Конспект организованной образовательной деятельности «Зимняя одежда»

Автор: Батырова Эльвера Рауфовна

Организация: МАДОУ №16

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Образовательная область «Речевое развитие»

Раздел: «Развитие речи»

Тема: "Зима .Зимняя одежда"

Возрастная группа: старшая логопедическая

 

Цель: закрепить знания о зиме,предметах верхней одежды..

Задачи:

коррекционно-образовательные:

-обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.

-закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

-совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные в нужном падеже.

-закреплять в речи детей относительные прилагательные.

коррекционно -развивающие:
-развивать мышление, речь, коммуникативные навыки;

коррекционно -воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, бережное отношение к одежде, обуви.


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Средства реализации: серия картинок по теме: «Зимняя одежда, головные уборы, обувь: варежки, шапки, шарфа, шубы, пуховика, зимних сапога так же юбка, шляпа, шорты, сандалии, майка» ;предметы зимней одежды: варежка, шапка, шарф, куртка, зимнее пальто, сапоги, картинка снеговика, недорисованные картины снеговика

Активизация словаря: cнег, снежинки, снегопад, снеговик, снегири, морозная, снежная, холодная, ветреная

Методические приемы: беседа, чтение стихов, загадки, рассказы детей,
дидактические игры «Добавь слово», «Четвертый лишний», «Скажи наоборот», «Что будет ,если ?»

Предварительная работа: наблюдения на прогулке, чтение рассказов рассматривание сюжетных картинок на тему «Зима», «Зимняя одежда»

 

 

 

Ход ООД

Дыхательная гимнастика

С неба падают зимой (ладони по очереди поднимаем вверх)

И кружатся над землей (кружатся на месте)

Легкие пушинки (ладони перед собой)

Белые снежинки (набрать воздуха и подуть на них ,струя длинная, щеки не надуваем)

(Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку, читаю загадку)

Воспитатель: дети отгадайте загадку

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила

Дети: зима

Воспитатель: зимой все покрыто белым пушистым снегом. Давайте мы поиграем с этим словом. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами, похожими на слово снег.

Дидактическая игра "Добавь слово"

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю. (снег)

С неба все скользят пушинки - серебристые. (снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает. (снежок)

Вот веселье для ребят - все сильнее. (снегопад)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в. (снежки)

Рядом снежная фигурка - это девочка. (Снегурочка)

На снегу-то, посмотри, с красной грудкой. (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил. (снег)

Словно в белый пуховик нарядился. (снеговик)

(включается видеообращение от снеговика: Здравствуйте дети, мне очень нужна ваша помощь ,я потерял своего друга ,помогите пожалуйста его найти,у меня есть задания для вас ,после каждого выполненного задания появляются на экране будут появляются части картинки)

Воспитатель : дети поможем нашему снеговику, выполним все задания?

Дети: да поможем

Воспитатель: задание первое- скажите, какая погода может быть зимой?

- Если на улице идёт снег, то погода… (снежная) ;

- Мороз – … (морозная) ;

- Ветер – (ветреная) ;

- Стужа – (студёная) ;

- Холод – (холодная)

Воспитатель: вспомним какое сейчас время года.

Дети :зима.

Воспитатель: какая погода зимой?

Дети: на улице холодно, морозно, идет снег, дует холодный ветер, часто метут метели, кружат снежные вихри вьюги, зимой стоят морозные дни.

Воспитатель: задание второе-чтобы нам не было холодно зимой мы надеваем – что?

Дети : теплую одежду, головные уборы, обувь.

Воспитатель: назовите, какую зимнюю одежду вы знаете?

Дети : варежки, шапка, шарф, пуховик, шуба .

Воспитатель: задание третье -сейчас мы с вами поиграем в игру «Одевайся - утепляйся».Вы сейчас будете договаривать предложения.

- Зимой люди ходят в … (шапках, сапогах, куртках, шубах, …) .

- Зимой мы надеваем на ноги (сапоги, ботинки, валенки,)

- Зимой нельзя выходить на улицу без (сапог, варежек, пуховиков, … .)

Физминутка . «Снежинки».

Ой летят, летят снежинки – (Плавные взмахи руками)

Белоснежные пушинки.

Это зимушка – зима (Отводим сначала правую руку в сторону, затем левую)

Рукавами повела

Все снежинки закружила

И на землю опустила. (Покружиться и присесть)

Задание четвертое «Что будет, если...»

Педагог предлагает детям продумать ситуации и предложить свои варианты ответов, используя следующий образец: «Если летом носить меховую шапку, то...». Поощряется оригинальность ответов.

• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.

• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно замерзнуть и заболеть.

• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.

• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.

• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову продуть и заболеть.

• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить. В осенних ботинках? То можно ноги отморозить. В кепке?

Воспитатель: задание пятое «Назови ласково», мы с вами будем называть ласково одежду и головные уборы.

Пальто – пальтишко Свитер – свитерок Плащ – плащик

Брюки – брючки Рубашка – рубашечка Платье – платьице

Штаны – штанишки Шапка – шапочка Шуба-шубка

Игра «Четвертый лишний» (задание шестое)

Воспитатель: как можно назвать одежду для занятий спортом? (для дома, для работы, для праздников).

Воспитатель: спортивная, рабочая, специальная, домашняя, праздничная, нарядная.

Воспитатель: какую одежду носят мужчины? (женщины, дети)

Дети: мужская, женская, детская, взрослая, летняя, зимняя, демисезонная

Пальчиковая гимнастика «Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп"),
спать легли (ладошки под щечку).

Игра «Чего нет?»(задание седьмое)

Воспитатель: дети посмотрите на картинку, что там нарисовано?

Дети: снеговик

Воспитатель: мне кажется у ваших снеговиков чего то не хватает

(на столе у детей недорисованные картинки снеговика)

Дети: «У моего снеговика нет (ведра, метлы, носа, глаз, рук). Я дорисую…»

Воспитатель: молодцы, дети. Хорошо справились с заданием.

Игра «Детали одежды»(задание восьмое)

Воспитатель: дети, а какие вы знаете элементы или детали одежды, головных уборов. (деталь одежды – это карман, воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина)

Воспитатель: дети посмотрите что у нас получилось ,мы свами выполнили все задания

Итог

- Дети кто к нам сегодня в гости приходил?

- Какие задания выполняли?

-Помогли мы нашему гостю?

- Что для вас было легко,а что тяжело?.

Опубликовано: 28.12.2023