Конспект занятия по пожарной безопасности

Автор: Тимофеева Татьяна Вадимовна

Организация: ГБДОУ детский сад №17 Калининского района СПб

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Цель: Расширение представлений о пожарной безопасности и профессии пожарного.

Задачи:

- Закреплять знания детей о профессии пожарного и видах пожарного транспорта.

- Совершенствовать знания детей об инструментах и орудиях труда пожарных.

- Закрепить знание правил пожарной безопасности.

- Продолжить знакомить со средствами пожаротушения.

- Формировать навыки общения с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации.

- Закрепить знание номера телефона пожарной службы.

- Познакомить с правилами поведения при пожаре во время задымления помещения.

- Совершенствовать умение отвечать на вопрос полным предложением.

- Развивать коммуникативные навыки.

- Развивать мелкую моторику, посредством выкладывания мелких предметов.

- Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

- Воспитывать уважительное отношение к профессии пожарного.

- Воспитывать чувство дружбы, сплоченности, командный дух.

 

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! О чем мы сегодня с вами будем говорить вы узнаете из загадки:

У меня характер яркий,

Аппетит у меня жаркий.

Я могу съесть целый дом,

Улицу, микрорайон.

Мне достаточно искры,

Чтоб взметнулись вверх костры.

Ты меня рукой не тронь.

Обожжешься! Я ….

- Чем может быть опасен огонь?

- Люди какой профессии помогают бороться с огнем?

 

Дети садятся на стулья.

СЛАЙД 1: (Пожарный)

- Кто такие пожарные?

- Чем они занимаются?

- Опасна ли профессия пожарного?

- Какими чертами характера должен обладать этот пожарный?

- Во что одет пожарный? Из какой ткани сделан его костюм? Для чего ему каска?

- На каком транспорте ездят пожарные?

- Отчего пожарный автомобиль красного цвета?

- Для чего нужна сирена пожарному автомобилю?

Посмотрите, какой еще бывает пожарный транспорт.

 

СЛАЙД 2,3,4,5,6: (Показ пожарных автомобилей, самолетов, вертолетов, кораблей)

Звучит звук серены.

Воспитатель достает куклу Петю.

Петя учится в школе пожарной безопасности. Ему нужно пройти 6 ступеней обучения в школе и выполнить задания, ответить на сложные вопросы чтобы стать настоящим пожарным. Но преодолеть все трудности обучения намного легче в команде, ведь пожарные всегда работают в команде. Петя приглашает вас к себе в команду, потому что знает, что вы хорошо знаете правила пожарной безопасности, и вы дружные ребята.

В: Поможем Пете закончить обучение в специальной школе и стать настоящим пожарным?

Дети встают вместе с Петей в круг, берутся за руки.

- Какой должна быть команда, чтобы справиться со всеми трудностями? (дружной).

Девиз команды: «Пусть помнит каждый гражданин, пожарный номер 101»».

Дети закрывают глаза. Звучит гонг.

В: Мы с вами в школе пожарной безопасности. Посмотрите, вот ступени обучения, которые нам надо пройти и оказаться на самой верхней, а вот и наша команда, мы еще в начале пути.

(Дети находят фигурки человечков со своими фотографиями на лестнице «ступени»).

1 ступень.

Д/и «Найди лишние инструменты»

В:- Подберите инструменты, которые необходимы пожарному. (Огнетушитель, пожарное ведро, пожарный шланг, лопата, топор). И разместите их на пожарном щите.

- Что такое пожарный щит?

-Как называется этот предмет? Для чего?

 

Дети переходя на 1 ступень.

2 ступень. Д/и «Огоньки». (Правила поведения при пожаре)

- Если мы сможем правильно ответить на вопросы, то сможем потушить все очаги возгорания.

Правильно ответив на вопрос, дети карточкой закрывают «тушат» огонек. (Магнитная доска)

Карточки с вопросами «капельки»:

  1. Что нужно спасать во время пожара в первую очередь: деньги, документы или себя?
  2. Что нельзя делать при пожаре? (дети под кроватью).
  3. Назовите возможную причину пожара? (Забыли выключить утюг).
  4. Что делают дети не правильно? (играют спичками)
  5. Можно ли при пожаре пользоваться лифтом? (картинка)
  6. Как защитить свои легкие от дыма при пожаре?(закрыть лицо платком)
  7. Что забыли сделать дети? (потушить костер)
  8. Чем может быть опасна неисправная елочная гирлянда?(картинка)
  9. Кому надо звонить при пожаре? (карточка)
  10. Как можно затушить костер в лесу?
  11. Что можно сделать, если увидел брошенный не затушенный окурок?

