Логопедическое занятие «В гостях у сказки»

Автор: Шутова Лидия Владимировна

Организация: МБОУ «Краснояровская средняя школа №30 им. Героя России А. Галле»

Населенный пункт: НСО, п. Красный Яр

Цель: Создание положительного эмоционального настроя у детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные. Обобщить и закрепить знания детей о сказках, и сказочных персонажах, учить детей узнавать героев сказок, чувствовать и сопереживать.

Коррекционно-развивающие. Развивать у детей фонематические процессы. Упражнять в употреблении категории творительного падежа. Обогащать лексический запас. Закрепить умение составлять слова из букв.

Коррекционно-воспитательные. Воспитывать у детей интерес к сказкам, к чтению. Учить самостоятельно контролировать правильное произношение поставленных звуков в спонтанной речи.

Методы: методы словесной передачи информации и слухового восприятия (приемы: информационный рассказ, беседа);

• методы передачи информации с помощью практической деятельности учащихся (выполнение практической работы);

• методы наглядной передачи информации и зрительное восприятие (приемы: показ компьютерной презентации);

• методика концентрации внимания (игра «загадки»);

• методы контроля (прием: самопроверка).

Оборудовние: ноутбук, проектор, мультимедийная доска, шерстяные клубочки, сундук, золотой ключик, зеркало, иголка, клубок, туфелька, дудочка, рукавичка, аленький цветочек (индивидуально для каждого)артикуляционная лягушка, колобок, индивидуальные зеркала, разрезные картине по сказке «Колобок», «Су-Джок» для каждого, доска учительская, магниты.

Логопед:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебная сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! У нас на занятии присутствуют гости – ваши педагоги. Давайте поприветствуем их улыбками.

Орг. момент: - Чтобы узнать тему нашего занятия, нам нужно отгадать зашифрованное слово. Мы будем отгадывать его по первым звукам слов-отгадок.

  • Игра «Составь слово» Отгадывание загадок:

1) Красна девица грустна, ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко, слёзы льёт бедняжка – Снегурочка.

2) На сметане мешён, на окошке стужён.

Круглый бок, румяный бок, покатился – Колобок.

3) Всех излечит, исцелит, добрый доктор – Айболит.

4) Она красива и мила, а имя её от слова зола?– Золушка.

5) Толстяк живёт на крыше, летает он всех выше – Карлсон.

6) Много дней он был в пути, чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок волшебный, его звали - Иван-царевич

Логопед с детьми выкладывают слово из букв и произносят его:

С К А З К И (презентация)

Ребята, сегодня я приглашаю вас в страну сказок. А доберемся мы туда с помощью волшебного клубочка.

Наши волшебные клубочки уже готовы к дороге.

Наше сказочное путешествие начинается!

(дети встают к клубочкам, идут к сундуку накручивая нитку на клубок, проговаривая слова)

Я иду, иду, иду.

Я кручу, кручу, кручу.

В страну сказок я хочу.

Логопед:

Вот мы и дошли до страны сказок.

Логопед: Посмотрите, что это стоит? (Сундучок). Ох, ребята, наверное, непростой сундучок, а волшебный. Давайте его откроем (пытаются открыть, но видят, на сундуке висит замок). Как можно открыть замок?

Мы с вами в сказке, а там может произойти волшебство. Какие мы можем сказать волшебные слова, чтобы сундучок открылся?

«Крекс, фекс, пекс»

«По щучьему велению, по моему хотению»

«Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной, как лист перед травой»

«Земля прощай, в добрый путь!»

«Сезам откройся!» и т. д.

Логопед: Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри…. Сколько здесь интересных вещей! Эти вещи из разных сказок. Давайте вспомним из каких сказок они к нам пришли.

(зеркало, иголка, клубок, туфелька, дудочка, рукавичка, ключик и т. д.)

Логопед достает из сундучка цветок: ой, какой красивый цветок! Он волшебный. Из какой сказки цветок? (Аленький цветочек)

  • Дыхательная гимнастика «Аленький цветочек»

Логопед: Давайте понюхаем цветочек (дети выполняют дыхательную гимнастику):

носом вдохнули, через рот выдохнули

Носом вдохнули, через нос выдохнули

Ртом вдохнули, через нос выдохнули

Ртом вдохнули, через рот выдохнули.

Носом вдох, а выдох ртом (соответствующие движения):

Дышим глубже, а потом шаг на месте не спеша.

Ну-ка сундучок покажи нам, что там у тебя внутри….

Логопед: Живёт в каждой сказке какой-то герой

Мечтает герой подружиться с тобой

Давайте волшебный сундук мы откроем

И встретиться каждый с любимым героем!

(Достаём Лягушку и зеркала каждому)

Лягушка:

Я лягушка-говорушка

Научу всех говорить.

На меня вы посмотрите.

И за мной движения повторите.

  • Артикуляционная гимнастика

1.Упражнение «Улыбка»

Улыбаться широко

Очень просто и легко:

Как лягушка,

Тянем к ушкам

Наши губки. Улыбаемся.

Получается отлично!

