Что за прелесть, эти сказки

Автор: Кормашова Оксана Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №77»

Населенный пункт: г.Рязань

Конспект игры «Брейн – Ринг» для детей подготовительной к школе группы на тему: «Что за прелесть, эти сказки».

Цель: способствовать закреплению знаний детей о произведениях детской художественной литературы.

Задачи:

• развивать память, мышление, внимание, коммуникативные способности;

• воспитывать такие качества как взаимовыручка, товарищество; дружелюбие, честность в игре, справедливость;

• вызвать положительный эмоциональный отклик, желание принимать участие в командных соревновательных играх развивающего характера;

Материал и оборудование:

• загадки о сказках и сказочных героях:

• разрезные картинки по сказкам;

• раздаточные карточки по сказкам;

• фишки;

• книги со сказками для оформления.

Предварительная работа:

• чтение русских народных сказок;

• рассматривание иллюстраций;

• оформление выставки книг с русскими народными сказками.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А какие герои сказок вам больше нравятся? Сегодня у нас в гостях Мальвина. Посмотрите, пожалуйста, на экран.

Мальвина: Здравствуйте, ребята! Сегодня для Буратино я подготовила новые задания для игры, но он не понимает, как в нее играть. Вы поможете ему разобраться? Все задания я прислала с Артемоном, предлагаю вам поиграть. И в этом вам поможет ваш воспитатель.

Воспитатель: В игре брейн-ринг 5 раундов. Соревнуются 2 команды и зрители. Команда «Красных» и «Синих». В каждой команде есть капитан. После того как ведущий задает вопрос начинается обсуждение. Если у команды есть ответ, то вы нажимает на кнопку и предлагает версию. В случае верного ответа он приносит одно очко команде, в случае неверного – очередь отвечать переходит к соперникам. Предлагаю начать нашу игру и желаю всем игрокам «Удачи».

Первый раунд: разминка «Назови героя»: В русских народных сказках героям дают разные прозвища с прибаутками, приговорками, я начинаю, вы продолжаете? В этом конкурсе отвечают поочерёдено команды:

1 команда «Красных»:

- Баба Яга? (Костяная нога)

-Муха? (Цокотуха)

-Дядя? (Степа)

-Папа? (Карло)

-Царевна? (Лягушка)

-Лиса? (Алиса)

2 команда «Синих»:

-Кощей? (Бессмертный)

- Лягушка? (Квакушка)

- Почтальон? (Печкин)

-Карабас? (Барабас)

-Иван? (Царевич)

-Кот? (Базилио)

Воспитатель: Молодцы.

2 раунд: «Путаница». Необходимо исправить ошибки в стихотворениях, каждый правильный ответ дает командам фишку, у какой команды фишек будет больше, та команда и побеждает в данном раунде.

1.Наша Зоя громко плачет:

Уронила в речку мячик. (Таня)

2.Идет медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

«Ох, доска кончается,

Сейчас я упаду» (Бычок)

3.Жил старик со своею женою

У самого синего моря. (Старухой)

4.Плутовка к дереву

На цыпочках подходит.

Вертит хвостом,

С лягушки глаз не сводит… (Вороны)

Воспитатель: Подводим итоги 2 раунда.

3 раунд: «Вопросы по сказкам». Сейчас командам надо будет ответить на вопросы.

1.Что купила разбогатевшая муха на базаре? (Самовар)

2.Как звали самого умного поросенка из сказки Сергея Михалкова «3 поросенка»? (Наф-Наф)

3.Кто укусил лису из сказки «Доктор Айболит»? (Оса)

4.Чем ловил рыбу Волк в русской народной сказке «Волк и лиса»? (Хвостом)

5.Какую фразу повторяет Кот Леопольд, желая помириться с мышами? («Ребята, давайте жить дружно!»)

6.Сколько работников вытаскивали репку? (Шесть)

7.От кого не ушёл Колобок? (От лисы.)

8.Чей дом бежала заливать курица с ведром? (Кошкин дом)

9.От кого укрывалась девочка с братцем на берегу речки, под яблоней, в печке. (от гусей-лебедей)

10.В какое время года происходили события в сказке «По щучьему веленью»?
(Зимой.)
11.Кто является умывальников начальник и мочалок командир? (Мойдодыр)

12.Куда упала стрела младшего сына из сказки «Царевна-лягушка»?
(В болото.)

Воспитатель: Подводим итоги 3 раунда. Молодцы. Я вам предлагаю немного размяться. Физкультминутка «Буратино потянулся»:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Воспитатель: Молодцы, присаживайтесь и продолжим нашу игру.

