Конспект квест-игры для детей старшей группы 5-6 лет (с тяжёлыми нарушениями речи) на тему: «В поисках сюрприза» (домашние животные)

Автор: Питерскова Марина Николаевна

Организация: ГБДОУ д/с компенсирующего вида Калининского р–на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: обобщить и закрепить представления детей о домашних животных.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать представление детей о домашних животных и их детёнышах, их внешнем виде, образе жизни, повадках, как подают голос;

- закрепить умение пользоваться фонариком

- совершенствовать грамматический строй речи (закреплять употребление предлогов «в», «на», «около», «перед», «за»; употребление глаголов единственного и множественного числа (словоизменение); употребление существительных в форме винительного, родительного падежа;

Развивающие:

- развивать межполушарное взаимодействие, концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию;

- развивать умение распознавать и различать домашних животных по отпечаткам лап, ног;

-развивать слуховое восприятие, память, мышление, связную речь, общую и мелкую моторику; пространственную ориентировку; сильный, длительный целенаправленный выдох;

- развивать умение видеть и формулировать причинно-следственные связи;

- развивать художественно-творческое мышление через экспериментирование с молоком;

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к животным;

-воспитывать умение работать в команде.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Материалы и оборудование: воздушный шарик с привязанным письмом, стрелки, нарисованные в разном направлении, следы домашних животных, ноутбук, голоса домашних животных, фонарики, картинки домашних животных с детенышами за забором, кубик Блума (домашние животные), контейнеры с гречей, коктейльные трубочки, картинки мышат на предлоги, разноцветные шарики, круги разных цветов, одноразовые стаканчики, мячик, ёмкости (тарелки), молоко, пипетки, гуашь разных цветов, моющее средство для посуды, ватные палочки, растущие капсулы с домашними животными, угощения для детей.

 

Ход квест-игры.

Организационный момент:

Дети встают в круг, берутся за руки.

В: Скажем «здравствуйте» глазами, скажем «здравствуйте» руками, и гостям скажем «здравствуйте» словами.

Проблемная ситуация:

Педагог замечает на привязанном воздушном шаре около окна привязано письмо.

Воспитатель отвязывает письмо. Давайте его откроем и прочитаем, что в нем написано.

«Здравствуйте, ребята! Мы точно знаем, что в вашей группе спрятаны сокровища, поэтому предлагаем вам найти их и отгадать кто для вас их приготовил, а для этого вам надо будет выполнить все задания и найти ключ от сокровищ».

В: Вы согласны? Со мной пойдёт только тот, кто самый внимательный.

Игра «Лево, право, верх, низ» (межполушарные связи).

В: Ребята, чтобы дальше нам пойти, нужно отгадать следы (домашних животных).

Дидактическая игра «Чей след?».

Дети получают первую часть пазла ключа.

Звучит аудиозапись голоса собаки.

Под деревом сидит собака.

В: Ребята, а вот и первое задание от собаки. Когда она гуляла с хозяином, то нашла много необычных листов с заданиями.

Дети садятся за столы. (у каждого фонарик и картинка)

Игра с фонариком «Кто спрятался за забором?» (домашние животные и детёныши).

Дети получают вторую часть пазла от ключа.

Звучит аудиозапись голоса кота.

Посмотрим, что за задание нам приготовил кот.

В: Кот растерял по дороге своих мышек, и просит их помочь отыскать. Но прежде чем искать мышек, нужно ответить на вопросы, которые он для вас приготовил: проводится игра с кубиком Блума (домашние животные).

Дети получают третью часть пазла ключа.

Локация мыши.

На столе стоят контейнеры с гречей, в котором спрятаны картинки (по количеству игроков). Дети дуют в коктейльные трубочки.

Игра «Где мышки?» (Ориентация в пространстве-предлоги).

Дети получают четвёртую часть пазла ключа.

В. Дети, что любят делать коты, кошки и котята? (по картинкам: кот сидит, коты-сидят; кот-играет, коты-играют и т.д)

Ответы детей.

В: Котята играли в клубочки и все их растеряли. Давайте мы им поможем собрать. Игра «Собери разноцветные клубочки».

Дети получают пятую часть пазла ключа.

Звучит аудиозапись голоса лошади.

Локация ЛОШАДЬ.

Ребята, слушайте внимательно, что за задание приготовила нам лошадь.

В: Лошадь приготовила для вас задание на ловкость. П/И «Озорной мячик».

Дети получают шестую часть пазла ключа.

Звучит аудиозапись голоса коровы.

Локация корова.

В: Корова приглашает вас в лабораторию, где вы проведёте опыт с молоком, которое она дала.

Опыт «Рисование на молоке».

В: Как вы думаете, что получится, если в молоко добавить краску разных цветов? Давайте проверим? 1.Налейте молоко в тарелку. 2. Добавьте в него по несколько капель краски разных цветов. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы не двигать саму тарелку. 3. А теперь мы заставим молоко двигаться с помощью обычного моющего средства. Возьмите ватную палочку, окуните ее в средство и прикоснитесь ей в самый центр тарелки с молоком. Посмотрите, что произойдет! Молоко начнет двигаться, а цвета перемешиваться. Настоящий взрыв цвета в тарелке! Что вы видите на своих картинах? Вывод: моющее средство соединяется с молекулами жира в молоке и приводит их в движение.

В: Молодцы ребята, вы справились со всеми трудными заданиями, собрали части ключей, осталось найти сундук с сокровищами и открыть его.

Дети собирают пазлы из частей ключа, и находят место, где их ждут сокровища.

Сундук открывается. Внутри сладости для детей и растущие капсулы с домашними животными, которые нужно поместить в воду.

В: Ребята, какие вы молодцы! Благодаря своим знаниям, вы смогли отыскать сокровища. С какими домашними животными вы сегодня встретились? А теперь скажите, какое задание было самым трудным? Ну а с чем вы справились очень быстро? Какое задание было самым интересным для вас.

Опубликовано: 01.02.2024