Молодцы! Стараемся!

Развеселилась лягушка-говорушка и вот запрыгал у неё язычок, вверх-вниз. Как будто качается на качелях. Покачаемся и мы.

2.Упражнение «Качели»

На качели я сажусь

Вверх и вниз легко несусь. ( Рот открыт. Широкий кончик языка поднимать к верхней губе, а затем опускать к нижней. )

Посмотрела Лягушка-говорушка на часы

3.Упражнение «Часики»

Тик так, тик так, ходят часики вот так

Стрелка стрелку догоняет.

Наше время отмеряет.

Пришло время пообедать

4.Упражнение «Блинчики»

Вот так блинчик, вот так блин.

Мягкий, круглый и душистый.

Съем его я очень быстро.

Пришло время почистить зубки

5.Упражнение «Почистим зубки»

Лягушонок чистит зубки

Ежедневно, каждый день!

Чистить зубки лягушонку

Ну совсем, совсем не лень!

Лягушка: Молодцы, у вас всё получилось! Мне пора возвращаться в своё болото.

Логопед: Давайте заглянем в сундучок, что еще интересного приготовил он для нас. Но сначала отгадайте загадку.

Кто же в сказочке живет?

Он не ёжик и не кот,

Он от бабушки с окошка

Прыгнул прямо на дорожку,

Покатился, побежал,

На язык к лисе попал! - Кто это? ( Колобок.)

-Ребята, а как называется эта сказка? (Колобок).

- Вижу сказочку читали, Колобка вы все узнали.

- Давайте с вами вспомним, кто попросил испечь колобка? (Дед). А кто испек колобок? (Бабка). Я хочу вам предложить самим слепить колобка.

  • Массаж шариками «Су-Джок» «Мы лепили колобка»

Мы лепили колобка. (сжимаем и разжимаем шарик в правой ладони)

Тесто мяли мы слегка. (сжимаем и разжимаем шарик в левой ладони)

А потом его катали, (круговыми движениями катаем шарик в ладонях)

На окошечко сажали. (раскрывают ладони, показывают колобок)

Он с окошка прыг, да прыг!

Укатился озорник! (стучат шариком по ладони)

  • Беседа по сказке:

- Ребята, как начинается сказка «Колобок»? Жили-были дед да баба.

Дети ищут подходящий значок.

Далее все знаки выставляются по порядку в процессе беседы.

- Как появился Колобок? Баба замесила тесто и спекла Колобок.

- Что случилось с Колобком, когда баба поставила его остужать на окошко?

Колобок ушёл от бабы и деда.

- А куда покатился колобок? Колобок покатился в лес по тропинке.

- Кого первого встретил Колобок на своем пути? Колобок встретил зайку.

- Опишите зайку. Какой он был? (Ответы детей)

- А что любит зайка кушать? (Капусту, морковку)

- А что потом случилось с Колобком? Колобок спел песенку зайке и убежал от него.

- Кого дальше встретил Колобок? (Волка)

- А какой волк? (ответы детей)

- Убежал Колобок от волка? (Да)

- Кого еще повстречал Колобок в лесу? (Медведя)

- Какой он? (ответы детей)

- И наконец, Колобок встретил… кого? (Лису)

- Какая была лиса? (ответы детей)

- А что случилось с Колобком, когда он встретил лису? Колобок сел ей на язычок и стал петь свою песенку, и она его съела.

- А теперь попробуем рассказать нашу сказку от начала до конца. А помогут нам в этом волшебные значки.

2-3 ребенка пересказывают сказку по картинкам

Логопед:- Ну вот, и сказочке конец, а кто сказку рассказывал и показывал–молодец!

 

Сюрпризный момент.

Литература

  • Джежелей О.В. «Колобок. Литературные игры и забавы» М.: «Просвещение», 1994.
  • Поляк Л.Я. «Театр сказок: сценарии в стихах для дошкольников по мотивам русских народных сказок» - СПб.:«Детство-пресс», 2008.
  • Смирнова О.Д. «Метод проектирования в детском саду. Образовательная область «Чтение художественной литературы» - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2011.
  • Ушакова О.С., Гавриш Н.В. «Знакомим дошкольников с литературой: конспекты занятий» - М.: ТЦ Сфера, 2005.
  • Ушакова О.С. «Развитие речи детей 3-5 лет» - ООО «ТЦ Сфера», 2014.
  • Т.Ю. Бардышева,В.Н. Костыгина Систематизированная артикуляционная гимнастика, речевые сказки Е . А. Пожиленко Упражнения для языка по лексическим темам (17 тем). Развитие движений рук, мимики, речевого дыхания, пластические этюды
  • Ивчатова Л.А. Су-джок терапия в коррекционно-педагогической работе с детьми // Логопед - 2010. №1. - с. 36-38
  • Интернет-ресурс www.maam.ru
  • Интернет-ресурс m.babyblog.ru
  • http://mouzlat.ushur.ru/sad/lna/diagnost.pdf

Приложения:
  1. file1.pptx.. 2,4 МБ
Опубликовано: 05.02.2024