​​​​​​​Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Время не стоит на месте»

Автор: Кандаева Наталья Викторовна

Организация: ГБОУ школа 1195

Населенный пункт: г. Москва

Цель: ознакомить детей с разнообразием часов ,понятием Время и как древние люди научились измерять время.

Задачи:

  1. Формировать представление детей о времени;
  2. Рассказать ребятам о разных видах часов. (карманные, наручные, будильник, настенные, песочные, водяные, огненные, фитильные электронные);
  3. закрепить представление о частях суток.

Материал: письмо от Фиксика, различные виды часов: наручные, настенные, песочные, электронные, песочные, водяные, огненные, фитильные, циферблаты различной формы, фонарики на каждого ребенка , бутылка обрезанная пополам,свечка,часы с кукушкой.

Ход занятия:

Ребята, сегодня когда я шла на работу ,мне охрана передала письмо. Давайте его прочитаем. Здравствуйте ребята . Я так спешил ,так боялся опоздать на день рождения ,завел будильник, а он не сработал. Мне стало так интересно, как же раньше древние люди обходились без часов?. Поэтому сегодня я решила рассказать вам и нашему герою о времени. Включаю звуки утренние ( звук будильника, кукушки, петуха, птичек).Ребята как вы думаете ,что обозначают эти звуки?Ответы детей.

- Давным - давно, когда люди еще жили в пещерах и готовили еду на костре, они заметили, что светло становится, когда солнышко появляется на небе. Чем ниже спускается солнышко, тем темнее становится. Древний человек догадался, что светлые и темные периоды можно измерять. Он заметил ,что тень от дерева не стоит на месте,а перемещается по кругу. Так человек изобрел солнечные часы. Ребята ,а хотите узнать об этом подробнее?Ответы детей.Я вас приглашаю в нашу мини лабораторию.

Первый опыт с часами мы проведем с выключенным светом.У каждого из вас на столе лежит фонарик, циферблат без стрелок на котором по середине стоит палочка. Мы сейчас поделимся на три команды,первый ряд у нас будет с помощью фонарика ставить стрелочку на трёх, вторая команда ,стрелочку будет ставить на шести, а третья команда на двенадцати .Вам необходимо с помощью фонарика направить свет так ,чтобы стрелочка показала своей тенью нужную цифру.

Первые часы были солнечные. Ребята подскажите пожалуйста, точные ли были эти часы?Ответы детей.Недостатком их было то, что когда солнышко было закрыто тучами, часы не работали. Время шло, и со временем люди придумали песочные часы.Давайте и с ними проведем небольшой опыт.У каждого на столе стоят песочный часы рассчитанные на одну минуту, давайте их перевернем и помолчим ровно столько сколько сыпется песок. Ребята как вам показалось долго шло это время?Ответы детей .А теперь давайте выйдем все на ковер ,так же перевернем часики и выполним физкультминутку.(Физкультминутка под музыку тики тики так так так).Не закончив физминутку.Ой ребята ,а время то и вышло , мы даже не закончили .Как вам показалось ,когда мы сидели и минуту молчали,время шло долго?Да.А когда занимались делом время пролетело быстро?Да.Есть даже пословица такая. «Скучен день до вечера, когда делать нечего» Присаживайтесь обратно на свои места.Мы немного отдохнули,и продолжаем дальше.Дальше ребята на смену песочным часам появились огненные часы .Посмотрите у меня в руках свечка на ней размечены деления,свечка поджигалась догорала до деления ,это проходил определенный участок времени.Так как это было очень опасно,эти часы не пользовались популярностью.Мог случиться пожар.Мы тоже не будем экспериментировать и передем к другому опыту . Следующие часы связаны с водой.Перед каждым из вас стоит не хитрое изобретение.Пластиковая бутылка поделена пополам , верхняя часть перевёрнута и вставлена в нижнюю часть.В пробке сделали небольшое отверстие .Вы сейчас каждый из стакана должны вылить воду в наше изобретение, и посмотреть что происходит.Ответы детей Водичка начала медленно капать.Ребята скажите ,удобны ли были эти часы?Ответы. Конечно же нет.Во первых носить их неудобно.Во вторых если на улицу вынести зимой,вода просто замёрзнет. Дальше на смену пришли механические часы..Посмотрите ребята,наверняка у каждого из вас дома есть такие часы .Они работают от сложного механизма и щавадяться специальной катушкой.Здесь у меня на столе вы можете просмотреть различные виды механических часов.Это были самые точные часы .А ват после механических пришли уже электронные ,они работают от батареек,от сети.Этими часами мы и пользуемся по сей день,и уже не представляем жизнь без часов.

Ребята, а какой формы бывают циферблаты. Они тоже самые разные.( круглые, квадра

_ Ребята мне кажется наш Фиксик , достаточно много узнал о том как древние люди обходились без часов .Ребята давайте напишем ответное письмо с подробным описанием всего того о чем мы с вами сегодня узнали. Давайте повторим о каких часах мы сегодня говорили.Ответы детей.

На этом наше увлекательное и познавательное занятия законченно .

Опубликовано: 27.01.2024