Конспект занятия для детей подготовительной к школе группы 6-7 лет «Путешествие в страну ПДД»
Автор: Воробьева Светлана Геннадьевна
Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №199»
Населенный пункт: г. Краснодар
Программное содержание:
Задачи:
1. Расширять представления детей о ПДД.
2. Закрепить навыки безопасного поведения на дороге; воспитывать ответственность за свою безопасность.
3. Воспитывать культуру поведения на улице и в общественном транспорте
4. Закрепить знания детей о правилах перехода через дорогу.
5. Систематизировать знания детей о дорожных знаках.
6. Закрепить способность детей отгадывать загадки, развивать логическое мышление, сообразительность.
7. Развитие связной речи, умение отвечать на вопросы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Активизация словаря: пешеходный переход, обочина, зебра, предписывающие знаки, предупреждающие знаки
Предварительная работа: знакомство детей с дорожными знаками и правилами дорожного движения для пешеходов, чтение художественной литературы, просмотр иллюстраций, презентаций, мультфильмов, дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры, отгадывание загадок.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – иллюстрации с изображением транспорта, дорожные знаки; загадки, экран, компьютер, проектор, презентация ПДД.
Раздаточный – разрезные дорожные знаки для каждого ребенка, набор «Дорожные знаки»
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, с кем вы приходите в детский сад?
Дети:
Воспитатель: Верно, сейчас в детский сад вас приводят ваши родители. Но уже в этом году вы пойдете в школу, и некоторым из вас, возможно, придется ходить по улицам и переходить дорогу самостоятельно.
Дети, что нужно знать, чтобы безопасно передвигаться по улицам города?
Дети:
Воспитатель: Верно, необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Я сейчас предлагаю Вам отправиться в увлекательное путешествие в страну ПДД — мы вспомним правила дорожного движения, правила перехода улиц и дорог, правила поведения на улице, а также в общественном транспорте, значение сигналов светофора, и какие бывают дорожные знаки.
Но чтобы попасть в страну ПДД нам необходимо билет, который вы сможете получить правильно ответив на вопросы.
Игра-викторина с мячом (Дети становятся в круг)
Воспитатель: Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете на вопрос и возвращаете мяч.
(Дети отвечают на вопросы)
Воспитатель: Мол.одцы, хорошо отве.чали на вопросы. Садитесь в наш воображаемый автобус и в путь.
Итак, мы с вами оказались в Стране ПДД, первая остановка — город Транспорта, отгадайте загадки:
1. Для этого ко.ня еда –
Бензин, и ма.сло, и вода.
На лу.гу он не пасётся.
По дор.огам он несётся.
(Автом.обиль)
2. Маленькие дом.ики по улицам бе.гут,
Взрослых и дет.ишек домики ве.зут.
(Автобус)
3. Споза.ранку за окошком
Ст.ук и звон и кут.ерьма
По пря.мым стальным доро.жкам
Ходят кра.сные дома
(Трамвай)
4. Удивит.ельный вагон!
Посу.дите сами:
Рел.ьсы в воздухе, а он
Дер.жит их руками.
(Тролл.ейбус)
Воспитатель: Догад.айтесь, о каких ви.дах транспорта ид.ёт речь в зага.дках?
Дети: О назе.мном общественном ви.де транспорта.
Воспи.татель: Верно. Ко.гда мы едем в общественном транспорте, кем мы являемся? (Пасс.ажирами)
- Когда мы ид.ем по улице, кем мы являемся? (Пеше.ходами).
Молодцы! А теперь, представьте, что сейчас вы стали пасс.ажирами! Какие правила существуют для пассажиров, какие правила поведения в общественном транспорте вы знаете?
Дети:
Воспи.татель: Молодцы! А сей.час расскажите мне обязат.ельное правило доро.жной безопасности: как ну.жно обходить сто.ящий на остановке общественный транспорт?
Дети:
Воспи.татель: Молодцы! Ска.жите ребята, правила доро.жного движения предназначены только для води.телей?
Дети:
Воспитатель: Верно, соблюдать их обя.заны и водители и пеше.ходы.
А мы с вами отправляемся дальше, но чтобы узнать в какой город мы прибыли
вам нужно отгадать загадку:
У дор.оги, словно в ска.зке на столбе жи.вет трехглазка.
Все миг.ает и мигает, ни на миг не замы.кает (светофор)
Верно, следующая остановка — город Светофора
А за.чем нужен свет.офор на дороге? (Отв.еты детей)
Свет.офор – большой пом.ощник
Лучший др.уг для всех в п.ути
Он всегда предуп.реждает цветом
Мо.жно ли идти.
Три гл.аза есть у свет.офора.
А ну, запомни их, дру.жок,
Ходить по ули.цам, чтоб ск.оро
Самостоятельно ты см.ог.
Вот красный гл.аз… Его ты бойся!
Ко.гда горит он – нет пу.ти.
