Кукла–оберег Пеленашка

Автор: Шалимова Людмила Александровна

Организация: МДОУ ''Детский сад №55''

Населенный пункт: город Ухта

Конспект занятия по ручному труду в старшей группе

 

Цель: приобщение детей к истории и культуре русского и коми народа через совместную работу по изготовлению традиционной народной тряпичной куклы - оберега «Пеленашки».

 

Задачи:

Познакомить детей с новым понятием «оберег».

Расширять представление детей о русских и коми - народных игрушках и истории их возникновения.

Познакомить с изготовлением традиционной куклы «Пеленашки».

Прививать интерес и любовь к русской тряпичной кукле, как к виду народного художественного творчества.

Научить детей изготавливать куклу из подручного материала (лоскуты ткани, нить.)

 

Ход занятия:

 

Воспитатель в коми костюме (обращается к детям с поклоном):

 

Здравствуйте, девчонки - веселушки, озорные хохотушки.

Здравствуйте, ребята - молодцы, озорные удальцы!

Рада вас всех видеть у себя в гостях. Встречаю я вас не одна, а с куклой в нарядном коми костюме. По коми кукла - акань. Какие в наше время красивые куклы, а вот моя бабушка рассказывала мне, что раньше кукол в магазинах не было, и люди собирались семьями в избах и старшие учили младших делать тряпичных кукол.

Тряпочная кукла - игрушка не простая, а заветная, это оберег. Ребята, а вы знаете, что такое оберег?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель:

Оберег - это предмет, который оберегает человека от несчастья, защищает от болезни, охраняет дом.

Посмотрите на этих кукол. Это куклы из мини-музея нашего детского сада. Какие они красивые. Они сделаны без помощи иголки, из лоскутов ткани. При изготовлении кукол особенно ценили красные тряпочки, они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни и красоты.

Куклам приписывались различные волшебные свойства, они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, даже помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы передавались из поколения в поколение, вместе с приёмами изготовления.

Играя в куклы, ребёнок учился вести домашнее хозяйство, шить, одеваться, и многому другому, что пригодится в жизни. Такую куклу мог сделать ребёнок 5 лет.

Воспитатель: (презентация).

Давайте присядем на стульчики и узнаем, какие же раньше были тряпичные куколки.

1 слайд.

Это магическая колыбельная кукла «Бессоница». Когда без видимой причины начинал плакать младенец, мать быстро сворачивала из двух лоскутков ткани куклу - оберег и клала ее в колыбель, приговаривая: «Сонница-бессонница, не играй моим дитятком, поиграй этой куколкой».

2 слайд.

Вот кукла «Зерновушка». Это кукла-мешочек. В неё клали зерно. Считалось, что эта кукла помогает сохранить урожай.

3 слайд.

Эта кукла - мешочек «Кубышка - Травница». В него клали сушеную, лекарственную траву, она охраняла здоровье всех домочадцев.

4 слайд.

Кукла - «Берегиня». Оберегает дом и всех домочадцев от всех напастей.

5 слайд.

Кукла «Утешница», её клали ребёнку, когда он сильно плакал, тот успокаивался.

6 слайд.

Это куклы «Лихоманки», посмотрите какие они красивые и как бросаются в глаза. Их вешали в доме у двери, когда в дом приходил человек с плохими намерениями, то он, зайдя в дом, и увидев их, забывал о плохих мыслях.

7 слайд.

Есть куклы - «Кувадки» их вешали над кроваткой младенца.

8 слайд.

Кукла «Северная Берегиня» - это оберег для дома. Её ставили в северный угол избы. Она охраняла и приносила благополучие дому.

9 слайд.

Неразлучники были оберегом семейного счастья. Их делали на свадьбу и хранили всю жизнь. Общая перекладина в виде рук символизировала единство жениха и невесты, кисточка - первенца в семье. С появлением второго и последующих детей кисточки добавлялись. Красный цвет придавал кукле обереговую силу.

10 слайд.

Эта тряпичная кукла появлялась в доме с рождением малыша и называлась «Пеленашка». Ее клали в детскую колыбельку, она охраняла ребенка от дурного сглаза и злых духов.

Вы, наверно, заметили, что у всех кукол нет лица? По старинным поверьям считалось, что «Если не нарисуешь лицо, то не вселится нечистая сила, и не принесет ни ребенку, ни взрослому человеку вреда».

 

Воспитатель:

Ребята, хотели бы вы поиграть с такими куклами? А хотите научиться их делать своими руками?

 

Ответы детей:

Да, хотим. Здорово!