4 раунд: «Отгадать мелодию». Это задание для зрителей, команды отдыхают и внимательно слушают ответы. Ваша задача, отгадать из какой сказки или мультфильма эта мелодия и заработать фишку. Вы готовы? Слушайте внимательно (звучит музыка, а дети отгадывают). Начинаем.

 

-Пусть бегут неуклюже…(чебурашка и крокодил Гена)

-Фунтик

-Карлсон

-Мойдодыр

- Винни пух

-Ну, погоди!

-Буратино

Воспитатель: спасибо уважаемые зрители за прекрасные ответы. А мы продолжаем. И у нас последний раунд нашей игры.

5 раунд: «угадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах». За каждый правильный ответ будут выдаваться фишки. Победит та команда, которая лучше справится с испытаниями, наберет наибольшее количество фишек. Командам надо будет угадать загадки о сказках, сказочных героях или сказочных предметах. Звучит гонг.

1. Возле леса, на опушке,

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя.)

2. На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок.

Покатился… (Колобок.)

3. Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Название этой сказки….(Маша и медведь.)

4. Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом...

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят.)

 

5. Летела стрела и попала в болото,

И в этом болоте поднял её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей?

(Царевна лягушка.)

6. В сказке лисонька плутовка

Обманула зайку ловко,

Из избушки выгнав прочь.

Плакал зайка день и ночь.

Но в беде ему помог

Один смелый петушок. (Заюшкина избушка.)

7. Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка.)

8. Бабусю знает целый свет,

Ей от роду лишь триста лет.

Там, на неведомых дорожках,

Дом её на курьих ножках.(Баба Яга.)

9. Ах ты, Петя простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. (Кот, лиса и петух.)

10. Конь ретивый,

Долгогривый.
Скачет полем,

Скачет нивой.

Конь росточком малый,

Но зато удалый.(Конёк-горбунок.)

11. Из тыквы большой получилась карета.

В карете на бал, как принцесса одета,

Спешит героиня из сказки Перро.

И снова над злом торжествует добро! (Золушка)

Воспитатель: А правильный ответ на данный вопрос мы увидим с помощью наших артистов, которые покажут отрывок из сказки. Дети показывают фрагмент из сказки «Золушка».

1-й скоморох.

Между тем в дворцовом зале

Гости пели, танцевали.

2-й скоморох.

Сам король гостей встречал,

Приглашенья проверял.

Выходит король.

Король.

Добрый день, веселый час,

Рады видеть вас у нас.

В залу нашу проходите,

Выходят Золушка и король.

Король.

Боже мой, какое чудо,

Появились вы откуда?

Мне узнать вас интересно,

Вы, наверное, принцесса?

Золушка.

Я случайно к вам попала,

Но о празднике мечтала.

Король.

Где же принц? Скорей сюда,

Познакомиться пора.

Выходит принц.

Посмотрите, вот мой сын,

Поскорей знакомьтесь с ним!

Принц.

О прекрасное создание!

Вы само очарованье!

Разрешите попросить

Вас на танец пригласить!

Золушка.

Быстро время пролетело,

Оглянуться не успела –

Бьют часы 12 раз.

Окончен праздник, свет погас.

Золушка убегает.

Принц.

Убежала гостья моя,

Где же теперь найду я тебя?

Воспитатель:

В нашей сказке грусть-печаль,

Королю сыночка очень жаль,

Принц грустит, не ест, не пьет,

Золушку свою все ждет.

А она так торопилась,

Что даже туфелька свалилась.

Воспитатель: Правильный ответ: Золушка. И наша игра подошла к концу, жюри подводит итоги. Награждение команд. В нашей игре, проигравших нет. Вот ребята мы с вами и вспомнили сказки. Но мы не перестанем их читать, ведь благодаря им, мы набираемся мудрости и жизненного опыта.

Буратино: Спасибо вам ребята, теперь я понял, как играть и мне не терпится уже тоже выполнить все задания. Вам за помощь мы с Мальвиной дарим в группу интересные книги. До свидания друзья!

В мире много сказок грустных и смешных,

И прожить на свете нам нельзя без них.

Пусть герои сказок дарят нам тепло, пусть добро навеки побеждает зло!

Воспитатель: Я предлагаю командам поблагодарить друг друга рукопожатием, спасибо всем за прекрасную игру.

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1_44b2d7c1-1d38-47de-9.. 35,0 МБ
Опубликовано: 31.01.2024