Конспект «В гости к Дедушке Морозу»
Автор: Карамышева Татьяна Алексеевна
Организация: ГБДОУ ДС №39 КВ Калининского р–на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Используемые технологии:
|
Цель: Формирование познавательной инициативы (любознательности) и творческой активности.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение использовать приемы экспериментирования для познания объектов неживой природы
- познакомить со свойствами льда (холодный, прозрачный, твердый, скользкий)
- совершенствовать умение согласовывать существительные с прилагательными
Развивающие:
- развивать детскую инициативу и любознательность, умение устанавливать причинно- следственные связи.
- развивать у ребенка наблюдательность, внимание, зрительную память, воображение
- развивать интерес к эстетической стороне действительности, потребность в творческом самовыражении, инициативность, самостоятельность в воплощении художественного замысла.
Воспитательные:
- воспитывать культуру общения, доброжелательность и отзывчивость.
Предметно-пространственная развивающая среда (материалы и оборудование):
- лед, контейнер с водой, камешки Марблс, проволока, бусы, картинки для игры, волшебная палочка ,схема предложения.
- мультимедийная презентация, проектор, ноутбук, мышь, колонки
Организационный момент. Постановка познавательной задачи.
Слайд 1 (резиденция Д.М, звук )
Слайд 2 |
Воспитатель с детьми заходят в группу, встают полукругом и здороваются с гостями. Воспитатель. С каждым днем все холоднее, Греет солнце все слабее, Всюду снег, как бахрома, — Значит, к нам пришла... Дети. Зима. Воспитатель. Какой праздник скоро? Дети. Новый год На новогодний праздник кто приходит в гости? Дети. Дед Мороз. Где живет Д.М.? В бору сосновом, где на колючих ветках звезды качаются, стоит терем, огнями цветными сверкает. Родина Д.М, город Великий Устюг – древнейший город в Вологодской области. Посмотрите, какой дом у Д.М. А вы хотели бы побывать в гостях у Д.М,?
Д.М. здравствуйте, ребята! Я слышал, что кто-то упоминал мое имя Я слышал, что вы хотите побывать у меня в гостях, посмотреть мой дом. Я думаю, что в предновогодние дни должны исполняться мечты и желания. И, несмотря на то, что у меня много новогодних хлопот, и меня трудно застать дома, я приглашаю вас, ребята, побывать у меня в гостях. И увидеть все своими глазами. Там где я живу, уже настоящая морозная зима. И когда я проветривал комнату, сильный ветер подул в окно и сдул с моей новогодней елочки все новогодние игрушки. Ребята, когда будете у меня в гостях, помогите мне, пожалуйста, снова украсить елочку. Воспитатель. Ребята, поможем Д.М.? Дети. Да Воспитатель. Как же нам попасть к Д.М,? Дети. На поезде, самолетом Воспитатель. У меня есть волшебная палочка. Вставайте, сделаем круг и я произнесем волшебные слова.
1,2,3 покружись в доме Д.М. очутись |
3 слайд (комната на полках колбы, трубочки,…)
|
Воспитатель. У Д.М. много комнат, это первая. Как вы думаете какое название у этой комнаты? (Комната опытов) Воспитатель. Д. М. любит удивлять людей и совершать волшебство. Предлагаю вам провести опыты. Как вы думаете какой лед? Дети. Холодный, прозрачный. Воспитатель. Давайте проверим. |
Задание № 1. Эксперименты со льдом (познакомить со свойствами льда)
|
Эксперимент № 1 Дотроньтесь рукой до льда, какой он на ощупь: тёплый или холодный? Дети. Лёд холодный. Воспитатель. Подберите картинку – символ, которая обозначает, что предмет холодный. Дети выбирают картинку.
