Путешествие по рассказу Н.Носова «Живая шляпа»

Автор: Русских Татьяна Геннадьевна

Организация: МБДОУ Красногорский детский сад №1

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с.Красногорское

Задачи:
  • Образовательная:
  1. Продолжать знакомить с творчеством Н.Носова;
  2. Учить детей последовательно располагать картинки по сюжету произведения, используя прием «Письмо с дырками»;
  3. Закреплять умения отвечать на вопросы и задавать их, с помощью приема «Кубик Блума».
  • Развивающая:
  1. Способствовать развитию критического мышления;
  2. Развивать связную речь, память, мышление, эмоциональную отзывчивость.
  • Воспитывающая:
  1. Воспитывать интерес к чтению.

 

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите, здесь какой-то сундучок. Заглянем в него?

(достаю шляпу, цв.карандаши, котенка, картофель)

Интересно, откуда они все тут в сундучке?

(Предположения детей)

Кажется я догадалась. Все эти вещи из какого-то произведения. А вы догадались?

Д: Да, «Живая шляпа»

В: А кто написал это произведение?

Д: Николай Носов.

В: Ой, смотрите, здесь еще письмо лежит. Прочитаем?

«Дорогие, дети! Пишут вам Вовка и Вадик из рассказа «Живая шляпа». Потерялся портрет нашего замечательного писателя Н.Носова, помогите его, пожалуйста, отыскать. Если выполните все задания, то наверняка он найдется.

В: Что делать? Где его искать? Сможем найти?

Д: Да

В: Тогда в путь.

(Дети передвигаются по группе)

В: Смотрите, ребята. Я думаю 1 задание, это для нас «Письмо с дырками».

(На столе лист бумаги, на котором изображено произведение в картинках. Нужно подобрать недостающие картинки и поставить на свои места)

В: А вот и 2 задание «Кубик Блума», попробуем его выполнить?

(дети кидают кубик и задают вопросы по произведению. В случае затруднения, педагог сам задает вопросы)

  • «Назови»
  1. Кличку котенка? (Васька)
  2. Предметы, которыми они хотели сразиться? (Клюшка, лыжная палка)
  3. Хозяина квартиры? (Вадик)
  • «Почему»
  1. Мальчики испугались?
  2. Мальчики подумали, что она живая?
  3. Вовка засобирался домой?
  4. Ребята стали обстреливать картошку картошкой? (Шляпа перестала двигаться, а они хотели ее расшевелить)
  • «Предложи»
  1. Свое название рассказа.
  2. Конец рассказа
  • «Придумай»
  1. Другой выход из сложившейся ситуации.
  • «Объясни»
  1. Почему герой запомнил этот случай на всю жизнь?
  • «Поделись»
  1. Своими мыслями, чувствами от рассказа.

В: Получилось у нас выполнить задание?

Д: Да

В: Идем дальше? Итак, 3 задание «Попади в цель».

Чем мальчишки кидали в шляпу? Сейчас и мы с вами попробуем попасть в цель. Только вместо картошки у нас будут мешочки, а вместо шляпы – корзина.

(Дети метают мешочки в корзину)

В: Посмотрите, ребята, что мы видим? Кажется, мы все задания выполнили.

Д: Да, мы нашли портрет писателя.

В: Какие мы с вами молодцы!

- Мы смогли найти портрет писателя?

- Как нам это удалось?

- Кому мы помогли?

- Что вам запомнилось и показалось интересным?

- Что показалось трудным и неинтересным?

А сейчас положите в шляпу тот смайлик, который вам подходит по настроению.

(Дети кладут в шляпу смайлики)

Опубликовано: 11.01.2024