Конспект «Сокровища Уральского края». Квест-игра для детей 6-7 лет

Автор: Тимофеева Наталья Сергеевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 39 ''Родничок''

Населенный пункт: Свердловская область,Невьянский район,поселок Цементный

 

Возрастная группа: 6-7 лет (подготовительная).

Воспитатель: Тимофеева Наталья Сергеевна.

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно- эстетическое».

Используемые педагогические технологии: игровые, здоровьесберегающие (физминутка), информационно- коммуникативная, технология проблемных ситуаций.

Временной ресурс: 30 мин.

Формы организации: подрупповая.

Оборудование и материалы : карта, конверты с заданиями, игры «Где живет животное», материалы пород ( уголь, гранит, мрамор, известняк, железо), игра «Найди след животного», сундук, книги об Урале, энциклопедии о животных, книги животный мир и растительный мир Урала, морские камешки- конфеты.

Предварительная работа: Чтение сказок, произведений, стихов поэтов и писателей Урала; Беседы по темам «Растения и животные Урала» Рисование и выставка рисунков по теме.

Цель: Обобщить опыт детей о знаниях Уральского края, и предоставить возможность показать свои знания, умения, навыки.

Задачи:

Образовательные:

1.Формировать представления детей старшего дошкольного возраста о богатстве Уральской земли: полезных ископаемых.

2.Систематизировать знания детей о растительном и животном мире Урала;

3.Закреплять умение детей оформлять речевое высказывание.

Развивающие:

  1. Развивать ориентирование по схеме у детей старшего дошкольного возраста.
  2. Развивать связную речь, внимание, словесно- логическое мышление, ловкость, сообразительность.

Воспитательные:

1.Формировать среди сверстников сотрудничество и доброжелательность.

2.Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

3. Воспитывать патриотические чувства к родному краю у детей старшего дошкольного возраста.

Планируемый результат: В ходе совместной деятельности у детей сформируется представление об уральском крае, повысится познавательный интерес к разным видам деятельности, сформируются навыки самоконтроля при выполнении заданий. Дети научатся согласовывать свои действия с членами коллектива в ходе квест- игры.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычный день, к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Что еще необычного в нашей группе вы видите, что новое и интересное появилось?

Находят письмо.

Воспитатель:Как вы думаете, от кого может быть письмо?

А, хотите узнать, что там написано?

Сейчас мы его достанем и прочитаем:

«Здравствуйте мои друзья! Я, рад ,что это письмо попало к вам, я очень хочу познакомиться с вами, слышал что вы очень любознательные, и любите приключения, а я уже стал очень стар и не могу ходить в море за приключениями. Я потерял карту ,и прошу у вас помощи найти сокровища. Но чтобы до них добраться вам надо пройти испытания: собрать карту и выполнить задания, тогда вы найдёте путь к сокровищам.. Желаю удачи!»

Ваш пират.

Воспитатель: Ребята вы хотите помочь старому, одинокому пирату?

С помощью чего можно отыскать сокровища?

Что нам может помочь? (Ответы детей)

С помощью карты. На карте, обозначают, то место где спрятаны сокровища.

Воспитатель: Ребята как вы думаете, мы сможем найти сокровища? Что нам для этого понадобиться?(Ответы детей: компас, подзорная труба, бинокль, карта, смекалка, дружба, взаимопомощь, выносливость.

Воспитатель: Сейчас мы с вами оденем банданы и превратимся в искателей сокровищ. Ребята вы обратили внимание что, в письме уже есть один фрагмент карты, который укажет маршрут нашего движения.

За правильно выполненное задание вы будете получать часть карты.

Задание №1 « Полезные ископаемые»

-Как называется край, в котором мы живём?

-Как называют жителей Урала?

- Чем богат и знаменит наш край? Много на Урале: гор, лесов, озер, полей, растений, животных, полезных ископаемых.

А какие полезные ископаемые добывают на Урале?

Вывод: Полезные ископаемые Уголь- это тепло в наших домах.

Гранит, мрамор, известняк- надёжные помощники строителей.

Железная руда- изготовление железа. А еще в подземных кладовых есть особые, очень красивые камни. Называются они драгоценными.

А почему их называют драгоценными?

Где используют драгоценные камни?

Какие камни вы знаете?

 

Воспитатель: Отгадайте- ка загадку и узнаете где находится 2 задание.

Без них прожить не как нельзя

Они лес наш украшают и нам всем помогают

( Животные)

Карта животные Урала.

Задание № 2

Богат животный мир Урала. В лесах обитают звери и птицы. В наших уральских лесах живет много зверей.

Какие животные живут на Урале?

(Лоси, медведи, волки, зайцы, лисы, ёжи, хомяки ,кроты, бурундуки, сурки, суслики, разные виды мышей, соболь, выдры, горностаи, ласки, хорьки, барсуки, рыси, ондатры,

Игра «Соотнеси животное со следом»

Ребята, посмотрите у каждого животного, которое живёт в нашем лесу, есть свои следы, нужно внимательно посмотреть и соотнести, найти следы животного.

Воспитатель: Молодцы все справились с заданием, под следом находят 3 фрагмент карты.

Давайте. соединим все фрагменты и посмотрим, что у нас получилось?

Игра « Кто обитает в лесах, полях и реках»

Знаете ли вы, что каждое животное имеет своё место обитания.

А как вы думаете, почему?

Надо найти и соотнести каждое животное с его местом обитания, и объяснить почему данное животное живет именно там куда положили карточку.

Молодцы! С заданием справились, посмотрите, а вот и 4 фрагмент карты.

Игра « 5 лишний »

Ребята, перед вами представлены 5 иллюстраций животных нужно внимательно посмотреть, найти лишнее животное и объяснить почему.

Молодцы искатели сокровищ, выполнили задание, а вот и 5 фрагмент карты.

Физкультминутка с музыкальным сопровождением

 

Воспитатель:Сможем ли мы, узнать и найти где находятся сокровища?

Ребята, посмотрите, не хватает одного фрагмента карты, а чтобы узнать послушайте пословицу: Ворон ворону глаз не выклюет.

Скажите о ком эта пословица.

( о птицах)

Как вы понимаете эту пословицу?

О чём она?

Задание№ 3 « Птицы нашего края»

Воспитатель:Сейчас мы с вами поиграем в парах.

Отгадываем ребусы о птицах.

Хорошо, молодцы много птиц мы знаем нашего уральского края.

Под ребусом 6 фрагмент карты.

 

Что мы Родиной зовём?

Край в котором мы растём,

И берёзки, вдоль которых,

Взявшись за руки, идем.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Край где мы с тобой живём…….

 

Путь к сокровищам Урала открыт, наверное, они где-то рядом!

Находят сундук в нём энциклопедия « Животный и растительный мир Урала» Сказы Бажова, морские камушки (конфеты) для детей.

Рефлексия:

Ребята, какие вы молодцы!

Какие сокровища мы нашли на Уральской земле?

Вам трудно было выполнить задания пирата?

Скажите, какое задание было труднее всего?

Какое задание вам больше всего понравилось?

А что является сокровищами Урала?

Что бы вам хотелось ещё узнать про сокровища Урала?

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 31.01.2024