Конспект НОД «По морям, по волнам» (знакомство с водным видом транспорта через исследовательско- поисковую деятельность)

Автор: Лазарева Татьяна Николаевна

Организация: Филиал №2 МБДОУ детского сада №129

Населенный пункт: г.Пенза

Цель: Познакомить с историей создания водного транспорта через поисковую деятельность.

 

Задачи:

- Закрепить представления детей о видах транспорта;

- Познакомить детей с историей возникновения и развития водного транспорта, совершенствовать знания о видах водного транспорта;

- Активизировать в речи словарь на тему «транспорт», уточнить и расширить словарь по теме «Водный транспорт», профессии людей, работающих на водном транспорте;

- Развивать логическое мышление, умение рассуждать, анализировать, развивать коммуникативные качества детей (коммуникативную компетентность): умение слушать друг друга, задавать вопросы,

аргументировать свою точку зрения.

 

Оборудование: Слайд- проектор с презентацией, игрушка обезьянка, большой красочный конверт с письмом, глобус или карта мира, коврик, надувной бассейн, наполненный водой, набор камней разного размера, пучки сушеной травы, набор бревнышек, разные грузы, набор кукол-«пассажиров», набор плотов, различные пластмассовые игрушки (лодки, парусники, баржи и т.п.)

 

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: (обращает внимание детей на обезьянку, появившуюся в группе) Смотрите, сегодня к нам за помощью пришла смешная обезьянка. Дело в том, что бабушка прислала ей письмо, но она не может его прочитать. Вот оно (показывает большой красочный конверт с вложенным письмом). Давайте поможем обезьянке. Кто сможет прочитать?

(Дети читают по слогам письмо «По-спе-ли ба-на-ны. Жду в А-фри-ке! Ба-бу-шка»)

Отлично, обезьянка очень любит бананы и очень скучает по бабушке. Она уже собрала вещи. Но как же ей добраться до Африки? Что вы ей посоветуете? (Дети высказывают предположения: доехать на машине, поезде, доплыть на пароходе, лодке, долететь на самолете, вертолете, воздушном шаре и т.п.)

Воспитатель: Молодцы! Вот сколько различных вариантов вы предложили!

Самолет, поезд, автобус, мотоцикл, велосипед - как все это назвать одним словом? (Это все - транспорт).

А зачем нам нужен транспорт? (чтобы перемещаться на большие расстояния и перевозить грузы)

А какой вид транспорта вы знаете? (наземный, воздушный, водный)

Почему транспорт называется воздушным? (осуществляет перевозку пассажиров и доставку грузов по воздуху)

Выберите из предложенных картинок то, что относится к воздушному транспорту. (На слайде презентации – различные виды транспорта, в том числе и воздушного: самолет, вертолет, дирижабль, дети называют то, что относится к воздушному транспорту.)

А какой еще вид транспорта вы знаете? (Наземный).

Почему транспорт называется наземным? (с его помощью можно передвигаться по земле)

Что относится к нему? (дети, опираясь на слайды презентации, перечисляют известные им наземные средства передвижения).

Какой транспорт еще помогает нам в передвижении? (водный транспорт).

Почему транспорт называется водным? (потому что передвигается по воде).

А какие средства передвижения к нему относится? (дети называют виды водного транспорта.)

Сколько транспортных средств вы назвали!

Обезьянке нужно попасть к бабушке в Африку. Мы находимся вот здесь (воспитатель показывает точку на глобусе или карте). А бабушка ждет к себе внучку в гости вот здесь (воспитатель показывает точку на глобусе или карте). Посмотрите, какое это большое расстояние! Что нас разделяет? (дети, ориентируясь на полученные ранее знания о карте и глобусе, определяют, что большая часть пути до Африки пройдет по воде). А сможем ли мы добраться туда на велосипеде? А на машине? А на мотоцикле? А на трамвае? А на дирижабле? (дети рассуждают о неудобстве предложенных видов транспорта: можем, но это будет долго, будет зависеть от погоды, нет трамвайных путей и т.д). Чем вы посоветуете воспользоваться нашей обезьянке, чтобы доплыть до Африки? (лодкой, пароходом, лайнером, т.е., водным транспортом).

