Конспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Дом моды»

Автор: Артабаева Марина Малиловна

Организация: МКДОУ

Населенный пункт: Кабардино-Балкарская Республика, г.п.Нарткала

«Познавательное развитие», «Социальное-коммуникативное развитие», «Развитие речи», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: учить детей подбирать атрибуты для игры; распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, формировать умение распределяться на группы в соответствии с игровым сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив.

Задачи:

Образовательные: расширять знание о труде работников дома моды; продолжать учить создавать необходимое игровое пространство.

Развивающие: пользоваться предметами заместителями, понимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с ней.

Воспитательные: воспитывать уважение к труду взрослых; воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективной игре.

Обогащение словаря: лекало, фурнитуры, закройщик.

Активизация словаря: эскиз, мерка, ткань, швейная машинка, пошив.
Предшествующая работа: знакомство детей с работой «Дома моды», закрепление знаний детей о работе специалистов, работающих в нем, рассматривание в журналах различных моделей одежды, самостоятельное рассматривание журналов детьми. Чтение художественной литературы «Все профессии нужны». Совместное с детьми изготовление атрибутов к игре.

Материалы и оборудование: атрибуты и игровое оборудование для сюжетно – ролевой игры «Дом моды»: альбом, карандаши, образцы ткани, каталог, зеркало, фотоаппарат, метр, лекало, выкройки, утюги, журналы мод, расчески, набор для макияжа, бланки для заказов, диск с записями музыки, красная ковровая дорожка, ширма, модели одежды, сделанные совместно с родителями, загадки.

Ход игры.

Воспитатель. Мы с вами не раз играли в игру «Дом моды». А сегодня давайте покажем нашим гостям, как мы умеем играть. Но в нашей игре будут изменения. Раньше наши модели демонстрировали наряды только сказочных персонажей, а сегодня проведем дефиле и других видов одежды. Но сначала давайте вспомним, что такое «Дом моды»?

Дети. Дом, где создают модную коллекцию одежды.

Воспитатель. А кто их создает?

Дети. Модельеры, закройщики, швеи, дизайнеры украшений, приемщики.

Воспитатель. А без кого не обходится ни один показ моды?

Дети. Без моделей, стилистов, парикмахеров.

Воспитатель. Что делают художники-модельеры?

Дети. Придумывают, создают новые коллекции одежды, рисуют эскизы, подбирают ткани, украшения.

Воспитатель. А что делают закройщики?

Дети. Снимают мерку с моделей, составляют и делают выкройки, кроят ткань.

Воспитатель. А для чего в «Доме моды» швеи?

Дети. Они шьют одежду, подгоняют по фигуре.

Воспитатель. А приемщик для чего?

Дети. Он выдает и принимает заказы.

Воспитатель. А кто помогает завершить образ моделей, украсить их.

Дети. Дизайнеры – украшений, стилисты, парикмахеры.

Воспитатель. Давайте теперь распределим роли и каждый в зависимости от его роли, занимает свое рабочее место и берет все, что ему нужно для игры.

(Дети совместно с воспитателем организуют игровое пространство: делают подиум для моделей из красной ковровой дорожки, отгораживают ширмой пространство для переодевания моделей. Воспитатель помогает распределить роли и взять нужные атрибуты, Несколько детей в роли клиентов приходят в «Дом моды» и делают заказ, обыгрывается игровая ситуация: поход к модельеру, рассматривание каталога, выбор одежды, эскиз модели одежды, ткани, фурнитуры; швея снимает мерки, записывая все на бумаге, оформляет заказ и приступает к пошиву, а клиенты идут к кассиру и оплачивают заказ; перед показом готовой одежды модели идут к стилисту-визажисту, к парикмахеру).

Воспитатель. Остальные дети сегодня будут зрителями, они будут оценивать работу наших модельеров.

Я буду ведущей, а Тамара Николаевна фотографом модного журнала «Юный модельер».

Ведущая. Пока наши приемщики принимают заказы, закройщики кроят, а швеи шьют. Я, чтобы нашим зрителям не было скучно, буду загадывать загадки.

Загадки.

Не царь, а в короне, Без крыльев летят,

Не всадник, а со шпорами, Без ног спешат,

Не сторож, а всех будит. Без паруса плывут.

 

Вот стальная птица От простуды нас избавил,

В небеса стремится, Витамина нам добавил

А ведет ее пилот. И от гриппа нам помог,

Что за птица? Горький доктор наш….

 

Логические задачи.

Сколько ушей у двух мышей?

Сколько хвостов у пяти коров?

Ведущая. Пока модели одеваются, а парикмахеры им делают модные прически, музыкальная пауза. Зрители вы не скучайте, кабардинский танец встречайте!

Кабардинский танец.

Фотограф. Я хочу сделать общий снимок всех, кто принимал участие в создании одежды, поэтому прошу всех в зал.

Ведущая. Что сегодня происходит.

В зале нет свободных мест?

Вдоль по сцене кто-то ходит,

Гордо голову подняв.

Зрители нас поддержите,

Восхищенный взгляд дарите.

Под музыку из-за ширмы выходит первая модель в спортивной одежде.

Ведущая. Спортивная одежда хоть и скромна, но очень удобна, она состоит из шорт и футболки.

По красной ковровой дорожке идет мальчик-модель в спортивном костюме.

Ведущая. Перед нами спортивный костюм для мальчиков, он очень удобен, в нем можно свободно двигаться, и выполнять разные спортивные упражнения.

Выходит вторая модель в летней одежде.

Ведущая. Для отдыха летом, незаменимый топик с накидкой. В топике можно пойти на пляж, а от солнца защитит накидка.

Четвертая модель в наряде сказочного персонажа.

Ведущая. Осанка, походка, корона нужна,

Это ребята совсем не игра.

Трудно царское платье носить,

Да не хотела б царицей я быть!

Выходит последняя модель в бальном платье.

Ведущая. Перед нами созданное нашими модельерами бальное платье,

оно очень красивое и яркое. В этом наряде хоть сейчас на бал.

Все модели становятся в центре зала, их фотографирует фотограф.

ОДин из детей. Расставанья приходит пора, но

Но не будим грустить на прощанье,

Новой встрече мы рады всегда,

«Дом моды» говорит «До свидания».

Ведущая. Все участники и зрители становитесь вместе с моделями, вас на память сфотографирует фотограф модного журнала «Юный модельер».

- Наша игра подошла к концу, мы с вами очень старались, играли дружно. Скажите, а вам понравилось, как мы играли? А кто понравился больше всех и почему? Да, сегодня все старались действовать согласно взятой на себя роли. Правильно подбирали атрибуты, молодцы! Всем большое спасибо!

 

 

Опубликовано: 23.01.2024