НОД «Этот удивительный и таинственный мир» (по произведениям В.В.Бианки)

Автор: Ошанина Наталья Николаевна

Организация: МКДОУИЛ детский сад «Улыбка»

Населенный пункт: Ивановская область, п.Ильинское-Хованское

Цель: экологическое воспитание детей дошкольного возраста через творчество В.В. Бианки.

Задачи приоритетной образовательной области:

«Познавательное развитие»:

  • уточнить, систематизировать знание о природе, полученные детьми при знакомстве с писателем В.В.Бианки и его творчеством.

Задачи в интеграции образовательных областей:

«Речевое развитие»:

  • формировать и закреплять знания детей о животном мире посредством художественного слова;
  • развивать и совершенствовать диалогическую речь детей, прививать навыки культурного общения: учить внимательно и доброжелательно слушать обращенную к ним речь воспитателя и товарищей, не перебивать собеседника.

«Социально-коммуникативное развитие»:

  • посредством художественной литературы способствовать воспитанию у детей добрых чувств, интереса и любви к животным.

«Художественно-эстетическое развитие»

  • воспитывать умение удивляться красоте родной природы;
  • развивать творческие способности в драматизации сказки.

«Физическое развитие»

  • приобщать детей к разнообразию двигательной деятельности;
  • развивать внимание и быстроту реакции.

Предварительная работа:

  • чтение произведений В.Бианки;
  • подготовка инсценировки сказки;
  • оформление стендов с книгами В. Бианки и других писателей о природе;
  • совместная творческая деятельность родителей с детьми по теме: «Этот удивительный и таинственный мир природы»;

Оборудование: презентация по произведениям В.В. Бианки, изображения перелетных и зимующих птиц, костюмы для драматизации сказки «Лесной колобок – колючий бок», декорации к сказке, черный ящик с яйцом.
Ход занятия (звучит песня «Расскажите птицы»)

Щелчок слайд №1

Восп-ль: В.В. Бианки известный детский писатель, открывший мир леса для юных читателей. Любовь к природе Виталию Валентиновичу привил с детства отец. Он рано начал брать его с собой в лес. Учил узнавать птиц по виду, по голосу, по полёту, разыскивать самые скрытые гнёзда. Бианки написал много детских сказок и рассказов о повседневной жизни животного мира. Вся его жизнь была связана с лесом, с природой.

  • в лесу на полянке, И лучше знакомых зверушек
    В реке, на болоте, в полях- Узнаешь, дружок, и поймешь
    Ты встретишь героев Бианки, Ох, так написать о природе
    У них побываешь в гостях. Непросто, ведь нужно уметь
    Про птиц, насекомых, лягушек На вещи, знакомые вроде,
    Рассказы и сказки прочтёшь Всегда удивленно смотреть.
    Ведущая: Я знаю, что и наши ребята знают, песенки из рассказов Бианки

Щелчок слайд №2

Инсценировка стихов Бианки

  • ношусь под облаками, Кто пораньше встает,
    Над полями и лугами, Тот грибы себе берет,
    Вижу всех, кто надо мной, А сонливый да ленивый
    Всех под солнцем и луной Идут после за крапивой.
    ( Песня жаворонка «Чьи ноги») (Песня синички «Синичкин календарь)
  • А чья это песенка? У зеленых ракит:
    Там вдали за рекой. Ку-ку!Ку-ку!
    Раздаётся порой: Потеряла детей,
    Ку-ку! Ку-ку! Жалко бедненьких ей. «Золотое сердечко»
    Это птичка кричит,

Восп-ль читает загадку: В лесу темно,

Все спят давно

Одна птица не спит:

На суку сидит,

Мышей сторожит. (Сова)

Щелчок слайд № 3
Ведущая: Я предлагаю ребятам превратиться в мышат. А двум ребятам стать совами. Мыши выходят играть на полянку. Но вам нужно быть внимательными, неподалеку сидит сова. Я прочту стихотворение, если буду читать про день, то мышки бегают. Как только скажу «мыши двери на засов» мышки, то садятся не шевелятся, а сова вылетает и ловит тех, кто пошевелится.
Игра «День/ночь» или «Совушка»
Ведущая: У меня есть большая книга рассказов Бианки. И мне бы хотелось узнать знаете ли вы их.

Щелчок слайд № 4
Ведущая:
Следующее задание «Угадай по строчкам книгу». Я буду читать из книг В.В. Бианки небольшие отрывки, а вы должны будете узнать и назвать эту книжку, и тогда она появится на экране.

Проверим, правильно ли вы ответили.

1. Инструмент-то и у меня найдется: чем дерево не барабан, а нос мой чем не палочка?!

Задом уперся, передом откинулся, размахнулся головой — как задолбит носом по суку! Точь-в-точь — барабанная дробь! (кто, чем поёт?)

Щелчок

2. Была корова с клевера здорова, стала корова тощать, стала молока сбавлять; пойло лижет, а молоко всё жиже да жиже. (Сова)

Щелчок

3. Вдруг видит: рядом на листке Гусеница Листовертка сидит, шелковую нитку из себя тянет, тянет и на сучок мотает.
- Гусеница, Гусеница, спусти меня домой! Последняя мне минуточка осталась, - не пустят меня домой ночевать. (Муравьишка- хвастунишка)

Щелчок

4. - Стой! - закричала она брату. - Знаешь что? Посадим его в наш самый

большой кораблик, и пускай он будет за пассажира!