Воспитатель прикрепляет картинку на доску. Дети. Снежинка обозначает, что предмет холодный. Эксперимент № 2. Посмотрите на лёд. Что вы видите внутри? Почему виден камешек? Дети. Лёд прозрачный. Воспитатель. Подберите картинку – символ, которая обозначает, что предмет прозрачный
Эксперимент № 3. Воспитатель. Надавите, сожмите кусочек льда, постучите по нему. Что можно сказать про лёд: твёрдый он или мягкий? Дети. Лёд твёрдый. Воспитатель. Подберите картинку – символ, которая обозначает, что предмет твердый
Эксперимент № 4. Проведите пальчиком по кусочку льда, подвигайте его по подносу: скользит или нет? Дети. Лёд скользкий. Воспитатель. Подберите картинку – символ, которая обозначает, что предмет
Эксперимент № 5. Дети, пока мы с вами играли с кусочками льда, у нас что-то появилось на подносе? Потрогайте. Возьмите лёд. Почему наши ладошки стали мокрыми? Лёд в тепле начал таять. Значит, что такое лёд? Правильно, лёд – это застывшая (замёрзшая) вода. Эксперимент № 6 «тонет-не тонет?» А теперь давайте возьмем по льдинке и опустим в воду. Что происходит? Дети. Лед не тонет. А почему? Воспитатель. Подберите картинку.
Лед легче воды и плавает на ее поверхности Воспитатель. Посмотрите на картинки и расскажите какой же лед. Молодцы! Давайте посмотрим, какая следующая комната.
|
4 слайд. Полки с игрушками.
Задание № 2 Игра «Разложи игрушки по порядку» (развивать у ребенка наблюдательность, внимание, зрительную память) Картинка шкафа с пустыми полками на ковролине. Полоски с липучками и картинками, картинки
|
Воспитатель. Как бы вы назвали эту комнату? Дети. комната игрушек Д.М. умеет красиво раскладывать игрушки на полках для подарков. Посмотрите какой у него порядок! Игрушки расставлены в определенном порядке. А у нас на полках какой то беспорядок. Что же нам делать? Дети. Навести порядок Давайте попробуем. Возьмите картинки с изображение игрушек и разложите в правильной последовательности , продолжив ряд.
Спасибо! Какие вы молодцы. У вас здорово получилось. Предлагаю перейти в другую комнату.
|
5 слайд. Физкультурный инвентарь.
Динамическая пауза «Чударики - Мешок Деда Мороза.» (снять усталость и напряжение, внести эмоциональный заряд, совершенствовать общую моторику)
|
3 комната. «Спортивная» Воспитатель. Ребята, как вы думаете, что это за комната? Дети. Спортом занимается. Давайте и мы немного разомнемся. Смотрите на экран и повторяйте.
Музыкальная физминутка. Проходите на середину группы.
|
6 слайд. Снежинки.
Задание № 3. «Сложи снежинку» (Развивать мелкую моторику, воображение, фантазию, творческую инициативу) Подносы, бусы, камешки Марблс.
|
4комната. «Мастерская» Воспитатель. Что хранит Д.М, в этой комнате? Дети. Снежинки. Воспитатель. У него здесь коллекция снежинок. Он их придумывает сам. Воспитатель. Предлагаю вам тоже придумать и выложить снежинки из разных материалов. Выберите из чего вы будете выкладывать и фон для снежинки. Воспитатель. Ребята, давайте посмотрим какие красивые снежинки у вас получились. Какая снежинка , Маша тебе понравилась и почему?
|
7 слайд. На картинке елочки. На столе елка и игрушки
Задание № 4. Украсим елочку (способствовать развитию связной речи, активизации словаря, совершенствования грамматического строя речи.)
|
5 комната. «Комната елок» Какие красивые елочки. Воспитатель. А вы помните, о чем просил нас Д.М.? Что у него произошло? Дети. Дед Мороз открыл окно, подул ветер и игрушки улетели. Дети. Да
Думаю, что пришло время украсить елочку, чтобы порадовать Д.М. Вам нужно по очереди выбрать понравившуюся игрушку, сказать какую игрушку вы выбрали и повесить на елку. Начну я. Я повешу на елку круглый, красный шарик. Поможет вам схема. Маша, продолжай
Молодцы! Елочка теперь нарядная. Д.М. будет приятно.
|
Заключение. Рефлексия 8 Слайд. дом Д.М.
Презентация закрывается.
|
Пора возвращаться. Давайте встанем в круг и дружно скажем волшебные слова 1,2,3 покружись. Дома очутись. Открываем глаза. Воспитатель. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Дети. В доме у Д.М. Воспитатель. Как вы думаете мы выполнили просьбу Д.М.? Дети. Да Воспитатель. Какое задание, вам понравилось больше всего? Почему? Мне было приятно провести время вместе с вами. |