Конспект непосредственно–образовательной деятельности для детей старшей группы по конструированию с применением магнитного конструктора

Автор: Королькова Марина Сергеевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №93»

Населенный пункт: г.Рязань

Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию, через магнитный конструктор.

Задачи:

Обучающие:

1. Обогатить представления детей об одном из видов воздушного транспорта самолёт;

2.Формировать умение размещать в пространстве различные геометрические фигуры, создавая определенную конструкцию;

3.Уметь скреплять детали магнитного конструктора.

4.Умение различать постройки «объёмные» «плоскостные»

5.Расширять и обогащать словарь детей, закреплять навыки диалогической речи.

Развивающие:

1.Развивать конструктивные умения при работе с магнитным конструктором.

2. Развивать творческую конструктивно-модельную деятельность детей.

3.Развивать речевую активность детей, обогащать и активизировать словарь дошкольника.

4.Развивать умение работать коллективно, умение распределять задачи.

Воспитывающие:

1. Воспитывать умение руководствоваться словесными инструкциями воспитателя.

2.Воспитывать умение видеть красоту в конструкциях и поделках;

Предварительная работа. Игры с конструктором; рассматривание самолетов и летательных аппаратов в книгах; чтение стихов о самолетах.

Методы и приёмы: Вопросы детям, показ способа построения, коллективная работа, поощрение. Словесный, наглядный, практический, игровой.

Материалы и оборудование. Игрушка самолёт, магнитный конструктор, схема. Картинки с изображением самолетов, «слесарь-сборщик» летательных аппаратов, авиаконструктора, пилота, аэродрома.

 

 

 

Ход деятельности:

Организационный момент:

Игра приветствие:

( Дети стоят на ковре полукругом.)

Встанем ровно полукругом.

Скажем: Здравствуйте друг другу!

Нам здороваться не лень!

Всем привет и добрый день!

Воспитатель: Ребята, послушайте, сегодня утром, когда я шла в детский сад, мне вам передали интересную игрушку, а какую именно вы узнаете, когда отгадаете загадку:

Воспитатель читает загадку:

Птица железная в небе летит,
След оставляя, шумит и гудит -
В дальние страны уносит людей...
Это не голубь и не воробей. (самолёт)

(Ответы детей)

(Воспитатель показывает игрушку самолёт.)

Воспитатель: - Какие слова загадки помогли вам ее разгадать?

-Что такое самолет?

-Кто управляет самолётом?

-Откуда взлетают самолёты?

-Какой вид транспорта самолёт?

(Ответы детей)

(Воспитатель показывает картинки самолёта, пилота, аэродрома)

Воспитатель: А вы видели самолеты, слышали как они гудят?

(Ответы детей)

Воспитатель: Давайте с вами сделаем упражнение, как гудит самолёт.

Дидактическое упражнение «Самолет летит и гудит»

Самолет летит и гудит: «ууу»

(Добиваться правильной артикуляции и четкого произношения звука.)

Воспитатель: А может, кто - то из вас уже летал на самолете?

(Ответы детей)

Воспитатель.- А вы хотели бы полетать на самолете?

(Ответы детей)

- Ребята, а мы можем с вами сделать самолеты?

- Каким способом?

(Ответы детей)

Воспитатель. А теперь давайте пройдем и присядем за свои столы. Дети садятся за столы, по 2 ребенка за стол (на столе набор магнитного конструктора 1 коробка на 2-х детей, схема самолёта). Мы будем делать 1 самолёт на 2-х, сейчас нам предстоит сконструировать самолёт. А вы знаете, как называют людей, которые собирают самолеты?

(Ответы детей)

Воспитатель: Их называют авиастроители или « слесарь-сборщик» летательных аппаратов
(Воспитатель показывает фотографии «слесари-сборщики»)

Воспитатель: Самолёты собирают «слесарь-сборщик», ещё есть авиаконструктор-это специалист, который занимается проектированием, и разработкой летательных аппаратов, таких как самолёты, вертолёты.

(Воспитатель показывает фото авиаконструктора)

Воспитатель.- Дети на что похож самолет?

-Как вы думаете, почему самолёт назвали «самолёт»?
(Ответы детей)

- А что общее у самолета и птицы?
(Ответы детей)
Воспитатель. Верно. У самолета, как и у птицы, есть туловище, которое называют корпусом, внутри корпуса – салон, где сидят люди, пассажиры, во время полета. В передней части самолета сидят пилоты, летчики, которые управляют самолетом, сзади у самолета находится хвост, он поднят вверх.

(воспитатель показывает самолёт)

Выполнение работы.

Воспитатель. Теперь мы с вами немного знаем о самолётах, их сборщиках, их конструкторах. И я вам предлагаю собрать, как настоящие авиаконструкторы самолеты, и мы будем их собирать с помощью магнитного конструктора, и схемам. Прежде чем преступить к работе, давайте вспомним, как называются эти детали.

(Воспитатель показывает фигурки конструктора, спрашивает детей, как называется фигура, какого она цвета, размера. (квадрат, треугольник маленький, треугольник большой)

Воспитатель. Давайте подготовим наши ручки к работе.

Пальчиковая гимнастика «Ручки»

Чтобы ручкам силу дать – Нужно крепче их сжимать.

( Согнуть руки в локтях, сжимать и разжимать кисти рук, постепенно убыстряя темп. Выполнять до максимальной усталости. Затем расслабить руки и встряхнуть)

(Воспитатель показывает схему сборки самолета)

Воспитатель. Начнем собирать самолет с корпуса - салона. А для этого давайте сделаем бабочку. Теперь добавим еще один длинный треугольник к крыльям бабочки. Затем соединим в коробочку. Наша фигура напоминает «кусочек сыра».

-Собираем переднюю часть. А для этого мы построим домик.

- Соединяем переднюю часть – домик и корпус - «кусочек сыра».

- с помощью двух треугольников, с узкой стороны самолета конструируем хвост. Вот так.

Что еще мы не сделали? Конечно, крылья!

Воспитатель. Какие красивые самолеты у вас получились. И как много, теперь все мы сможем отправиться в путешествие.

Воспитатель. Мы справились с нашим заданием. Все молодцы. Настоящие авиаконструкторы!

Воспитатель: А теперь давайте отдохнём, и разомнемся

Встали ровно, выпрямили спинки, развели в стороны руки- крылья. Вы готовы?
Воспитатель. Тогда полетели.

Физкультминутка «Самолёты»

Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),

Самолёты полетели (руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо),

На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),

Да и снова полетели.
Рефлексия.

Воспитатель: Что понравилось занятие?

-Что мы конструировали?

- Что нового сегодня узнали?

- Чему научились?

-Кто конструирует самолёты?

-Из какого конструктора мы конструировали самолёт?

- Что больше всего понравилось?

- Что было для вас самым интересным? А что сложным?

- Вам трудно было строить? А кто из вас захотел стать авиаконструктором?

Наше занятие закончилось. Все молодцы. А в следующий раз мы построим ракету и полетим на Луну!

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 11.01.2024