Черепашка в гостях у ребят

Автор: Белобородова Раиса Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №13»

Населенный пункт: Рязанская область, город Рязань

Цель: формирование речевой деятельности у детей раннего возраста посредством игр с песком и водой, через развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

  • Организовать познавательную деятельность детей раннего возраста, направленную на развитие мелкой моторики рук, развитие речи, активизацию и расширение словаря.
  • Способствовать развитию у детей раннего возраста познавательной активности, закреплять знания детей о свойствах песка (сухой, мокрый, меняет цвет от воды, лепится, когда влажный).
  • Создавать условия для выработки у детей раннего возраста бережного, заботливого отношения к животному, воспитывать у них отзывчивость.

Оборудование: черепаха-игрушка, песочница с песком, совочки на каждого ребенка, леечки, сито, фартуки, влажные салфетки, цветные шнурки, бусинки на каждого ребенка разного цвета.

Ход занятия:

(Дети сидят на стульчиках)

-Ребятки, к нам в гости пришла черепашка Агашка, давайте поздороваемся с ней.

-Здравствуй, черепашка!

Посмотрите: какая черепашка красивая. У черепахи есть голова, шея, лапки и маленький хвостик. Она мне рассказала, что хочет построить домик из песка, но сама строить не умеет. Давайте ей поможем? Поможем!

Воспитатель приглашает детей к столу с песочницей.

- Но сначала наденем фартучки, чтобы не испачкаться. Я вам приготовила песок. Посмотрите, как сыплется песок. (Взять в руку и посыпать). Почему он сыплется? Ответ детей: - Потому что он сухой!

- Какого цвета сухой песок?

- Желтого.

- Я попробую набрать песок в сито. Сыплется? А вы, ребята, насыпьте песок в сито, сыплется? Правильно, он сыпучий, что сухой. Можно ли из сухого песка построить домик для черепашки? Нет, он рассыплется. Давайте попробуем собрать песок горкой. Ничего не получается. А что нужно сделать с песком, чтобы из него можно было строить?

- Полить песок водой.

- Помогите мне ребятки. (Воспитатель раздает детям лейки)

Ты водичка лей-лей, ты песочек пей-пей.

- Песок стал мокрый, сырой. Мокрый песок у нас темного цвета. Давайте соберем его горкой, песок не рассыпается, а значит, он готов для постройки дома. Черепашка, дети знают, что из мокрого песка можно строить и сейчас они тебе построят домик-горку. Вот какой прочный дом получился. Давайте его украсим камушками ( каждый ребенок прикладывает к горке по цветному камушку).Вот  какие красивые окошки мы сделали!  И какой прочный дом получился. Спасибо, ребята мне домик очень понравился (Черепашка благодарит детей).

- А сейчас, ребятки, мы снимем фартучки, вытрем руки и разомнем наши пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика "Черепаха"

-Шла купаться черепаха (складываем ладошки вместе и вращаем в запястьях)

-И кусала всех от страха (хлопаем в ладошки)

-Кусь-кусь-кусь

Кусь-кусь-кусь (делаем хватательные движения)

-Ничего я не боюсь! (перед собой двигаем ладошки вправо-влево)

Ребята, наша черепашка загрустила, давайте сделаем ей в подарок красивые бусы? Садитесь за столы, здесь разноцветные бусинки и шнурки.

- Какого цвета бусинки?

- А какой формы бусины?

- На что нанизываем бусы?

- Какого цвета шнурки?

Бусинку за бусинку

Соберу на нитку

Мой подарок знаю

Вызовет улыбку

Агаше он понравиться

И она в ответ!

Скажет, что красивей

Бус на свете нет!

-Агаша, посмотри, какой дети тебе сделали подарок.

-Спасибо, ребятки! Я очень довольна.

А теперь вставайте на физкультминутку, разомнем наши ножки.

Физкультминутка "По пустыне черепаха"

По пустыне черепаха

Долго-долго шла без страха (Ходьба на месте)

Вдруг увидела мартышку,

Ту, что бегает вприпрыжку.(Подскоки на месте)

-И куда ты поскакала?(Руки развести в стороны, поднять и опустить плечи)

-Я свой домик потеряла!(Кулачки к глазам, локти вверх-вниз:"мартышка плачет").

-У меня подход иной,

Домик мой всегда со мной!(Присесть, руки в замок над головой).

Подведение итогов.

- Ребята, а что мы сегодня с вами делали?

Правильно, строили домик для черепахи из песка.

А каким сначала был песок? Да, он был сухой, сыпучий. Что мы сделали, чтоб из песка можно было построить дом? Правильно, полили его водой. Каким он стал?

А какой мы сделали подарок для черепашки? Да, красивые бусы. Какие у нас были бусинки? (круглые, разноцветные, блестящие, красивые)

А теперь черепашка приглашает вас потанцевать вместе.

Песенка "Чок-чок черепашка"

 

 

 

Опубликовано: 05.02.2024