На это брат согласился: все равно потонет в реке. А с живым

пассажиром кораблик пустить интересно. (Мышонок Пик)

Щелчок

5. Волк рассердился – хвать его лапой. Колючки в лапу впились, – Волку, ой, больно! А Колобок подскочил и покатился по дорожке – только его Волк и видел! (Лесной Колобок – колючий бок)

Щелчок

Ведущая: Как вы меня порадовали. Но вы не только знатоки, а и артисты.
Ведущая: И сейчас ребята покажут сказку «Лесной колобок – колючий бок».
Пока артисты готовятся, мы отгадаем загадки .

• Зелена, а не лук, бела, а не снег, кудрява, а не голова. (Берёза)

• Утром ползает, в полдень неподвижна, вечером летает. (Бабочка)

• В поле котелок стоит в нём точно вода кипит, а дров никто не подкладывает.(Муравейник)

• Днём спит, ночью летает и прохожих пугает. (Сова)

• Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

• Без рук, без топорёнка построена избёнка. (Гнездо)

• Бела, как снег, черна, как уголь. вертится, поёт, как бес и улетает в лес. (Сорока)

• Чернокрылый, красногрудый и зимой найдёт приют. Не боится он простуды с первым снегом тут как тут. (Снегирь)
Инсценировка сказки

Ведущая: А сейчас поиграем. Игра называется «Птицы по местам»

Щелчок слайд №5

Ведущая: Ребята посмотрите у меня две картинки. Какое время года на них изображено?

(ответы детей). А это карточки с изображением птиц. Разбирайте.

Ребята вы теперь стали птицами. Самыми разными. Но вас можно разделить на две группы: зимующие и перелетные. Зимующие летят к зимней картинке, а перелетные к летней.
Игра « Птицы по местам»
Группе детей даются карточки с изображением различных птиц. На 2-х досках крепится зимний пейзаж и летний. Дети под музыку двигаются по залу, как музыка прекращает звучать, дети – «птицы» летят к правильному пейзажу.
Ведущая: А сейчас мы друг у друга и проверим, правильно ли птицы заняли свои места.

Звучит фонограмма звуков «Пение птиц»
Ведущая: Что вы слышите ребята?

Ведущая: И у каждой птицы есть своя песня.

Ведущая: Предлагаю вам отгадать птицу «по голосу». (Ведущий включает фонограмму. Дети слушают и отгадывают голоса знакомых птиц — ворона, гуси, кукушка, петух, сорока, утка, жаворонок).
Ведущая: Молодцы, голоса всех птиц узнали.

Звучит пение жаворонка
Ведущая: А это что за птичка поёт? Верно это жаворонок. Он ребята летает высоко под облаками. И сверху всех видит и может узнать. Но вот у Бианки есть интересная сказка, где жаворонок угадывает животного по ногам и лапам. А как называется эта сказка? «Чьи это ноги?» Поможем ему в этом?

Игра «Чьи ноги»

Две ноги высоких, пальцев на каждой счетом три больших, один маленький. И знаю уж: птица идет большая, высокая, по земле гулять любит - хороши ходули для ходьбы. Так оно и есть: Журавль это прошел.

Видишь: пальцы широкие, ноги плоские, по земле идут - спотыкаются. Вот в воде с ними удобно: повернешь ногу боком - она воду как ножом режет; растопыришь пальцы - и весло готово. Это Чомга-Нырец - водяная такая птица - из озера вылезла.
Лапы в шерсти, - значит, звериные. Короткие, как обрубки, и ладошками врозь, а на толстых пальцах когтищи здоровые. На таких ногах по земле шагать трудно. А вот под землей жить, землю лапами рыть да назад ее за собой отбрасывать - очень даже удобно. Вот вышло у меня: подземный зверь. Крот называется.

 

Звучит фонограмма пение птиц. Сколько к нам птиц прилетело. Если на них подуть, они полетят ещё быстрее. Пожалуйста,…(носом вдыхаем, ртом выдыхаем)

(дыхательная гимнастика)

Ведущая: Хотелось бы проверить вас на смекалку. Отгадайте, что лежит в

коробочке, а я загадаю вам описательную загадку.

Игра черный ящик

То, что лежит в этой коробочке:

-имеет овальную форму; -хрупкое, может разбиться;

- дома, в магазине, можно найти в поле, лесу. -очень полезно для всех;

-бывает белого, желтого, коричневого цвета -сказка есть про это, вы ее знаете все.

-один злой волшебник хранил в нем свою смерть;

 

Ведущая: Наше занятие закончилось. Я надеюсь, что вы сегодня узнали много нового и интересного и еще больше полюбили талантливого писателя В. Бианки. Читая книги Бианки и книги писателей, пишущих о природе вы больше узнаете о ней. А значит, больше полюбите природу и будете беречь ее красоту.

Восп-ль: (рефлексия)

Птички улетели, а ребята – «птички» полетят в домики. Кому было интересно, и весело полетят в жёлтый домик, а кому было, сложно и грустно полетят в коричневый домик.

Ведущая: Я вижу, всё сегодня понравилось.

Вы ребята, не только много знаете и умеете, не только хорошие артисты, но и великолепные художники. Предлагаю пойти на группу и нарисовать любимого героя сказок Бианки!


Приложения:
  1. file1.pptx.. 11,7 МБ
Опубликовано: 25.01.2024