Конспект занятия «Чудеса родной природы»

Автор: Шалимова Людмила Александровна

Организация: МДОУ «Детский сад №55»

Населенный пункт: Республика Коми, город Ухта

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Чудеса природы» в подготовительной группе


Цель: расширение знаний детей о природных явлениях некоторых уголков нашей родной страны, формирование познавательного интереса в процессе опытно-экспериментальной деятельности.

Задачи:

  1. Расширить представления детей о природных явлениях некоторых уголков родной страны через опытно-экспериментальную деятельность;
    Развивать познавательную активность, любознательность, словарный запас (ученый, маршрут, кубышки);
  2. Развивать связную речь.
  3. Воспитывать бережное отношение к природе.
    Оборудование: карта, игровая атрибутика (фотоаппараты, бинокли, рюкзаки), презентация, видеоролик «Северное сияние», фломастеры, бумажное полотенце, стаканчики, макет вулкана, смесь (сода - 2ст.л., лимонная кислота - 2ст.л., гуашь красного цвета - 1ч.л., жидкое мыло - 1ст.л., вода - 150мл.), заготовки цветов лотоса, миски с водой.
    Ход НОД:

Воспитатель. Ребята, вы любите путешествовать?

Ответы детей.

Воспитатель. Ребята, ко мне на электронную почту сегодня пришло письмо от ученых. Посмотрите, что в этом письме написано. Ученые приглашают самых смелых и отважных ребят принять участие в путешествии в разные уголки нашей родины. А вы ведь смелые и отважные? Вы готовы туда отправиться?

Ответы детей.

Воспитатель. Природа дарит нам много тайн и чудес. Во время путешествия нам предстоит некоторые из них разгадать. Для этого вам нужно будет выполнить задания. Прежде чем отправиться в путешествие, давайте рассмотрим маршрут, или путь, который нам предстоит преодолеть. Посмотрите внимательно, как далеко друг от друга находятся эти уголки нашей родины.

 

Дети с воспитателем рассматривают маршрут на карте России (Республика Коми, Мурманская область, Камчатка, Астраханский край).

 

Воспитатель. Как вы думаете, каким транспортом мы можем отправиться в путешествие?

Ответы детей.

Воспитатель. Да, на самолете, потому что эти места отдалены друг от друга.

Ну, что, вы готовы? Занимайте свои места в самолете.

 

Дети садятся на скамейку («самолет») с необходимым оснащением (игровая атрибутика: рюкзак, защитные очки, фотоаппарат, бинокль или подзорная труба).

Звучит музыка, дети отправляются в экспедицию.


Воспитатель. Ребята, я только что увидела в иллюминатор одно из чудес природы.

Вы тоже сможете его увидеть, разгадав загадку.
На синем небе
От края до края
Повисла яркая
Дорожка цветная...

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, это - радуга. Что такое радуга?

Ответы детей.

Воспитатель. Радуга – это природное явление, которое наблюдается во время дождя или тумана, или после дождя. Вы когда-нибудь замечали, что после дождя воздух влажный?

Ответы детей.

Воспитатель. Это происходит из-за того, что в воздухе в это время очень много крошечных водяных капель. И когда после дождя начинает светить солнце, то солнечные лучи, попадая на эти капельки, отражаются в них, и на небе появляется радуга.

Воспитатель. Давайте вспомним, сколько цветов имеет радуга, и какие. Назовите их.

Ответы детей.

Воспитатель. Какая поговорка помогает нам запомнить цвета радуги?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.

Ребят, а как вы думаете, сможем ли мы с вами сейчас прямо здесь создать свою радугу?

Ответы детей.

Воспитатель. Хорошо, тогда давайте вместе попробуем создать радугу. Только наша радуга появится не из капелек дождя, а с помощью воды.

 

Проводится опыт «Радуга»

Оборудование: фломастеры всех цветов радуги, полоски бумажного полотенца, прозрачные стаканчики с водой.

 

Воспитатель. Посмотрите, какая красивая радуга получилась у каждого. Ну что ж, отправляемся дальше!

Ребята, следующий уголок нашей родины – это Мурманская область, которая находится еще севернее нашей республики. Знаете ли вы какое-нибудь необычное явление природы, которое можно увидеть здесь?

Ответы детей.

Воспитатель.

Как красивы полюса!

Там сверкают небеса!
Яркий всполох там и тут,
Только это не салют.

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно. Это природное явление необычайно красивое. Его называют северным или полярным сиянием. Оно наблюдается на севере нашей страны. Когда в морозные ясные ночи северное небо озаряется лунным светом, то оно окрашивается в разные яркие цвета и становится светло, как днем. Интересным фактом является то, что оно может петь. Эти звуки не слышны человеческому уху. Нужны специальные приборы, чтобы услышать пение северного сияния. Его можно увидеть только в ночное время суток. Давайте посмотрим, как оно происходит.


