Знакомство с кухонной и столовой посудой

Автор: Попова Елена Владимировна

Организация: МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ»

Населенный пункт: Ленинградская область, г.п. Кузьмоловский

Автор: Белова Татьяна Викторовна

Организация: МДОБУ «Кузьмоловский ДСКВ»

Населенный пункт: Ленинградская область, г.п. Кузьмоловский

Конспект совместной образовательной деятельности учителя-логопеда и воспитателя с детьми группы компенсирующей направленности для детей с ТНР подготовительного возраста

 

Цель: Формирование понятий кухонная и столовая посуда.

 

Задачи:

Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности.

Образовательные:

  • Уточнять и расширять представления детей о кухонной, столовой посуде и приборах (кастрюля, сковорода, дуршлаг, самовар, тарелка, кружка, вилка, нож, ложка).
  • Расширять словарный запас детей за счёт слов: кухонная, столовая, сервировка, одноразовая, глиняная, декоративная, гончар и др.

Развивающие:

  • Совершенствовать статические и динамические движения с речью, с помощью физкультминутки «Чайник»
  • Развивать фонематический слух.
  • Продолжать учить детей проводить языковой анализ и синтез слов.
  • Учить определять предметы на ощупь, по их характерным признакам.
  • Учить делать выводы и умозаключения.

 

Предварительная работа: Оформление выставки декоративной посуды. Разучивание физкультминутки «Чайник». Работа с родителями по оснащению занятия различными видами посуды.

 

Оборудование:

«Чудесный мешочек», предметы кухонной и столовой посуды (кастрюля, сковорода, дуршлаг, самовар, тарелка, кружка, вилка, нож, ложка), фартук, стол, салфетка, мольберт, презентация «Посуда», мультимедийная установка.

Демонстрационный материал с изображением посуды, Контейнер с карточками на каждого ребёнка, таз с водой, тарелка одноразовая, тарелка обычная, краски, кисти, тряпочки.

 

Ход занятия:

 

  1. Эмоциональный настрой.
  • Ребята, давайте произнесём наши волшебные слова, для того, что бы начать наше занятие. Возьмитесь за руки.

Мне заниматься очень нравится,

Отвечать я не боюсь,

Я с любым заданием могу справиться

Потому что не ленюсь.

  1. Сюрпризный момент. Входит воспитатель.

Воспитатель: Ой, извините, пожалуйста. Что отвлекаю вас от занятия, но я оставила в группе мешок! Вы его не видели?

Логопед: ребята, давайте поможем Татьяне Викторовне найти её мешок! Дети находят мешок. В мешке слышен характерный звон посуды.

Логопед: ой, ребята, как вы думаете, что это за звук слышен из мешка? (предположения детей)

Воспитатель: А хотите, я с вами поиграю, и мы узнаем, что у меня в мешке?

 

 

  1. Игра «Определи на ощупь»

Дети по одному, подходят к воспитателю и определяют на ощупь предмет в мешке, затем достают и называют.

Воспитатель: – ребята, как назвать все предметы, которые у вас в руках?

Дети: – посуда!

Воспитатель: – Для чего она нам нужна?

Дети – для еды, для того, что бы приготовить, что бы кушать….

Логопед – Из ваших ответов не понятно, посуда нужна для еды или для ее приготовления. Давайте с этим разберемся.

Воспитатель – Сейчас я вам помогу. Достаёт фартук и говорит – я очень люблю готовить. Значит, ко мне должны подойти те ребята, у которых в руках посуда для приготовления еды.

Логопед - а я люблю покушать (садится за стол, накрывает его скатертью), поэтому ко мне подойдите ребятки, у которых посуда, из которой можно кушать.

(Дети делятся на две подгруппы).

Воспитатель – спрашивает, а как вы думаете, где я обычно готовлю? (на кухне).

догадайтесь, как называется посуда для приготовления еды? (кухонная)

 

Логопед – Ребята, вы мне накрыли на стол, как вы думаете, как называется посуда, которая нужна для сервировки стола? (столовая).

(если затрудняются ответить, спросить, куда вы мне поставили посуду, на стол). Догадайтесь, как можно назвать такую посуду?

 

Логопед подводит ответы детей к выводу о том, что бывает посуда для приготовления еды на кухне, она называется «кухонная», а для сервировки стола называется «столовая».

 

  1. Задание логопеда. Ребята, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Угадай звук».

За стол сядет тот, у кого название посуды, начинается на звук: К,В,Л,Т,Н,С,Д. (логопед поочерёдно произносит все звуки, дети садятся, в это время воспитатель собирает посуду в мешочек).

 

Логопед – Мы сегодня с вами говорим о …. Посуде. Давайте сделаем анализ этого слова.

  • Сколько слогов в слове посуда?
  • Сколько гласных в этом слове?
  • Назовите эти гласные.
  • Какой первый слог, второй, третий?
  • Давайте построим схему этого слова.
  • Кто хочет схему построить у доски?

Работа по составлению схемы.

Проверка правильности выполнения.

Молодцы!!!

 

  1. Физкультминутка

Я – чайник ворчун, хлопотун, сумасброд. (Шагаем на месте)

Я всем напоказ выставляю живот. (Руки на поясе, повороты вправо и влево)

Я чай кипячу, клокочу и кричу, (хлопаем в ладоши)

Эй, люди, я с вами чай пить хочу! (Прыжки на месте)

 

  1. Презентация. Ребята, а хотите узнать о посуде еще больше? Показ детям презентации и рассказ логопеда о разных видах посуды. Закрепление с детьми сложных слов: глиняная, декоративная, выставка, гончар.

 

  1. Экспериментирование. По окончании презентации, воспитатель показывает детям бумажную, одноразовую тарелку и спрашивает, можно ли этот предмет назвать посудой? (выслушивает ответы детей, просит доказать правильность их высказываний).

Затем воспитатель предлагает провести эксперимент. Одна подгруппа детей вместе с логопедом будет пачкать красками фарфоровую тарелку, а вторая подгруппа вместе с воспитателем - бумажную. Затем вы попробуете их помыть и мы узнаем, как они отмываются. Детям предлагается разделиться на 2 подгруппы, принести воду, тряпочки, краски. По окончании работы, воспитатель просит сделать вывод детей, об использовании бумажной посуды.

 

  1. Итог занятия.

Спросить у детей:

    • что нового они узнали на занятии;
    • что ещё они хотели бы узнать;
    • Что им больше всего понравилось делать;
    • Почему?

 

Логопед. Ребята, мне тоже очень понравилось рассматривать красивую посуду. А мы с вами можем сделать свою собственную выставку, сделанную своими руками и пригласить гостей на выставку. Чтобы выставка у нас была необычной, подумайте, из каких материалов мы можем ее сделать, посоветуйтесь с родителями и завтра мы поделимся друг с другом своими идеями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 23.01.2024