Конспект интегрированного занятия по развитию речи и рисования с использованием музыкальной сказки С. С.Прокофьева «Петя и волк»
Автор: Сыромолотова Алевтина Викторовна
Организация: ГБОУ школа №1538
Населенный пункт: г.Москва
Цель: воспитать в детях живой интерес к миру музыки; в веселой и увлекательной форме познакомить детей с основными музыкальными терминами и инструментами. Расширить словарный запас прилагательных, учить передавать в рисунке характер героя, опираясь на прослушивание музыкального произведения.
Задачи:
• Познакомить с инструментами симфонического оркестра, с темами героев сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк».
• Развивать компоненты музыкального слуха (умение анализировать музыкальные образы героев сказки).
• Воспитание культуры слушания симфонической музыки.
• Учить классифицировать музыкальные инструменты
Методы:
• словесный метод (беседа с использованием средств визуальной и слуховой наглядности: рассматривание слайдов презентации по теме урока);
• метод импровизации (исполнение вокальных, двигательных импровизаций на темы героев сказки С. С. Прокофьева «Петя и волк»);
Виды деятельности на занятии:
1. Слушание музыки, анализ средств музыкальной выразительности.
2. Выполнение творческих заданий (вокальные, двигательные импровизации, рисование).
3. Работа обучающихся с наглядными пособиями (Лепбук с изображением главных героев и музыкальных инструментов по сказке С. С. Прокофьева «Петя и волк»).
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку из симфонической сказки «Петя и волк»
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас . Глядя на ваши добрые, веселые лица, мне захотелось сделать для вас что – то интересное, удивительное, волшебное. Я решила пригласить в гости сказку. Но не простую, а симфоническую, музыкальную.
Демонстрация презентации идет параллельно объяснению педагога, мотивируя и активизируя умственную деятельность дошкольников
С болота, поросшего ряской,
С полей, из лесного дупла,
Певучая, добрая сказка,
По нотным тропинкам сошла.
К тесовому дому под ели,
Тропинка тебя приведет,
Расскажут о Пете и Волке,
скрипки, кларнет и фагот.
Упрятаны в нотных страницах,
Поляны, луга и леса.
Для каждого зверя и птицы
у сказки свои голоса:
Пичугою флейта просвищет,
Закрякает уткой фагот,
А злого презлого волчищу,
Валторны заменят собой,
Однако к чему торопиться?
Твоя эта сказка, бери,
Волшебные - двери страницы,
В нее поскорей отвори.
Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о симфонической сказке «Петя и волк». Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»?
Дети: Наверное, ее играет симфонический оркестр.
Воспитатель: Правильно! Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С. С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.
Воспитатель обращает внимание детей на выставку русунков музыкальных инструментов, выполненных детьми вместе с родителями.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, сколько различных инструментов собрано в симфоническом оркестре. Здесь есть и струнные, и духовые, и ударные, и клавишные инструменты. Их очень много. Но сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них, с теми, которые участвуют в нашей сказке.
Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Угадай мелодию»
Музыкально – дидактическая игра «Угадай мелодию»
Описание игры: Дети по музыкальным фрагментам должны отгадать персонаж, которому принадлежит данная музыкальная тема, и дать характеристику данному отрывку, применив метод ассоциаций.
Воспитатель: Давайте остановимся на каждой теме поподробнее. Петя – главный герой сказки, возможно, он ваш ровесник
Дети: Петя веселый, радостный, озорной мальчик. Он идет, что-то напевает. (Мелодия плавная, иногда «скачущая», как будто Петя подпрыгивает, может быть, танцует).
Воспитатель: Какие инструменты исполняют тему Пети? Покажите движениями рук, как на них играют.
(Дети встают, под музыку имитируют игру на скрипках).
Воспитатель: Петя приехал отдыхать на каникулы к Дедушке. Послушайте тему Дедушки у С. С. Прокофьева, определите характер. (Слушание).
Дети: «Дедушка сердитый, строгий. Наверное, он сердится на Петю. В мелодии слышно, как он ходит и ругает его.
Воспитатель: Действительно Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «…Места опасные. А если из лесу придет волк? Что тогда?» Скажите мне, ребята, какой инструмент исполнил тему дедушки? (Ответы детей). Правильно. Инструмент, исполняющий тему Дедушки – фагот.
Дети: Сердитый, ворчливый, густой, низкий.
Под каждую из музыкальных тем дети выполняют двигательные импровизации, стараясь передать в танце пластику, мимику и характерные черты, присущие тому или иному персонажу.
Звучит музыкальная тема птички. (Слушание).
Воспитатель: Как вы думаете, кого изображает эта музыкальная тема?
Дети: Это – птичка. Мелодия звучала быстро, в высоком регистре. Можно было представить, как она летает, порхает, машет крылышками.
Воспитатель: Какое настроение у Птички?
Дети: Веселое, радостное, счастливое, беззаботное.
Воспитатель: К какой группе инструментов относится флейта?
Дети: Флейта – духовой инструмент.
Педагог предлагает ребенку указать на рисунках на этот музыкальный инструмент.
Воспитатель: Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки. (Под музыку изображают кошку).
Воспитатель: Почему вы решили, что это кошка?
Дети: Мелодия звучала осторожно, тихо, стаккато. В музыке слышны были шаги кошки, как будто она крадется. Характер у кошки мягкий, хитренький, острожный.
Дети: мягкий, спокойный. Кларнет – духовой инструмент.
Педагог: Кого из героев сказки изображает следующая мелодия? (Слушание, анализ).
Дети: Уточка! Мелодия неторопливая, плавная; уточка идет неуклюже, переваливается с лапки на лапку, крякает.
Воспитатель: Какой инструмент, исполняет тему Уточки?
К какой группе инструментов относится гобой?
Дети: Тембр спокойный, тихий, крякающий, гнусавый, не очень высокий. Гобой относится к группе духовых инструментов.
Звучит тема волка.
Воспитатель: Ребята, кого теперь нарисовала нам музыка? (Дети отвечают).
Что музыка рассказала нам о волке. Какой он?
Дети: Он опасный, страшный, злой, «воет», гонится за Уткой прыжками, набрасывается, рычит.
Педагог: А каким инструментам Сергей Сергеевич Прокофьев поручил изобразить волка?
Дети: Валторны.
Педагог: Совершенно верно.
Педагог обращает внимание детей на карточки, которые рассыпались по полу.
Проводится дидактическая игра с помощью кругов Эйлера « Разложи правильно»
На карточках – разные музыкальные инструменты. Нужно разложить по типу музыкальных инструментов (духовые, ударные, струнные) . Можно добавить клавишные.
Педагог: Ребята, сегодня мы много говорим о героях сказки «Петя и волк». Мы слушали музыкальные портреты этих персонажей, смотрели карточки, на которых эти герои были изображены красками, а еще этих героев можно нарисовать .. А поможет нам опять волшебство музыки.
Дети садятся за столы, воспитатель включает отрывок, соответствующий птичке. Дети, угадав героя, рисуют птичку.
Педагог: Ребята, вам понравилось наше музыкальное путешествие в сказку «Петя и волк»?
Дети: Да.
Педагог: А как вы считаете, если бы сказку я вам просто прочитала, рассказала сюжет словами, она бы была такая яркая, красочная, волшебная?
Дети: Нет!
Педагог: Совершенно верно. Сегодня мы еще раз с вами убедились в волшебной силе музыки, которая помогает нам более ярко и красочно знакомиться со многими интересными вещами. Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с прекрасным. А мы, в свою очередь подарим нашим гостям прекрасную песню о музыке.