Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с природой и художественно-эстетическому развитию для детей 5-го года жизни «Прогулка в осенний лес»
Автор: Аганина Ирина Петровна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №133»
Населенный пункт: Республика Крым, город Севастополь
Цель: обобщение и закрепление знаний детей о сезонных явлениях в природе.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение определять сезонные изменения (осень- идет дождь, дует ветер, листопад, люди надевают теплые одежды, отлет птиц, дикие животные готовятся к зиме).
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес к обитателям леса.
Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко произносить слова, расширять и активизировать словарный запас, употреблять в речи предлоги: на, у, за, под.
Развивать общую моторику рук, память, воображение, мышление, наблюдательность, эмоциональную сферу, умение сочетать речь с движением.
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, бережное отношение к животным и птицам, умение вести себя в лесу, проявлять заботу и внимание ко всему живому, слушать друг друга и воспитателя.
Области интеграции:
Познавательное развитие:
- Расширить и обобщить представления детей о временах года, характерных признаках осени, учить самостоятельно находить их.
- Уточнить представления детей об изменениях, происходящих осенью в жизни растений, птиц и животных.
Речевое развитие:
- Уточнять, обобщать, систематизировать словарный запас.
- Развивать произвольное внимание, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь, понимать ее содержание.
Социально-коммуникативное развитие:
- Учить соблюдать правила безопасности в природе.
- Развивать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.
- Развивать внимание, умение получать удовольствие и радость от занятия.
Физическое развитие:
- Укреплять здоровье детей и приобщать к здоровому образу жизни.
- Создать бодрое и радостное настроение.
- Воспитывать интерес и желание жить в мире движений.
Художественно-эстетическое развитие:
- Развивать способность слушать литературное произведение и понимать его содержание.
- Развивать музыкальный слух при прослушивании классической музыки.
- Развивать эстетический вкус при создании композиции способом аппликации.
- Воспитывать аккуратность, уверенность в работе.
Методические приемы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок и иллюстраций с изображением осени;
- беседы об осени;
- рассматривание пособий с изображением диких животных, птиц, деревьев;
- наблюдения на участке детского сада за живой и неживой природой;
- дидактические игры, подвижные игры;
- чтение художественной литературы, заучивание стихов.
Материалы и оборудование: ноутбук, слайды с изображением осенних явлений; осенние деревья; обручи, дуги, дорожка; осенние листья, грибы, картинки с изображением лесных животных (белка, еж)), перелетных птиц; лист-основа для изображения ветки рябины, клей, салфетки, заранее подготовленные «ягодки» (шарики из салфеток красного и оранжевого цвета).
Музыкальное сопровождение: П.И.Чайковский «Осенняя песенка», исполнение песни «Осень», шум ветра, шум дождя, пение птиц.
Ход занятия
Дети входят в группу, здороваются.
Воспитатель приглашает детей встать в круг и предлагает им «Минутку вхождения в день».
Встаньте, дети, встаньте в круг.
Ты мой друг и я твой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: послушайте загадку и скажите мне отгадку:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льется,
Это время года, как оно зовется?
Дети: осень
Воспитатель: молодцы! А какое сейчас время года? (осень). Назовите первый осенний месяц? (сентябрь). А второй? А третий?
А какие вы знаете признаки осени?
Дети: идет дождь, дует сильный ветер, на улице холодно и т.д.
Давайте посмотрим на экран и поговорим о явлениях осени.
«Осенние приметы»
1-я картинка – Осеннее дерево
Ребенок: Тонкая береза в золото одета,
Вот и появилась первая примета.
2-я картинка – дождь
Ребенок: Сеет капли дождик
Целый день с рассвета,
Этот дождик тоже осени примета.
3-я картинка – ветер поднимает листья
Ребенок: Ветер листья с веток
Разогнал по свету,
Это тоже, знаете, осени примета.
4-я картинка – листопад
Ребенок: Все деревья засыпают,
С веток листья опадают.
5-я картинка – птицы улетают
Ребенок: Птицы улетают
В край тепла и света,
Вот вам и другая осени примета.
- : Молодцы, ребята. Вы очень хорошо знаете осенние явления природы. Осень всегда воспевали в музыке, в картинах, в стихах и рассказах. Я вам тоже предлагаю составить небольшой рассказ про осень, а начинать свое предложение вы будете словом «Осенью».
Дети придумывают предложения с опорой на графические схемы.
Воспитатель: молодцы, какой замечательный рассказ у нас получился.
Я вас приглашаю на прогулку в осенний лес. Но путь у нас будет нелегким, нам придется преодолеть препятствия. Вы готовы? (ответы детей).
Воспитатель: тогда отправляемся в путь.
На прогулку мы выходим,
По тропинке в лес заходим,
На пути у нас нора,
Пролезаем, детвора.