Просмотр видеоролика о Северном сиянии.

 

Воспитатель. Нам пора покидать северные просторы нашей страны. Дальше нам предстоит посетить Камчатку. Полетели?

Ответы детей.

Воспитатель. Вот мы и прилетели с вами на Камчатку. Какое чудо природы мы увидим тут, узнаем, отгадав загадку.

Есть опасная гора,
Может вдруг ожить она.
Дымом, пламенем дышать,
Магму может извергать.
Люди в мире разных стран
Знают, что она ...

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, это вулкан.

 

На экране появляется картинка вулкана.

 

Воспитатель. Ребята, что такое вулкан? На что он похож?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, на вид вулкан похож на большую гору. На вершине этой горы находится огромная яма – кратер. Ребята, внутри этой ямы находится очень горячая жидкость – лава. И пока лава находится внутри горы, вулкан считается «спящим», а как только вулкан «просыпается» (как говорят ученые), то он начинает извергаться, и лава вытекает на поверхность, а клубы дыма попадают в воздух.

Ребята, как вы думаете, а можем ли мы с вами увидеть извержение вулкана?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, мы с вами можем провести опыт, при помощи которого мы сможем увидеть извержение вулкана.

 

Подходят к столу.

 

Воспитатель. Сейчас мы с вами перемешаем секретные ингредиенты, выльем их в жерло вулкана и посмотрим, что произойдет.

 

Опыт «Извержение вулкана»

Оборудование: макет вулкана, смесь для извержения (сода-2ст.л., лимонная кислота-2ст.л., гуашь красного цвета-1ч.л., жидкость для мытья посуды-1ст.л., вода-150мл.)

 

Воспитатель. А теперь давайте немножко отдохнем.

 

Проводится динамическая пауза

  • веет над полями,
    И качается трава. Дети плавно качают руками над головой.
    Облако плывет над нами,
    Словно белая гора. Потягивания - руки вверх.
    пыль над полем носит.
    Наклоняются колосья -
    Вправо-влево, взад-вперёд,
    А потом наоборот. Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.
    Мы взбираемся на холм, Ходьба на месте.
    Там немного отдохнём. Дети садятся.

Воспитатель. Ребята, продолжим наше путешествие? Сейчас мы с вами отправимся в Астраханский край. А какое чудо природы мы увидим там, вы узнаете, отгадав загадку.

Из воды торчит бутон,
На ветру качается.
Когда солнышко пригреет,
Сразу распускается!

Ответы детей.

Воспитатель. Лотос - это чудо Астраханского края. Его еще называют Каспийской розой. Этот цветок произрастает в малоподвижных водах. Лотос радует своим цветением два месяца (июль и август), затем остаются кубышки, в которых созревают орешки лотоса. Осенью, когда дует сильный ветер, кубышки ломаются, и из них высыпаются орешки. Эти орешки – прекрасный корм для птиц, особенно гусей. Лотос занесен в Красную книгу, рвать его нельзя, да и не имеет смысла, так как у сорванного цветка быстро опадают лепестки.
А сейчас мы с вами проведем эксперимент.

 

Подходят к столам.

 

У вас на столах стоят мисочки с водой и цветки лотоса. Ребята, цветок лотоса к ночи закрывается в бутон, а утром вновь распускается. Сейчас мы увидим, как это происходит. Надо сложить каждый лепесток лотоса в серединку, чтобы получился лотос в бутоне.

 

Дети складывают лепестки.

 

Воспитатель. Что у вас получилось?

Ответы детей.

Воспитатель. Правильно, наш лотос еще не распустился. А теперь опустите ваш цветок на воду.

 

Проводится опыт «Цветы лотоса».

Оборудование: миски с водой, бумажные цветки лотоса.


Воспитатель. Ребята, что происходит с цветами?

Ответы детей.

Воспитатель. Лотос начинает распускаться. Бумага намокает, становится тяжелее, и лепестки раскрываются. Какое красивое лотосовое озеро у нас получилось!

Наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в детский сад.

Заняв места в «самолете», путешественники возвращаются в детский сад.

Воспитатель. Ребята, скажите, где мы сегодня побывали и что увидели? Что нового узнали? Что больше всего вас удивило?

Ответы детей.

Воспитатель. Сегодня мы с вами увидели, насколько прекрасен и разнообразен мир природы нашей родины.
Не разрушайте природы дом,
Девчонки и мальчишки!
Иначе эти чудеса

Останутся лишь в книжках.
Я очень рада, что путешествие вам понравилось. И предлагаю вам завтра на занятии по рисованию создать рисунки об увиденном в путешествии.

 

Дополнительный видеоматериал см. https://youtu.be/Xza3NgB-4q8

Опубликовано: 27.01.2024