Конспект занятия «Моя малая Родина»
Автор: Трофимова Ольга Валерьевна
Организация: МАДОУ «Шихазанский д/с «Искорка» Канашского м.о.
Населенный пункт: Чувашская Республика, с.Шихазаны
Цель: развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей малой Родине.
Задачи:
Образовательные:
- уточнить и углубить знания и представления дошкольников о Малой Родины.
- расширять знания детей о родном селе.
- продолжать знакомить с достопримечательностями родного села.
Воспитательные:
- воспитывать у детей чувство гордости, уважения и любви к родному краю в котором он живёт.
- формировать гражданско-патриотические чувства.
Ввести активизация словаря малая Родина, достопримечательность, краевед, физкультурно-спортивный комплекс
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, письмо от деда-Краеведа, фотографии достопримечательности села, бумага, клей.
Предшествующая работа:
-чтение стихотворений о родном крае;
- повторение пословиц и поговорок, загадок
Ход занятия:
В: К нам сегодня пришли гости. Давайте мы поздороваемся с нашими гостями.
В: Ребята, сегодня мы с вами проверим нашу почту «Желаний». Здесь столько писем набралось. Посмотрите среди наших писем есть необычное письмо.
Правда, ребята?
(ответы детей)
В: Правда, ребята, письмо у нас необычное
В: Если это письмо оказалось в нашей почте «Желаний», наверное прислано нам?
(ответы детей)
В: Значит, мы можем открыть и посмотреть его, от кого это письмо.
- Здравствуйте, дети! Я – Дед – Краевед, всё ведаю, всё знаю о своей стране и родных её просторах. Вот в вашем родном краю я не был, так хочется у вас побывать. Но пока не получается приехать на вашу малую Родину. Ребята, какие достопримечательности есть в вашем родном краю?
В: Ребята, от кого это письмо?
(ответы детей)
В: Это письмо от деда-Краеведа.
В: Какое интересное имя у деда. На обратной стороне и фотография его есть. Посмотрите на деда Краеведа. А вы знаете кто такой Краевед?
(ответы детей)
В: Да, ребята, Краевед-это человек, который изучает родной край.
Давай все вместе скажем-Краевед.
В: Как называют человека, который изучает родной край?
В: Дед Краевед в письме пишет, что хотел приехать на нашу Родину.
В: Что же такое Родина?
(ответы детей)
В: Правильно, родина – это страна, в которой мы живем.
В: Родина наша огромная, большая. Ребята, в какой стране находится наша Родина?
(ответы детей)
В: Наша родина находиться в России.
В: А почему говорят малая Родина?
(ответы детей)
В: МАЛАЯ – потому что это маленький уголок нашей необъятной страны, где родились наши родители, где мы растем, где наши друзья, где находиться наш родной дом.
В: Ребята, в какой Республике находиться наша малая Родина?
(ответы детей)
В: Правильно, наша малая родина находиться в Чувашской Республике
В: Как вы думаете, как называется маленький уголочек, где мы родились, живем?
( ответы детей)
В: Наша малая родина называется Шихазаны.
В: Как называется наша малая Родина?
(ответы детей)
В: Ребята, что хотел узнать дед-Краевед в письме на нашей малой родине ?
( ответы детей)
В: Да, ребята, хочет узнать какие достопримечательности есть в нашем селе? Чтобы вспомнить какие достопримечательности есть в нашем селе предлагаю присесть на стульчики.
( дети садятся на стульчики)
В:Ребята, как вы понимаете, что такое достопримечательность?
( ответы детей)
В: Достопримечательность - это красивые, памятные места, здания которое украшает наше село. Давайте все вместе скажем достопримечательность.
В: Как называется красивые, памятные места, здания которые украшают наше село?
(ответы детей)
В: Как мы можем назвать памятные места?
В: Как же мы можем показать деду- Краеведу, наши старинные, красивые здания, памятные места нашего села?
(ответы детей)
В: Предлагаю сделать фотоальбом с нашего села с его достопримечательностями. Чтобы альбом был достоверным, нужно быть внимательным.
В: Сейчас часть из них мы с вами рассмотрим.
В: Ребята как вы думаете, что здесь на фотографии?
( ответы детей)
В: Если с высоты посмотреть, то мы можем увидеть наш родной край, наше село.
В: Какое оно?
( ответы детей)
В: Село наше большое, там много улиц, домов
В: Рядом с нашим селом протекает река. Каждая река имеет свое название. Кто скажет, как она называется?
( ответы детей)
В: Эта река называется Малый Цивиль. Давайте все вместе скажем -Малый Цивиль
В: Ребята посмотрите на это здание. Как вы думаете, что это за здание?
( ответы детей)
В: Это наш детский сад, в котором вам всегда рады.
В: Здание, детского сада, какое?
( ответы детей)
В: Здание нашего детского садика большое, красивое, двухэтажное, много окон.
В: В нашем селе Шихазаны два садика.
В: Чему учат вас в садике?
( ответы детей)
В: Здесь учат вас быть воспитанными, трудолюбивыми, уважать друг друга и любить свою родину.
В: Ребята узнаете это место? Как это место называется?
(ответы детей)
В: Это Парк Победы, памятник воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны.