 

Воспитатель:

Я приглашаю вас в мастерскую, но чтобы нам туда попасть нужно сказать волшебные слова: «Вокруг себя повернись, в мастерской окажись».

А вот и волшебная мастерская.

 

Дети и воспитатель подходят к столам, садятся.

 

Объяснение предстоящей работы:

- Берём лоскут белой ткани. Какой он формы? (прямоугольной)

- Скручиваем его вот так, трубочкой. Потом берём полоски и перевязываем-

получается головка.

- А теперь перевязываем Пеленашке талию. Покажите, где у вас талия?

- Что у нас получилось? (голова, туловище куклы).

- Берём цветной лоскуток. Какой он формы? (треугольной)

- Это платок Пеленашки. Надеваем платочек на голову Пеленашке, подогнув кромку треугольного лоскутка. Делаем складки с боков. Концы платочка заворачиваем назад, на спину кукле. Чтобы нашей Пеленашке было тепло, мы заворачиваем, пеленаем её в красивое одеяло. Какой формы этот лоскут? (прямоугольной)

- Кладём Пеленашку на одеяло и заворачиваем вот так: сначала с боков, потом ноги.

- Что можно сделать, чтобы одеяло не развернулось?

- У нас есть ещё полоска ткани, которой я завязываю одеяло кукле. Вы можете завязать, как вам нравится: перекрещивая, бантом, узелком и помочь друг другу.

- А теперь вспомним, что сначала надо сделать, чтобы получилась кукла Пеленашка?

(скрутить лоскут ткани)

- Что надо сделать потом? (перевязать головку и талию)

- Что вы сделаете потом? (Нужно запеленать куклу в одеяло и завязать)

- Когда вы будете делать куклу Пеленашку, придумайте ей имя, подумайте, как вы будете с ней играть, а, может быть, вы решите её подарить какому- нибудь малышу как оберег.

- Чтобы наши пальчики были ловкими и умелыми во время работы, давайте разомнём их, поиграем с ними.

 

Пальчиковая гимнастика «Вдоль по бережку».

 

 

Вдоль по бережку лебёдушка плывёт,

 

 

 

Выше бережка головушку несёт,

 

 

Белым крылышком помахивает,

 

 

На цветы водичку стряхивает.

 

 

Стряхнула лебедушка водичку.

 

 

Вот и кончилась игра,

Куклу делать нам пора.

 

 

Пальчики опускаем вниз, закрывая

ладошку и вновь поднимаем.

 

Сжимаем пальцы в щепоть

 

 

Повороты кистей рук из стороны в

сторону - слева направо обратно.

 

Поочередное шевеление пальцами.

 

 

Несколько раз разжимаем и

Сжимаем пальцы в кулачки.

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам сделать солнышко из наших кукол. Солнышко у коми народа - это тепло и добро (дети выкладывают солнышко по кругу).

Давайте вместе попросим солнце одарить наших кукол своей теплотой и любовью.

Солнышко, покажись!

Красное, снарядись!

Поскорей, не робей,

Наших кукол обогрей!

Все куклы получились разные, каждая по - своему хороша! Возьмите своих кукол, прижмите к себе, и расскажите, что вы почувствовали?

(она мягкая, теплая, добрая, красивая)

Ребята, давайте вспомним, как называется эта кукла? Для чего её мастерили? Молодцы!

Рефлексия.

По окончании работы дети собирают своих кукол на общем столе и рассказывают о них, воспитатель помогает составить рассказы с помощью вопросов:

- Как зовут твою куклу?

- Как ты её делал?

-Ты хочешь с ней играть сам или приготовил куклу для подарка?

- Как ты с ней будешь играть? Или Кому ты её подаришь?

- Где мы с вами сегодня побывали?

- Чему мы научились?

- Что для вас было самым трудным?

- Какое сейчас у вас настроение?

- Понравилось вам наше путешествие?

Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Я очень рада, что теперь у каждого из вас в доме появится кукла - Пеленашка.

Планируемый результат:

- Дети усвоят первоначальные представления о возникновении куклы на Руси;

- Могут самостоятельно изготовить куклу из подручного материала;

- Занятие будет способствовать дальнейшему познавательному интересу к истории народных традиций и обычаев нашего народа.

Дальнейшая работа:

- Приобщать детей к культуре и традициям народа через цикл занятий по ознакомлению с народными промыслами на Руси;

- Знакомить с новыми приемами над созданием лоскутной куклы.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 4,0 МБ
Опубликовано: 31.01.2024