 

- Молодцы. С заданием справились, можем подняться на первую ступень. (Дети переставляют свои фигурки).

 

3 ступень. Тушение огня. Практическая часть

Дети выбирают, перевернутые как на экзамене карточки, рассматриваю их и предлагают способы, как можно потушить огонь.

Картинки:

Горящая спичка, костер в лесу, горящая сигарета, бенгальский огонь, свеча, горящая трава, горящий дом.

Детям предлагается выбрать, чем они будут тушить огонь: вода с ведерком, песок с лопаткой, земля с лопаткой, стакан. Предварительно карточки помещаются в прозрачный лоток. По очереди каждый ребенок справляется со своей ситуацией (заливает, засыпает, закрывает).

Последняя карточка с изображением горящего дома остается для обсуждения.

- А с таким пожаром мы сможем справиться самостоятельно?

Надо позвать помощь. Кого надо позвать, кому позвонить?

Надо вызвать пожарных. По какому номеру телефона мы будем звонить?

Как правильно вызывать пожарных мы узнаем на следующей ступени. Дети переставляют свои фигурки на лестнице.

 

4 ступень «Вызов диспетчера» Дети подходят к диспетчерской. (Картинка и телефон со звонком).

В: Раньше, пожарные узнавали о пожаре через дозорного, который стоял на высокой башне – каланче (картинка), и при необходимости подавал сигнал.

- Как пожарные узнают о пожаре сегодня?

Звонок принимает диспетчер. Диспетчер – очень важный человек в пожарной охране. Он сидит за пультом пожарной охраны. От их действий зависит многое. Поступает звонок, диспетчер выясняет, что горит, где горит. Объявляет тревогу и высылает на помощь команду пожарных.

- По какому номеру телефона надо вызывать пожарных ?

Телефон написан на бумаге.

Задание: Тот, кто правильно вызовем пожарных и перейдет на 5 ступень.

Дети с помощью фишек ( рация и колокольчик) распределяют роли – диспетчер и звонящий. Воспитатель показывает на примере Пети. (Петя нажимает звонок «101 Тимофеев Петя, проспект Металлистов дом 117 квартира 85», воспитатель – диспетчер берет рацию и говорит :«вызов принят» и Петя переходит на следующую ступень).

5 ступень. «Номер телефона». Сидя за столом.

Записать на память номер. (Крупа, фасоль, макароны, горох, камушки) – выкладывание номера телефона пожарной службы на листе бумаги (Сидя за столами). Помогают друг другу, если надо и переставляют человечков на следующую ступенью

6 ступень. «Дым».

В: При пожаре дым опаснее огня. Стоит вдохнуть его и может закружиться голова. Дым поднимается вверх, поэтому при пожаре нужно лечь на пол, и передвигаться ползком.

- Как называется этот предмет у пожарного Пети? (противогаз)

- Для чего он нужен?

- У вас дома такого наверняка нет. Что может его заменить в домашних условиях? Влажная ткань поможет вам не вдыхать ядовитый дым, если вы прижмете ее к лицу.

Что бы перейти на следующую ступень вам нужно перебраться через задымленный коридор, закрыв рот и нос мокрым полотенцем. Дети проползают по коврику через модули-арки, закрывая нос и рот влажной салфеткой. И переходят на следующую ступень

 

В: Огонь дает тепло, на нем можно приготовить пищу, у огня можно посидеть, отдохнуть и побеседовать.

 

Рефлексия

В: Вот специальное место, где можно разводить костры (Около знака «Место отдыха»)

На этой поляну у костра мы с вами присядем, отдохнем, и поговорим.

Зажигается огонь и звучит аудиозапись «Звуки костра». Дети сидят вокруг костра на коврике.

- Где мы сегодня были?

- Кому мы сегодня помогли?

- Какие ступени вам больше всего понравились?

- Какие задания показались сложными?

- Что нового вы узнали?

В: Огонь вам враг или друг- это зависит от того, как вы с ним обращаетесь, и как хорошо вы знаете правила пожарной безопасности (Затушить костер, т.е. выключить лампочки). Возвращаются в сад.

В: По окончании школы пожарной безопасности все выпускники получают памятные медали.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,6 КБ
Опубликовано: 23.01.2024