В: Ребята мы каждый год 9 мая мы туда ходим? Для чего ходим?
( ответы детей)
В: Каждый год 9 мая мы ходим в парк Победы на возложение венков. В этот день проходят минуты молчания, минута памяти о тех, кто сражался и победил.
В: А это здание вы узнаете? Что это?
(ответы детей)
В: Какая школа?
( ответы детей)
В: Да, это новая, большая, светлая школа. После того, как Вы покинете стены детского сада, Вы обязательно пойдете 1 сентября в школу.
В: Каждое утро вы проходите мимо этого здания? А вы знаете, что в этом здании находиться?
( ответы детей)
В: Верно вы сказали, что это библиотека. Это здание старинное. Здесь раньше была школа. В этой школе учился наш чувашский поэт-Михаил Сеспель. Перед зданием стоит ему памятник. Во время войны в этом здании был открыт госпиталь. Где лечили раненных солдат.
В: На следующем слайде еще одно достопримечательность села Шихазаны.
( ответы детей)
В: Это музыкальная школа
В: Сморим дальше. А это что здание? Недавно мы с вами ходили в это здание.
( ответы детей)
В: Да, ребята это дом культуры. Для чего в селе нужно дом культуры?
(ответы детей)
В: Здесь проходят важные районные мероприятия, концерты.
( ответы детей)
В: На следующем слайде мы видим здание, где можно заниматься спортом. Как оно называется?
( ответы детей)
В: Это физкультурно-спортивный комплекс « Импульс». Давай все вместе скажем физкультурно-спортивный комплекс.
В: Чтобы быть здоровым в физкультурно-спортивном комплексе ест бассейн, тренажерный зал.
В: Заниматься, тренироваться, плавать в бассейне куда мы можем пойти?
( ответы детей)
В: А это здание вы узнаете? Что можете сказать об этом здании?
( ответы детей)
В: Это поликлиника
В: Обратите внимание на это здание. Кто-то наверно, уже бывал со своими родителями. Что находится в этом здании?
(ответы детей)
В: Да, ребята, эта почта. Посмотрите на здание, оно какое?
( ответы детей)
В:Почта находится в селе Шихазаны уже давно.
Поэтому здание старое.
В: У нас в селе есть еще одно старинное здание. Вы узнали это здание?
( ответы детей)
В: В Шихазанах очень красивая церковь с позолоченными куполами, в праздничные дни можно услышать утренний звон колоколов.
В: В этом здании работают люди, которые следят за порядком. Как вы думаете, кто здесь работает.
(ответы детей)
В:За порядком в Шихазанах следят полицейские. Которые работают в этом здании.
В: Это здание РОВД. Районный отдел внутренних дел.
В: Ребята, я очень рада, что вы хорошо знаете свое село. Вы с таким интересом рассказывали о нем, что сразу было видно . как сильно вы его любите. А сейчас мы встанем и пройдемся по нашему родному селу.
Физминутка.
Мы по идем по Шихазанам(маршируют),
Много видим называем(повороты головы в стороны).
Вот дороги и машины ( руки вперед и стороны)
Гипермаркет, магазины (руки вверх, вниз)
Парк, площадки и дома (прыжки на месте)
Вот такая красота (разводим руки в стороны)
Молодцы, вы все были внимательными и активными.
В: Вспомнили мы с вами какие достопримечательности у нас есть.
Ребята, сейчас я вам предлагаю сделать для деда-Краеведа альбом с памятными местами красивыми зданиями, которое украшает наше село. Для этого я приглашаю вас за стол. Берем свои стульчики. На столах у нас лежат фотографии, листы куда мы будем клеить фотографии, клей, салфетки. На листах в правом верхнем углу есть изображение достопримечательности. Вам нужно выбрать нужную фотографию и приклеить. Клей мажем по краям фотографий, а затем приклеиваем на середину листа. Незабываем, что нужно работать аккуратно, этот альбом мы отправим деду- Краеведу по почте.
В: Кто завершил по очереди подходим ко мне и, будем собирать листочки с фотографиями в альбом. Выходит, первый стол. Кто листочек положил в альбом присаживается на свой стульчик и ждет остальных.
В: Ребята поставьте стульчики все правильно.
В: Альбом у нас с вами готов, получился замечательный альбом.
В: Ребята альбом отправим ему по почте. Теперь он узнает о не которых достопримечательностях нашего села Шихазаны.
В: Ребята, кому мы с вами отправляем альбом?
( ответы детей)
В: Кто такой Краевед?
( ответы детей)
В: Как мы можем назвать памятные места, старинные и красивые здания?
(ответы детей)
В: Молодцы. Сейчас я всем предлагаю выйти ко мне и сделать круг. Вы много знаете о своей малой родине, любите ее. У меня в руках есть сердечко, мы его будем передавать и говорить, за что мы любим свое село? Какое оно наше село?
(большое, родное, чудесное, уютное, милое, дорогое, прекрасное, современное, богатое, живописное, великолепное, дивное, прелестное, дружное, лучшее , классное, богатое).
В: Ребята, вам понравилось занятие? (Ответы детей) Что понравилось больше всего? (Ответы детей) Сегодня, вы показали отличные знания о своём селе.