Конспект занятия по ФЭМП «Счет в пределах 5»

Автор: Люсова Ирина Александровна

Организация: ГБДОУ д/с № 27 Красносельского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель занятия: Упражнять в счете в пределах пяти.

Задачи.

Образовательная область «Познавательное развитие»:

1. Продолжить совершенствовать навыки счета в пределах 5

2. Формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета.

3. Развивать внимание, логическое мышление, речь, усидчивость, память.

4. Учить находить решения и делать выводы.

Образовательная область «Речевое развитие»:

1. Продолжать формировать у детей умение согласовывать слова в предложении.

2. Закреплять умение правильно образовывать форму множественного числа существительных и правильно использовать их в речи.

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

1. Продолжать формировать у детей основы культуры поведения и вежливого общения.

2. Воспитывать умение работать самостоятельно.

3. Формировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.

Интеграция образовательных областей:

познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Материалы.

Для воспитателя: игрушки (ежик, 2 зайца, Незнайка, Емеля), магнитная доска, магниты разноцветные, геометрические фигуры разного цвета, муляжи морковки разного размера, одноразовые тарелки, муляжи грибов и корзинка, указка., карта-лабиринт.

Для детей: счетные палочки (по пять штук для каждого ребенка); схемы, нарисованные рыбки (5 шт.), нарисованный аквариум

 

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли в гости сказочные герои. Давайте мы с ними дружно поздороваемся: доброе утро! Пришли они к нам за помощью. Согласны ли вы им помочь?

Дети: Да! Согласны!

Воспитатель: Что ж, тогда приступаем! Ежику нужно помочь сосчитать грибочки в корзине. Он очень хотел подарить по одному грибочку маме, папе, сестренке и брату да и самому себе один гриб оставить. Очень еж волнуется, хватит ли грибов на всех. Сколько грибов ему всего нужно?

Дети считают членов семьи ежика, называя их и раскладывая счетные палочки.

Воспитатель: Сколько нужно грибов?

Дети считают (один, два, три, четыре, пять) и отвечают: Пять!

Воспитатель: А теперь сосчитаем грибы! (вынимает по одному грибу, дети хором считают)

Дети: Один, два, три, четыре

Воспитатель: Хватит ли грибов?

Дети: Нет, ежику нужно еще один гриб найти!

Воспитатель: Спасибо, ребята, помогли вы ежу грибы сосчитать. Он вас тоже благодарит и прощается, в лес возвращается!

Воспитатель: А у вас, зайчата, что стряслось? Какие-то вы сердитые! Ах, вот в чем дело, дети! Зайчишки никак не могут морковь поделить! (перед зайцами стоят две тарелочки, на одной из них две крупные морковки, а на другой две маленькие) Помогите им, пока они совсем не поссорились. Скажите, на какой тарелки морковок больше?

Дети отвечают по-разному, но с помощью воспитателя приходят к выводу, что для определения количества предметов их нужно сосчитать. Считают и говорят, что у зайчиков по две морковки. Размер не влияет на количество. Воспитатель: Как же зайчиков помирить? : Нужно им дать по одной большой морковке и по одной маленькой!

Воспитатель: Отлично! Вы и с этим заданием справились! А теперь пришла очередь Незнайке помочь. Если вы правильно назовете геометрические фигуры и их цвет, то Незнайка быстрее сможет найти дорогу в Солнечный город! (воспитатель показывает фигуры, раскладывает их в одну линию, а дети называют форму и цвет)

Воспитатель предлагает расположить магниты в той же цветовой последовательности, что и фигуры, чтобы узнать правильный маршрут в Солнечный город. Один ребенок выполняет задание, другие проверяют. Если задание выполнено верно, хлопают в ладоши, если неверно-топают и исправляют.

Воспитатель: А этого сказочного героя вы узнали? Конечно, это тот самый Емеля, который волшебную щуку поймал. Он вам предлагает рыбок в аквариум поместить. ( берут поочередно рыбку из «баночки», на обороте считают количество нарисованных кружков и, если ответ правильный, помещают рыбку в «аквариум»)

Воспитатель: А последнее задание на внимание! Перед вами схемы. С помощью счетных палочек сложите заданную фигуру. работают в парах. Воспитатель проверяет выполнение задания.

Воспитатель Интересное занятие у нас сегодня получилось, правда? До скольки считали? (Ответы детей) Какие задания выполняли? (Ответы детей) Какое задание вам сегодня оказалось для вас самым трудным? Почему? (Ответы детей) Какое задание вам сегодня больше всего понравилось? Почему? (Ответы детей) Молодцы! Вы сегодня очень старались и порадовали меня и наших гостей!

 

Опубликовано: 28.12.2023