На мосток теперь взошли –
Вот и речку перешли.
Вдруг болото мы встречаем,
Перейдем преграду вмиг,
И по кочкам прыг, прыг, прыг!
(дети подлезают под дугами, идут по дощечке-мостику, прыгают из обруча в обруч).
Воспитатель: По извилистой тропинке мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуй, осень! Здравствуй, лес!
Мы попали в край чудес!
Какой свежий воздух! Давайте вдохнем его!
Дыхательные упражнения (вдох носом, выдох ртом).
Воспитатель: Устали в пути? Давайте присядем, отдохнем (дети садятся на стульчики, поставленные полукругом).
Запись «Осенняя песенка» П.И.Чайковского
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что такое лес?
Дети: это место, где много растений, насекомых, животных.
Воспитатель: а знаете ли вы как вести себя в лесу?
Дети: нельзя шуметь, ломать ветки, топтать цветы, разорять птичьи гнезда, срывать грибы, жечь костры и т.д.
Воспитатель: почему? (ответы детей)
Воспитатель: так давайте вести себя правильно в лесу.
Воспитатель: посмотрите, как красиво вокруг! А какой это лес?
Дети: осенний.
Воспитатель: почему этот лес осенний?
Дети: на деревьях красные и желтые листья.
Воспитатель: да, в осеннем лесу много листьев – на деревьях, тропинке, земле. Почему осенью так много листьев на земле?
Дети: потому что осенью бывает листопад.
Воспитатель: почему бывает листопад? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, по-моему подул ветер, что-то стало прохладно.
Физминутка «Дует ветер нам в лицо» (см. приложение)
Звучит «голос ветра». Воспитатель рассыпает листья.
Воспитатель: Ой, ребята. Ветер раздул все листья. Давайте соберем листья, которые похожи друг а друга, найдем пару.
Дидактическая игра «Найди пару»
Воспитатель: вот какие красивые букеты мы собрали. А давайте эти листья кому-нибудь подарим. Как вы думаете, кому в лесу мы можем подарить осенние листья?
Дети: ежику.
Игра «Сделаем подарок ежику»
(на фланелеграфе картинка ежика, дети укрывают его осенними листьями, еж готовится к зиме).
Воспитатель с детьми подходит к дереву.
Воспитатель: ребята, по-моему с нами кто-то играет в прятки. Посмотрите, кто же это?
Дети: белочка.
Воспитатель: где сидит белка?
Дети: белка сидит на дереве.
Воспитатель: а сейчас где белка?
Дети: белка сидит под деревом.
Далее отрабатываются предложения с предлогами: у, за.
Воспитатель: вам понравилось играть с белочкой? (да!) (белочка просит детей помочь собрать урожай грибов).
Игра «Развесим грибочки для белочки»
(2 команды, дети берут по 1 грибочку и с помощью прищепок развешивают на веревочке)
Белочка благодарит детей за помощь и угощает орешками.
Звучит голос «пение птиц»
Воспитатель: ребята, а почему так тихо в лесу? Почему не слышно звонких птичьих голосов, которые радовали нас своим пением все лето?
Дети: птицы улетели в теплые края.
Воспитатель: а почему птицы улетают в теплые края? (ответы детей)
Воспитатель: а все ли птицы улетели?
Дети: нет, только перелетные.
Игра «Найди перелетных птиц»
(на столе картинки с птицами. Детям нужно найти перелетных птиц и прикрепить к магнитной доске).
Воспитатель: давайте назовем птиц (дети называют птиц и прощаются с ними до весны). Но с нами остаются зимующие птицы и чтобы им не было холодно и голодно, я предлагаю для них развесить ягодки-рябинки. Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй!» (см. приложение)
Продуктивная деятельность: аппликация «Ягодки-рябинки» (на столах веточка рябины, дети приклеивают заранее подготовленные ягодки (шарики из салфеток оранжевого цвета. Количество ягодок и их размещение на веточках – творческая самостоятельная работа).
Воспитатель: вот и закончилась прогулка по осеннему лесу. Нам пора возвращаться в детский сад.
По тропинке мы шагаем
И из леса выбегаем.
Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам наше путешествие? О каком времени года мы сегодня говорили? А что больше всего запомнилось? Что интересного вы сегодня узнали? (ответы детей).
Давайте скажем гостям: До свидания!
Приложение
Физминутка «Дует ветер нам в лицо»
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо растет все выше.
Пальчиковая гимнастика «Здравствуй!»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю –
Всех я вас приветствую!
Используемая литература:
- В.Н. Макарова, Е.А. Ставцева, М.Н. Мирошкина " Конспекты занятий по развитию образной речи у старших дошкольников" - Центр педагогического образования, 2009 г.
- Т.А. Шорыгина "Беседы о временах года" - ТЦ Сфера, 2021