Прежде, чем порекомендовать обезьянке воспользоваться нашим советом, давайте мы с вами более подробно поговорим о водном транспорте. Как же возник водный транспорт? И снова окунемся в историю.

Я предлагаю вам перенестись на много-много лет назад, когда еще существовали первобытнообщинные племена, люди жили в пещерах возле водоемов. Давайте представим себя на их месте. Предлагаю вам сесть на коврик. Вот это надувной бассейн с водой будет нашим озером.

( дети садятся на коврик в круг возле надувного бассейна с водой).

Воспитатель: Люди свободно перемещались по суше, но перебраться через реку или озеро они не могли. И вот наша проблема: нам нужно перебраться с одного берега на другой. Как это сделать? (дети предлагают свои варианты . Древние люди пробовали построить средство передвижения из подручных средств. А какие средства у них были? (дети отвечают, что были кости, камни, трава). Можно сделать из травы? Почему? (ответы детей). Давайте попробуем сделать средство передвижения из камня. (Воспитатель предлагает детям набор камней разного размера и формы) Опустите камень в воду. Что вы заметили? (камень тонет.) Почему? (он тяжелее воды). Давайте сделаем вывод из нашего опыта (трава намокает, кости хрупкие, ломаются, не пригодны для постройки, камни не подходят для постройки судна, они тяжелее воды и поэтому тонут).

Воспитатель: Однажды один охотник убегал от раненого им хищника, который гнался за ним следом. Охотник добежал до конца леса, перед ним открылся широкий и быстрый ручей. После прошедшей грозы по ручью плыли какие-то коряги, ветки деревьев, бревна. Разъяренный хищник вот-вот настигнет несчастного. Чтобы зверь не достал его, охотник бросился в воду и ловко зацепился за бревно. От радости, что остался жив, охотник не сразу заметил, что плывет, держась за бревно, и не тонет. Он еще не умел управлять бревном, потому ждал, когда его прибьет к берегу. Так было сделано открытие, что бревно не тонет, значит, на нем можно плавать.

Давайте проверим это открытие (воспитатель предлагает детям разные бревнышки). Опустите бревно в воду. Что вы замечаете? (бревно не тонет). Таким образом, был сделан потрясающий вывод, что деревья можно использовать для передвижения по воде. Но назвать бревно первым водным транспортом еще было нельзя.

Давайте посмотрим, удобно ли было плавать на бревне или перевозить груз? (воспитатель предлагает разные грузы, набор кукол-«пассажиров», дети устанавливают грузы на бревна, пытаются осуществить движение).

Какой вывод мы можем сделать? (На бревне неудобно передвигаться и перевозить грузы).

Действительно, это так. Во-первых, нужно было очень крепко держаться, чтобы не упасть в воду. Некуда было положить оружие, которое использовали для охоты или любой другой груз. Вдвоем на бревне было тесно. А когда каждый плыл на своем бревне, кто-то отставал, кого-то уносило течением.

Как же быть? Давайте подумаем, как сделать так, чтобы умещалось несколько человек и какой-то груз? (Дети экспериментальным путем подходят к мысли, что нужно соединить несколько бревен вместе).

Нужно связать несколько бревен вместе. Правильно. Человек уже умел получать что-то наподобие веревок из растений, поэтому он просто связал бревна между собой и получился плот (воспитатель предлагает детям плоты, разные по размеру). Давайте проверим, не утонет ли ваш плот, который стал намного тяжелее, чем одно бревно (дети проводят опыт с плотом, приходят к выводу, что плот, хоть и стал больше и тяжелее, чем одно бревно, все равно не тонет в воде). Смотрите, как удобно: на плоту сразу могут уместиться несколько человек, можно положить груз. Вот плот и стал первым водным транспортным средством.

