Конспект занятия в средней группе «Вежливые слова»

Автор: Малькова Ольга Анатольевна

Организация: МБДОУ №12

Населенный пункт: Краснодарский край, Усть-Лабинский р–н, ст. Восточная

Цели и задачи: Обобщить знаний о вежливых словах, учить эмоционально и активно участвовать в беседе ;формировать навыки использования в речи вежливых слов и выражений, воспитывать нравственные качества: вежливость, уважение к старшим, формировать умение обосновано оценивать свои поступки и поступки других людей, создавать условия для развития коммуникативных умений и познавательного интереса.

Ход занятия

Организационный момент:

Педагог-психолог: Ребята, сегодня к нам в гости пришел «Невежа» он совсем не знает что такое вежливые слова и поступки. От этого ему очень тяжело найти друзей. Давайте поможем ему. Но для начала Невежа посмотрит, какие мы с вами вежливые. Согласны?

Дети: да.

Актуализация опорных знаний:

Педагог-психолог: подумайте и скажите, кого мы можем назвать вежливым человеком? (ответы детей)

Педагог-психолог: Правильно, вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид. Вежливый человек всегда здоровается и прощается, приветлив и внимателен. Если его о чём - то спрашивают или просят оказать какую-то услугу (что-то принести подать, помочь и т. д., он всегда делает это охотно.

Ребята представьте себе, что вы живёте в мире, где никто никогда не говорит: «извините»«простите»«Пожалуйста». Что по вашему мнению могло бы случится «Почему нам нужны такие слова?» (ответы детей)

А теперь назовите мне, какие вы знаете вежливые слова? (ответы детей).

Педагог-психолог: Если кто-нибудь сделает что-то для вас, то следует сказать: «спасибо». Если кто-то скажет вам «спасибо», то вам следует ответить «пожалуйста». А если вы нечаянно кого-то толкнули, то следует сказать «извините пожалуйста».

Чтобы убедиться, что вы действительно все поняли, давайте поиграем в игру. Игра заключается в том, что вы хором будите вставлять вежливые слова в мой рассказ.

«Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и с интересом рассматривал улицы, вдруг в трамвай вошла женщина с маленьким мальчиком, Вова встал и сказал женщине: «садитесь» (дети хором «пожалуйста»). Женщина вежливо поблагодарила мальчика Вову (дети хором «спасибо») Неожиданно трамвай остановился, Вова тут же упал и толкнул сильно какого-то мужчину. Мужчина рассердился на мальчика, а Вова сразу же сказал (дети хором «извините пожалуйста»).

Молодцы! Хорошо справились с заданием.

Получение новых знаний:

Педагог-психолог: Ребята случалось ли кому-то из вас вмешиваться в разговор других людей? Огорчались ли они? Были ли они довольны? (ответы детей)

Педагог-психолог: Когда вы можете вмешиваться в разговор?

Дети: Только если это важно и срочно.

Педагог-психолог: Когда вы не должны прерывать разговор, независимо от того насколько важно для вас решить какой-то вопрос?

Дети: Когда люди не хотят, чтобы их перебивали, или когда они очень расстроены.

Педагог-психолог: Кто ребята нам расскажет, как можно вежливо вмешаться в разговор двоих детей или взрослых?

Дети: Встать так, чтобы вас видели, дождаться ответа. Если ответ «нет» примите его и уйдите. Если ответ «да» скажите спасибо и быстро скажите причину, по которой вы вмешиваетесь в разговор.

Педагог-психолог: А сейчас давайте поупражняемся (разыграть случаи, подготовить детей заранее).

Закройте глаза и представьте себе мир, где все делятся друг с другом. Нет голодных и бездомных, у всех есть жильё. Представьте себе мир, где никто не толкается, не старается схватить что-то или влезть без очереди. Где все люди добры друг другу и вежливы.

Откройте глаза, как вам понравился мир, в котором вы только, что побывали? Что вы думаете? Хотели бы вы жить в таком мире? (ответы детей)

Педагог-психолог: А это вполне возможно – иметь мир похожий на этот. Когда мы все научимся жить хорошо, в мире, быть добрыми, вежливыми, помогать друг другу, все это окажется возможным.

А сейчас немного развлечёмся и попробуем сделать то, о чём мы говорили.

Физкультминутка:

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из под ладошек.

И – направо! И еще

Через левое плечо!

Закрепление полученных знаний:

Педагог-психолог: Давайте поиграем в игру «Музыкальные коленки». Дети встают в круг, держась за талию, стоящего, впереди. Когда заиграет музыка, они начинают двигаться по кругу. Когда музыка останавливается, каждый ребёнок должен сесть на колени и не упасть 2-3 раза.

Педагог-психолог: Молодцы! Никто никого не подвёл, не упал. А теперь поучимся говорить друг другу комплементы. Ведь очень приятно, когда кто-то говорит о тебе приятное, хочется стать ещё лучше добрее, чтобы некому не было обидно. Я ваши имена написала на листочках, чьё имя вы вытяните тому и будем говорить комплементы: «У тебя красивые волосы!»«У тебя красивое платье!»«Оля очень добрая, она угощает меня конфетами» и т. д.

Педагог-психолог: И с этим заданием справились. Ну а сейчас мы с вами все станем журналистами и будем учится брать интервью у своих товарищей. Интервью это когда задают вопросы, а кто-то на них отвечает (снова вытягивает листочек с именем). Ребёнок выходит, а остальные задают вопросы. Можно спросить у своего товарища: «Что ты любишь кушать? Какая твоя любимая игрушка? В какие игры ты любишь играть? Помогаешь ли маме дома?» При этом не забывайте сказать «скажите пожалуйста» (вопросы детей).

Педагог-психолог: Молодцы дети! Мы показали Невеже, что значит быть вежливым.

Итог: О чём сегодня мы говорили с вами? В какие игры играли? Что запомнилось? Что понравилось? В какие игры вы бы еще хотели сыграть? Что нового вы узнали? Кому помогали быть вежливым?

Рефлексия: Ребятки, Невеже у нас очень понравилось и на прощанье он хотел бы узнать как вы сегодня поработали на занятии. У вас на столах лежат бабочки трех цветов. Желтая бабочка означает, что вы хорошо поработали, не ленились, выполняли все задания, играли во все игры, были внимательны и активны. Синяя бабочка означает, что вы немного отвлекались, но играли во все игры, не нарушали дисциплину. Красная бабочка означает, что вы ленились, отвлекались, не участвовали в играх и упражнениях. Поднимите, пожалуйста, ту бабочку, которая показывает вашу работу на занятии. Молодцы!

 


Приложения:
  1. file0.odt.. 49,0 КБ
Опубликовано: 11.01.2024