Конспект игрового занятия по обучению грамоте в группе компенсирующей направленности (подготовительная группа) на основании методики Ю.А. Пчелинцевой «Словолодочки» «Смелые Капитаны»

Автор: Ногтикова Елена Витальевна

Организация: МБОУ Голицынская СОШ №2 ДО – детский сад №85

Населенный пункт: г.Одинцово, Большие Вяземы

Цель: выявить и закрепить уровень знаний, умений и навыков по обучению чтения с помошью методики Ю.Пчелинцевой» Словолодочки» , сделать педагогический процесс более эмоциональным, игровым добиваться большей активности детей на занятии.

Задачи:

  • Учить детей проводить звуковой анализ слов, дифференцируя звуки по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие, глухие).
  • Совершенствовать умение определять местонахождение определенного звука в слове (начало, середина, конец слова)
  • Развивать фонематический слух.
  • Воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
  • Формировать умение делить двусложные и трехсложные слова на слоги.
  • Развивать логическое мышление, произвольное внимание, интерес к учебной деятельности.
  • Обучать чтению слогов, составлению слов из предложенных слогов.
  • Все эти задачи активно донести до детей, которые находятся в статусе ОВЗ, в доступной для них форме.

Методы и приемы:

Наглядный: показ, демонстрация, иллюстрация.

Словесный: художественное слово, беседа, рассказ, вопросы, пояснения.

Наглядный материал: ткань (море), лодочки , буквы-капитаны, буквы-принцессы, разрезные карточки, алфавит «Звуки-капельки»,

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, я сегодня снова приглашаю вас в наше путешествие по морским простора, но для начала вспомним, что море, реки, и любые водоемы состоят из чего? (Воды). Вода из чего? (Капельки) У нас есть алфавит Капелек. Мы к нему подойдем и повторим наши звуки-капельки. (Проговарием алфавит)

 

- Почему здесь капельки черного и красного цвета? (Гласные и согласные звуки. Гласные мы произносим с помощью голоса, согласные- с помощью зубов, губ, языка))

- Теперь нам пора к морю.

Физминутка:

Море очень широко (Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко (Приседают, Коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья

(Выполняют движение «Рыбка»)

А вот воду пить-нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи)

А над морем чайки кружат

Полетим за ними дружно

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою (машут руками).

 

 

 

-Но что мы видим на берегу: капитаны (согласные буквы) в лодках, они бывают и звонкие и глухие . Назовите их. (Дети называют согласные и дают характеристику им по глухости и звонкости)

- А кто же находится в море ? (Принцессы (гласные буквы) И теперь время спасать принцесс! ( Берут гласную букву и присоединяют к согласной в лодку, получается слог. В лодку садится первый капитан, за ним принцесса)

-Благодаря нашим принцессам лодочки получили названия: МА, ПИ, СО, ДЯ, ВУ, ЛЫ.

-Благодаря, нашим спасенным Принцессам, капитаны в одних лодках стали мягкими, в других- твердыми.

-Назовите лодки с твердыми Капитанами. (Ма, со, ву, лы)

-А теперь с мягкими Капитанами (Пи, дя)

-Теперь придумаем слова на эти слоги (Примерно: мама, пирог…)

-Придумаем предложение с этими словами (Примерно: мама испекла пирог и пошла к морю)

-На берегу нас ждут Морячка и Моряк. Лодки с мягкими капитанами плывут к Морячке, а с твердыми к Моряку

 

У них для нас есть задание: два конверта. Отгадайте загадку и узнаем, что в конвертах (черепаха, лягушка - разрезные картинки, сложили картинку)

1. Может жить она везде,

И на суше ,и в воде,

В панцире со всех сторон,

Не раздавит даже слон.

Тяжела ее рубаха,

Кто же он? (Черепаха)

2.И в лесу мы и в болоте,

Нас в везде всегда найдете

На поляне, на опушке

Мы зеленые (Лягушки)

 

-Сколько слогов в слове Лягушка, на какой слог падает ударение, определите местоположение звука [Л]

-Сколько слогов в слове Черепаха, на какой слог падает ударение, определите местоположение звука [Р]

Итог: Ребята, что мы сегодня повторили, вспомнили ?

- Какие бываю буквы: согласные-гласные; твердые –мягкие; звонкие-глухие

-Читали слоги, составляли слова, а затем предложения.

-Делили на слоги, ставили ударение в словах, определяли место звука в слове.

 

. Может жить она везде,

И на суше, и в воде,

В панцире со всех сторон,

Не раздавит даже слон.

Тяжела ее рубаха,

Кто же это? (Черепаха)

 

2.И в лесу мы и в болоте,

Нас везде всегда найдете

На поляне, на опушке

Мы зеленые (Лягушки)


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,1 МБ
Опубликовано: 17.01.2024