Но все изобретения не стоят на месте. Человек заметил, что плот плывет по течению, натыкается на какие-то препятствия, может перевернуться, когда попадает в водоворот. И к берегу очень тяжело пристать. Давайте подумаем, как быть? (дети предлагают свои варианты, приходят к мысли, что плотом нужно управлять с помощью каких-то приспособлений, например, палок, веток деревьев).

Да, человек взял палку, стал помогать себе грести. Так он изобрел весла. Теперь плот мог плыть и по течению, и против течения.

Однажды охотник промок и устал. Он воткнул весло в плот вертикально вверх и повесил сушиться на весло шкуру убитого животного. А сам лег отдохнуть. Тут налетел порыв ветра, шкура надулась, и плот быстро поплыл, подгоняемый ветром. Так был изобретен парус. И человек научился использовать энергию ветра для движения по воде.

Но так ли удобен плот? Давайте проведем маленький опыт.

Плот плыл по реке, и вдруг началась буря. Давайте устроим ее вместе.

Пальчиковая гимнастика «Волна»

Светит полная луна,

За волной бежит волна (опустить руки в воду, медленно сгибать, разгибать пальцы рук вперед-назад)

Ветер веет на просторе,

И всю ночь волнует море (увеличить амплитуду, делать движения кистями рук вправо-влево)

На морях бывают штормы,

Там большие ходят волны. ( Соединить пальцы рук в замок, совершать волнообразные движения сцепленными руками)

Выше дома, выше крыш (Увеличить амплитуду волн)

И наш плот им - как малыш! (Максимальные волны сцепленными руками)

Поднялся ветер (дети сильно дуют на воду). Что произошло с поверхностью плота и грузом (они намокли, груз упал в воду)

Как же быть? Что сделать, чтобы человека и груз не смыло волной? (Дети предлагают свои варианты, приходят к мысли, что нужно сделать бортики).

Человек опять взял бревно, выжег или выдолбил топором в середине большое отверстие – и получилась лодка. Теперь человек мог сидеть внутри лодки, спокойно перевозить грузы, оставаясь сухим. Первые лодки назывались челн. (Показ первых вариантов лодок слайде презентации).

Но лодка плывет слишком медленно. Человек устает грести веслами. Как быть? Человек стал использовать парус, сначала один, потом несколько. Внешний вид лодки изменился. Она стала больше, появилось специальное место для грузов – трюм. Лодки стали называться ладьи, парусники, бригантины, фрегаты, шхуны.

(показ на слайдах презентации).

Они могли проплыть большие расстояния. Но все же, это было не совсем удобно. Давайте подумаем, почему парусные суда были не очень удобны (зависели от силы ветра, течения). Чем больше ставили парусов, тем больше нужно было народу, чтобы управлять судном.

Как же быть? Чтобы вы предложили сделать, чтобы повысить скорость судна? (дети предлагают свои варианты, приходят к мысли, что нужны технические приспособления).

И действительно, было решено поставить механизмы. Так появились первые суда, где были установлены паровые машины (показ на слайдах презентации).

Кочегар кидал уголь в топку, вода в котле кипела, выделялся пар, и судно плыло по волнам вперед. Давайте подумаем, как будет называться судно, которое ходит с помощью пара? (пароход)

Пароходы стали более мощными по сравнению с парусниками, они могли перевозить много грузов. Судна стали делать не из дерева, а из металла.

Но сам пароход очень чадил, из трубы шел черный дым (показ на слайдах презентации).

Это полезно для окружающего мира? Кроме того, ему нужно было постоянно заправляться углем. Поэтому на смену пароходу пришел теплоход, который работает на дизельном топливе и мазуте. Стал использоваться большой винт с лопастями, который загребает воду (показ на слайдах презентации).

А самыми современными судами стали суда, работающие на атомном топливе (показ на слайдах презентации). Стал использоваться большой винт с лопастями, который загребает воду.

