Конспект занятия по валеологии в средней группе «Поможем Незнайке не болеть»

Автор: Сотникова Наталья Семеновна

Организация: МБДОУ «Ясли-сад №352 г.Донецка»

Населенный пункт: г.Донецк

Программное содержание:

- формировать у детей элементарные представления о микробах;

- формировать представление о том, что каждый человек в состоянии сам уберечь себя от болезней;

- расширить представления о причинах возникновения инфекционных заболеваний;

-совершенствовать навыки выполнения профилактического упражнения для профилактики заболеваний горла;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру;

- развивать пояснительную речь, умение отвечать на вопросы полными предложениями;

- активизировать мышление, умение быстро находить правильный ответ;

- воспитывать отзывчивость, дружелюбие, желание быть здоровым, сохранять и укреплять здоровье.

Материал: карточки с изображением микробов; плоскостная фигура Незнайки; смайлики с изображением веселого и грустного лица, магнитная доска.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Мыло», знакомство с упражнениями для профилактики заболеваний горла.

 

 

Ход занятия

1. Игровой момент «Незнайка заболел».

Дети стоят возле воспитателя.

Воспитатель: Знаете ли вы, что слово «здравствуйте» не только вежливое слово, но и слово - пожелание, пожелание здоровья. Я желаю здоровья вам и нашему гостю!

Воспитатель обращает внимание на фигуру Незнайки на магнитной доске.

Воспитатель: Незнайка пришел к нам за помощью Незнайка, расскажи. что случилось?

Незнайка: Ребята, помогите.

Со мной приключилась большая беда,

Воду холодную пил я всегда,

И вот такая картина:

Ко мне привязалась ангина.

И кашель, и насморк меня одолели.

Если б вы знали, как они надоели.

2.Беседа о микробах.

Дети садятся на ковёр.

Воспитатель: На тебя, Незнайка, просто напали микробы. Ребята, а вы видели микроба? ( ответы детей). Как вы думаете, а как выглядят микробы? (ответы детей).

Воспитатель показывает картинки с изображением микробов.

Воспитатель: Незнайка, микробы – существа сильные, хоть и очень маленькие. Стоит им только пробраться в тело человека, сразу же начинают безобразничать и размножаться внутри. Человеку становится плохо, он заболевает. У него поднимается температура, человек чихает и кашляет.

Незнайка: А как же микробы могли попасть ко мне? Ребята, вы знаете?

Воспитатель: Подскажите Незнайке, как микробы могут попасть в организм человека?( ответы детей).

Ребята, давайте научим Незнайку правильно мыть руки. Выполним пальчиковую гимнастику «Мыло». Дети встают вокруг воспитателя. 3.Пальчиковая гимнастика «Мыло».

Каждый день я мыло мою

Под горячею водою.

И в ладошках поутру

Каждый день я мыло тру.

Мыло, мыться не ленись!

Не выскальзывай, не злись!

Незнайка: Пожалуйста, научите меня не болеть! Что для этого нужно делать?

Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру « Это правда или нет?». И ты, Незнайка, все узнаешь.

4.Игра «Это правда или нет» (дети становятся в круг).

Воспитатель: Ребята, если вы услышите правильный совет – вы поднимаете руки вверх, если не правильный – приседаете.

Вас прошу я дать ответ

Это правда или нет?

Чтоб с микробом не встречаться,

Надо, дети, закаляться.

Никогда чтоб не хворать,

Надо целый день лежать.

Если хочешь сильным быть,

Со спортом надо вам дружить.

Чтоб зимою не болеть,

Надо громко на улице петь.

Будешь кушать лук, чеснок,

Тебя простуда не найдёт.

Хочешь самым крепким стать,

Побольше мороженного надо лизать.

Ешь побольше витаминов,

Будешь сильным и красивым.

Воспитатель: Молодцы, вы знаете все способы борьбы с микробами. А ты, Незнайка, запомнил, что нужно делать, чтобы не заболеть?

Незнайка: Да, я постараюсь выполнять все правила. А если забуду, то вы мне напомните.

5.Упражнения для профилактики заболеваний горла.

Воспитатель: А сейчас я хочу научить вас, ребята, и тебя, Незнайка, упражнениям, которые помогут вашему горлышку быть всегда здоровым.

«Лошадка»- цокать языком то громче, то тише, то быстрее, то медленнее.

«Ворона»- села ворона на забор, стала громко каркать. То вверх поднимет голову, то в сторону повернёт.

«Змеиный язычок»- стараться длинным («змеиным языком») достать до подбородка.

«Собачка»- собачка высунула язык и часто -часто дышит.

Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения.

6.Беседа «Вредная и полезная еда»

Воспитатель: Ребята, вы уже рассказали Незнайке много правил, чтобы не болеть. А про одно правило забыли. Ведь, для того, чтобы не болеть, нужно правильно питаться. Подумайте и скажите, какие продукты, блюда вредные для нашего здоровья (ответы детей).

Воспитатель: Да, ребята: чипсы, сухарики, картошка фри, кока - кола, и даже пицца не приносят нам никакой пользы. А наоборот - наносят вред нашему организму. Хотя на вкус они очень вкусные, и нам нравится их пробовать А какие продукты и блюда помогают нам быть сильными ,крепкими, весёлыми, а самое главное, здоровыми? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, очень полезно кушать овощи и фрукты, мясо, рыбу, а также молочные продукты. Подскажите Незнайке, какие продукты сделаны из молока.

Дети: кефир, йогурт, сметана, мороженное, сыр, ряженка, творог.

Воспитатель: Незнайка, теперь ты знаешь, чем полезно питаться. И когда пойдёшь в магазин не забудь, что нужно покупать только полезные продукты.

Незнайка: Спасибо вам, ребята. Я сегодня узнал много интересного и важного о себе и о своём здоровье. До свидания!

7.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня меня порадовали. Мне понравилось, как вы помогали Незнайке. Я для вас приготовила смайлики с весёлым и грустным настроением. Если вам понравилось помогать Незнайке, возьмите весёлое настроение. Если вам было грустно, сложно, возьмите смайлик с грустным лицом.

Дети выбирают нужный смайлик. Если выбран грустный вариант, воспитатель спрашивает причину такого выбора.

 

 

Список использованной литературы.

1.Югова М.Р. «Воспитание ценностей здорового образа жизни у детей 3-7 лет» Волгоград 2012г.

2. Лохвицкая Л., Андрющенко Т. «Дошкольникам про основы здоровья» Тернополь 2007 г.

3. Швайка Л.А. «Организация оздоровительной работы в ДОУ» Харьков «Основа»2008 г.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 388,8 КБ
Опубликовано: 12.01.2024