей:

Воспитатель:

Как вы думаете, что такое музей?

Ответы детей:

Воспитатель:

Кто из вас был в музее?

Ответы детей:

Воспитатель:

Как вы думаете, для чего нужны музеи?

Ответы детей:

Воспитатель:

Как вы считаете, как называются предметы, которые хранятся в музеях?

Ответы детей:

Воспитатель:

Молодцы! Все правильно! Музейные экспонаты не просто предметы, а предметы, дошедшие до нас из другого времени и представляющие собой какую-то ценность. Это настоящие сокровища, которые помогают людям стать умнее, добрее, красивее, делают их жизнь интереснее.

Воспитатель:

Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, как называется работник музея, который рассказывает нам об экспонатах и отвечает на наши вопросы?

Ответы детей:

Воспитатель:

Правильно! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, тут какой-то сундук стоит, но он почему то не открывается. Тут лежит свиток, давайте прочитаем( Воспитатель читает свиток, где говорится о том, что сундук откроется только тогда, когда ребята совершат путешествие по музеям и выполнят некоторые задания ) А вы любите играть?

Ответы детей:

Воспитатель:

Давайте поиграем в игру ходилку. Музеев в городе у нас много и ,чтобы мы ничего не пропустили нам дорогу укажет вот этот кубик. Мы будем его по очереди подбрасывать и делать столько шагов, сколько покажет кубик (Кто будет кидать, решаем с помощью ангела( игра “Ходилка”))

Воспитатель:

Ребята, я буду вас сопровождать и побуду вашим экскурсоводом

Воспитатель:

Давайте вспомним правила поведения в музее?

Ответы детей:

Начинается игра. Кидаем кубик.

1)Кунсткамера - первый в России основанный Петром I естественно-научный музей.

Воспитатель:

В какой музей мы попали?

Ответы детей:

Воспитатель:

Кто его основал?

Чем он знаменит?

Ответы детей:

Воспитатель:

Кунсткамера это первый в России музей, основанный Петром I, куда он привозил всякие удивительные вещи.

Кунсткамера Санкт-Петербурга -

Первый российский музей.

В коллекции тысячи древних

И уникальных вещей

Здесь в глобусе скрыт планетарий -

Игрушка-забава Петра,

Воспитатель:

Смотрите тут для нас задание( Стоит глобус, внутри него разрезная картина изображения глобуса)

Кидаем кубик.

2)Эрмитаж

Воспитатель:

Вам знаком этот музей?

Может кто- то уже успел побывать в нем?

Ответы детей:

Воспитатель:

 

Главный - это Эрмитаж.

Он украсил город наш.

Жили во дворце цари,

А теперь гуляем мы.

 

А еще Эрмитаж известен тем, что там живут коты, который защищают здание и экспонаты от мышей и крыс. Первые коты были привезены более 200 лет назад. 24 мая отмечается день Эрмитажного кота.

Воспитатель:

Посмотрите они(коты) оставили нам конверт с заданием.

(Речевая игра. Воспитатель читает начало, дети заканчивают фразу)

Кидаем кубик.

3) Зоологический музей.

Воспитатель:

Посмотрите , к какому интересному музею мы подошли.

Что это за музей?

Что вы о нем знаете?

Ответы детей:

Воспитатель:(читает воспитатель)

Все знает про гусей,

Про мамонтов, про кошек,

Лягушек, змей и мошек…

Вот погляди, скелет стоит -

Его оставил синий кит

Там жук, что назван “Вилорог”,

А справа серый носорог.

Увлекательный музей для тех кто интересуется животным миром.

Воспитатель:

Тут какая-то коробка ,а на ней надпись “Экспонаты для зоологического музея” Тут записка(Воспитатель читает записку, где написано ,что сотрудники музея просят ребят о помощи. Им необходимо отобрать только те экспонаты, которые могут быть выставлены в Зоологическом музее)

Кидаем кубик.

Воспитатель:

Ребята, посмотрите, куда привел нас наш кубик? Он предлагает нам немного отдохнуть.

По нашему городу можно гулять очень долго. Но даже самым выносливым и любознательным нужен отдых.

Физминутка:

Мы городу шагаем(шаг на месте)

То что видим - называем(поочередно руки в сторону)

Светофоры и машины(поворот головы влево)

Ярмарки и магазины(поворот головы вправо)

Скверы, улицы, мосты(загибаем пальцы на руке)

И музеи и дворцы(руки выставили вперед и подняли вверх)

 

Воспитатель:

Отдохнули? Наш кубик зовет нас продолжить нашу прогулку.

Кидаем кубик.

 

4)Военно-морской музей

Воспитатель:

Еще один интересный музей. Какое у него название?

Что мы там с вами можем увидеть?

Ответы детей:

Воспитатель:

Военно-морской музей

Ждет в гости к себе друзей:

Покажет фрегаты, лодки -

И быстрые и тихоходки

Старый Петровский ботик,

Морской офицерский кортик.

 

В музее можно рассмотреть множество моделей как старинных, так и современных кораблей.

Корабли очень долго и много находились в море и флаги на них пришли в негодность от ветра и брызг моря. Давайте с вами создадим новый флаг.

Воспитатель:

Как называется флаг военно–морского флота?

Ответы детей:

Воспитатель:

Молодцы, правильно! (Дети совместно изготавливают флаг, путем наклеивания фрагментов полосок)

Кидаем кубик.

5)Русский музей

Воспитатель:

Какое красивое здание, настоящий дворец.

Кто узнал этот музей?

Почему он так называется?

Ответы детей:

Воспитатель:

Русский музей

Друзья, нет способа верней

Познакомится с русским искусством

Картины повсюду на стенах рядами
Здесь часто бываем мы вместе с друзьями

 

В этом музее мы знакомимся с творчеством художников и скульпторов.

Посмотрите, тут лежит конверт (Воспитатель открывает конверт). Нам предлагают сыграть в игру. Нам нужно будет с вами произнести волшебные слова и мы превратимся в скульптуры:
Ветер колышется раз

Ветер колышется два

Кружит листву, заметает

В скульптуры всех превращает.

(Играем несколько раз)

Воспитатель:

Наша прогулка закончилась. Давайте проверим, откроется ли наш сундук?

(Воспитатель открывает сундук).

Ребята, посмотрите тут для нас послание и сюрприз.

 

Не забывай смотреть вокруг,

Санкт-Петербургом наслаждаться.

Люби свой город, юный друг

Ну а теперь пора прощаться!

Вы выполнили все задания и для вас небольшие подарки.

Заключительная часть:

Воспитатель:

Ребята, вы большие молодцы.

Что вам больше всего понравилось?

А, какие задания показались вам сложными?

В каких музеях мы побывали?

Вы узнали, что то новое для себя?

 

Скажем нашим гостям “До-свидания!” (Под музыку уходят)

 

Литература

  1. Т.Ю.Кравченко «Путеводитель для детей Санкт-Петербург» - М.: изд. Аванта, 2019 г.
  2. В.К.Дмитриев «Рассказы о праздниках» - Санкт-Петербург: изд. Корона принт 2014.
  3. О.Н.Алексеева «Детям о музеях» - СПБ: изд. Паритет 2012.
  4. В.С.Скибин «Азбука юного петербуржца» - М.: изд Эксмо 2022.
Опубликовано: 05.02.2024