Моргает жел.тый – приготовься!
Зел.еный светится – иди!
Реб.ята, на экране вы видите два свет.офора. В чем их отличия?
Можно ли переходить ул.ицу, если на свет.офоре пешеходов замигал зеленый свет? Поч.ему?
Запомните: свет.офор показывает, ко.гда нужно ид.ти, а когда остановиться и подождать. На кра.сный свет свет.офора запрещено переходить улицу, даже ес.ли на дороге нет ма.шин. Ид.ти следует спок.ойно и не через бегать дор.огу.
Воспитатель: А сей.час я предлагаю вам сыграть в игру в игру «Дос.кажи словечко»
Иг.ра "Доскажи слов.ечко" (подбираем рифму).
Заучи за.кон простой,
Кра.сный свет заж.ёгся - … (стой)
Жёл.тый скажет пеш.еходу
Приготовиться к … (пере.ходу)
А зелёный впе.реди
Говорит он вс.ем - … (иди)
Воспитатель: Мол.одцы! А сейчас послушайте стихот.ворение, и попробуйте угадать о чем идет речь ре.чь?
Я дорогу, где маш.ины,
Аккуратно пер.ейду.
Не по кобре, не по по.ни,
Даже не по как.аду!
Я по «зебре» заш.агаю
У прохожих на ви.ду.
Что это за зебра та.кая?
Правильно. Пешех.одный переход часто называют зеброй, так как он обы.чно обозначается на дор.оге черно-бел.ыми полосками.
Реб.ята, как правильно переходить ул.ицу по пешеходному пере.ходу?
Когда вы переходите ул.ицу, для начала посм.отрите налево, а до.йдя до середины ул.ицы, посмотрите нап.раво и, убедитесь, что побли.зости нет машин, после этого можно пере.ходить дальше. А сейчас давайте сыграем с вами в подвижную игру–“С.ветофор”.
Подвижная иг.ра «Светофор».
Де.ти надевают автом.обили (на ленточке). Воспи.татель показывает, жёл.тый кружок де.тям нужно стоять, зел.ёный – детям нужно бежать, красный — детям нужно при.сесть.
(Проходит иг.ра.)
Воспитатель: Ребята сейчас мы с вами немного отдохнем и продолжим вспом.инать ПДД.
Я вам бу.ду задавать воп.росы, а вы отвечайте там, где ну.жно «это я, это я, это все мои друзья».
• Знает кто, что кра.сный свет. Это зна.чит, хода нет? (Это я, ….)
• У ко.го терпенья нет подо.ждать зеленый св.ет? (дети мол.чат.)
• А кто слушает без сп.ора указания свет.офора? (Это я, ….)
• Кто из вас идет вп.еред только там, где пер.еход? (Это я, ….)
• Кто бежит впе.ред так скоро,
Что не ви.дит светофора? (де.ти молчат.)
• Зна.ете кто, что красный с.вет, означает – хо.да нет? (Это я, ….)
• Кто из вас в автобусе тесном уступает стар.ушке место? (Это я, ….)
• Зн.ает кто, что свет зел.еный означает: по дор.оге каждый см.ело пусть шаг.ает. (Это я, ….)
• Кто водителю разными вопр.осами надоедает, и от дороги отвл.екает? (дети мол.чат.)
• Ответит кто без проме.дления, что желтый св.ет – предупреждение? (Это я, ….)
• Кто вбл.изи проезжей ча.сти весело гон.яет мячик? (де.ти молчат.)
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что еще мо.жет помочь при передв.ижении по улицам пеше.ходам и водителям? (доро.жные знаки)
Верно! И наша последняя остановка — город Дорожных Знаков
Воспитатель: А какие дорожные знаки вам известны?
А давайте вместе посмотрим на дорожные знаки и выберем те, которые вы знаете. Присаживайтесь за стол и смотрите на экран.
(Рассматриваем и называем дорожные знаки)
Воспитатель: Вы еще пока маленькие и по улице ходите со взрослыми, но, выходя на улицу с кем-то из старших, проверяйте, насколько хорошо вы знаете правила дорожного движения.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в еще одну игру, которая называется «Назови знаки»
Дидактическая игра: «Назови знаки»
(Детям нужно разделиться на 2 подгруппы, первой подгруппе необходимо выбрать предупреждающие знаки, второй — запрещающие, озвучить их названия)
Молодцы! Наше путешествие подходит к концу, а закончим мы его заданием:
Дидактическая игра «Собери дорожный знак» (на столе лежат дорожные знаки разрезанные на 10 частей).
Воспитатель: Вам необходимо из нескольких элементов собрать дорожный знак и объяснить и объяснить его значение.
Молодцы! Ну что ребята, нам пора отправляться обратно в детский сад. Вам понравилось занятие? Как нужно вести себя на улице? Нужно строго соблюдать все ПДД и не нарушать их, тем самым мы предотвратим несчастные случаи на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми.