Занятие по конструированию в подготовительной группе «Строим город мечты»

Автор: Полякова Светлана Владимировна

Организация: МАДОУ «Детский сад №92 общеразвивающего вида»

Населенный пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар

Цель: Создать условия для совершенствования умений в конструктивной деятельности, формировать умение создавать конструкции в соответствии с конкретными условиями.

 

Задачи:

Образовательные задачи:

- Закрепить знания детей об архитектуре родного города

- Познакомить детей с профессией архитектор, с которой начинается строительство любого здания и сооружения в целом.

- актуализировать знания о строительных профессиях: каменщик, электрик, моляр, кровельщик.

- закреплять навыки работы со строительным материалом

- формировать познавательный интерес к конструированию;

- закреплять умение создавать постройки в определенной последовательности: фундамент, стены, крыша, окна, двери, балконы.

 

Развивающие задачи:

- развивать творческое и логическое мышление, воображение;

- совершенствовать мелкую моторику;

- развивать коллективное творчество, умение работать сообща

- формировать коммуникативные навыки и умения;

 

Воспитательные задачи:

- формировать навыки сотрудничества в совместной деятельности.

 

Материалы и оборудование: крупный строительный материал, QR коды на архитектурные сооружения города, любой чертеж настоящего дома, линейка, ластик, ватман, карандаш, презентация, конструктор «IEGO DUPLO», баннер с нарисованной дорогой, машинки.

 

Ход занятия:

Часть 1

Воспитатель: Доброе утро, ребята. К нам сегодня пришли гости, а как можно с ними поздороваться? (Ответы детей: здравствуйте доброе утро).

Ребята, а как можно поздороваться без слов? (Ответы детей: при помощи рук, при помощи глаз, при помощи кулачков и так далее).

Сегодня я хочу вас пригласить на необычную прогулку. Интересно? Приглашаю вас на виртуальную прогулку по моему городу. Этот город построила я сама для моих кукол. Дома в них необычные, они очень похожи на дама города Сыктывкара. При помощи планшета и QR кода, который находится на зданиях моего построенного дома, я вам могу показать какое здание я построила.

И мы можем посмотреть наш город не выходя из дома. Наводим планшет на QR-код и мы видим… (ответы детей: железнодорожный вокзал, музыкальный театр, аэропорт, торговый центр Макси, торговый центр Парма)

Мы можем посмотреть все детали здания, что вокруг находится, перед ним.

 

Часть 2

Воспитатель: Ребята, а все ли здания одинаковые? (Ответы детей: нет, все дама разные)

А скажите мне, пожалуйста, человек какой профессии придумывает как будет выглядеть здание? (Ответы детей: архитектор)

Ребята, а что делает архитектор? (Ответы детей: он делает чертеж дома, здания)

Давайте рассмотрим с вами, что нужно архитектору для работы. (Ответы детей: линейка, ластик, циркуль, ватман)

Ребята, эти инструменты нужны были архитектору раньше, все чертежи домов, зданий и различных сооружений делались вручную. Посмотреть какие чертежи были раньше.

Но несмотря на это, архитекторы разрабатывали очень надежные, красивые и необычные здания их большое множество. Есть такие здания, о которых знает весь мир. Давайте их рассмотрим на экране. (Слайд 1-6). Эйфелева башня в Париже, Тадж - Махал в Индии, Пизанская башня в Италии, Тауэрский мост в Лондоне, храм Василия Блаженного в Москве, Спасская башня Кремля и множество других архитектурных зданий.

А сегодня архитектор работает при помощи компьютера. (Слайд 7) Чертеж в цветном варианте и уже с расставленной мебелью. Мы можем видеть свою будущую квартиру ещё не построившимся доме.

 

Часть 3

Воспитатель: Чтобы воплотить иди архитектора в жизни, что же дальше нужно? (Ответы детей: нужны строители, чтобы построить дом)

А кто же строит дама, как называется эта профессия? (Ответы детей: строители)

Профессия строителя тоже разделяется, каждый в строительстве делает свою работу. Давайте же их рассмотрим. Каменщик – кладёт стены из кирпича, электрик - проводит электричество здание или дом, маляр делает в ремонт уже в готовый квартире, кровельщик – строит крышу. Я предлагаю вам поиграть в игру. Посмотрите, у меня на экране есть инструменты и предметы, Необходимые для данных профессий. Давайте мы их отладит тому, кому они нужны. Кто начинает строить дом? (Ответы детей: каменщик. Он заливает фундамент и поднимает стены.) Кто дальше продолжает строить дом? (Ответы детей: кровельщик. Он возводит крышу). Кто следующий? (Ответы детей: моляр. Он выравнивает стены и красит их). А что же делает электрик? (Ответы детей: проводит электричество в дома) Дети играют.

Молодцы!

Часть 4

Воспитатель: Ну что мы познакомились со всеми этапами стройки дома. У меня для вас есть предложение, пойдёмте со мной. (На столе лежит банер с изображением дороги). Посмотрите, у меня есть дорога, дорожные знаки, светофоры, но чего-то не хватает. Ребята, так чего же не хватает? (Ответы детей: здание домов мостов машин и людей и так далее). Сможем ли мы с вами исправить эту ситуацию? (Ответы детей: да). Что же нам тогда делать? (Ответы детей: построить город). А что кроме домов и зданий ещё есть в городе? (Ответы детей: мосты, пешеходные переходы, надземные переходы, цирк, фонтаны, зоопарки, деревья и так далее).

Думаю, нам можно приступать к работе.

Дети строят в течение 10 минут.

 

Часть 5 - обыгрыванием.

Ребята у кого уже готовые здания и сооружения можно выставлять их в городе. У кого есть желание построить еще постройки, пожалуйста, стройте, помогаете другим.

Посмотрите, у нас идёт активное строительство нового микрорайона. Вопросы к детям: Егор, ты что построил? Дарина, а у тебя что получилось? Кем мы с вами были во время строительства города? Вспомним, какие профессии нужны во время строительства? Есть постройки, дорога, знаки, мосты и тд. Чего теперь не хватает для игры в нашем городе? Людей и машин.

Теперь есть все в нашем городе мечты и можем с вами поиграть.


Приложения:
  1. file1.pptx.. 14,5 МБ
Опубликовано: 05.02.2024