Ну вот, водный транспорт мы изобрели, теперь время размяться.

Физкультминутка

Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)

Мы по берегу пройдемся и назад опять вернемся.

Давайте посмотрим, как человеку служит морской транспорт (показ на слайдах презентации).

На лайнере можно путешествовать, или добраться по делам. Катер или яхта предназначены для отдыха и туризма. Военные корабли помогают охранять наши границы, поддерживать мир. Особые военные корабли – авианосцы – служат взлетной площадкой для самолетов. Танкер возит нефть, мазут. Баржа служит для перевозки грузов. Китобой помогает охотиться на китов. Ледокол помогает прокладывать путь другим судам во льдах.

Смотрите, вот сколько разных видов передвижения мы приготовили для нашей обезьянки (показывает на собранную коллекцию видов водного транспорта). Она может выбирать себе любое судно и смело отправляться в Африку к бабушке. Но все эти суда не могут без человека. Ведь управляет водным транспортом именно он. А вы хотели работать на морском транспорте? А знаете ли вы, как называются морские профессии?

Послушайте мои загадки:

Все моря он бороздил,
В штиль и в шторм корабль водил.
Человек отважный, смелый
И морское знает дело.
Покорил немало стран
он отважный ….

(слайд на проекторе)

Капитан – главный человек на корабле отвечает за работу судна, за выполнение заданий, за состояние команды корабля.

А какие профессии вы еще знаете? (ответы детей)

А я хочу познакомить вас еще с несколькими профессиями, необходимыми для работы на водном виде транспорта.

Боцман. Он отвечает за техническое состояние всего корабля (слайд на проекторе)

Штурман – он прокладывает путь в море или океане с помощью специальной карты, занимается определением местоположения судна, рассчитывает и прокладывает курс, отмечает на карте перемещения, следит за исправностью навигационных приборов. В обязанности штурмана входит предупреждение капитана о возможных опасностях – скалах, рифах, мелях, течениях, которые могут увести с курса или повредить корабль. Во время остановки у берега штурман должен выбрать удачное место, достаточно глубокое, чтобы можно было без опасений отдать якорь (слайд на проекторе)

Лоцман - так называют опытного моряка, который лучше других знает донный рельеф и фарватер, течения и водовороты. Опираясь на эти знания, он проводит корабль по безопасному маршруту, исключающему попадание на мель или столкновение с другими опасностями (слайд на проекторе).

Механики следят чтобы все механизмы и двигатели работали без поломок (слайд на проекторе).

Радист – поддерживает связь с землей во время плавания (слайд на проекторе).

Кто готовит всё по-флотски:
Макароны, борщ и клёцки,
Кашу, блинчики, компот,
Кухню камбузом зовёт?
Приготовит пищу в срок
Корабельный повар — … (кок)

Корабельный повар - кок - следит, чтобы все были накормлены (слайд на проекторе).

Корабельный врач следит, чтобы вся команда была здорова (слайд на проекторе.)

Полосатая тельняшка,
Отражает солнце пряжка,
Он на флоте службу нёс,
Кто же он такой?.. (матрос)

Матросы – обеспечивают работу всего корабля.

Смотрите, сколько людей необходимо, чтобы судна могли плавать в океане или по реке. Я надеюсь, что вы вырастите, придумаете новые виды водного транспорта, новые профессии и сделаете еще много полезных открытий! И, возможно, встретитесь с бабушкой обезьянки!

 

Рефлексия: Вам понравилось делать открытия? С чем мы сегодня познакомились? Какие опыты провели? Что было для вас самым интересным? Что было самым трудным? Что самым удивительным?

Я хочу подарить вам на память о сегодняшнем дне модели лодок, которые вы можете собрать своими руками, сами украсить их, придумать им название и пустить по волнам.

Вручение моделей лодок из серии «Сделай сам»

 

 

Опубликовано: 24.01.2024