Конспект занятия «Прогулка по берегу моря»

Автор: Авдюшева Марина Константиновна

Организация: МБДОУ Детский сад № 23

Населенный пункт: г. Рязань

«Прогулка по берегу моря»: конспект занятия по исследовательской деятельности и развитию речи во второй младшей группе.

 

Интегрируемые образовательные области:

  • Познавательное развитие
  • Речевое развитие
  • Социально – коммуникативное развитие
  • Художественно – эстетическое развитие

Вид: интегрированная совместная образовательная деятельность

Цель: формирование первоначальных навыков исследования.

Образовательные:

  1. Учить способам обследования предметов.
  2. Продолжать формировать представление о разнообразном внешнем виде камешков: бывают разного размера, разного цвета.
  3. Помочь через разные способы обследования выявлять и называть характерные качества камней.
  4. Активизировать в речи и уточнять соответствующие понятия.

Развивающие:

  1. Развивать интерес к предметам окружающего мира, исследовательским действиям.
  2. Развивать мелкую моторику рук через художественное творчество.
  3. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
  4. Развивать умения сравнивать и делать выводы.

Воспитательные:

  1. Создать условия для формирования доброжелательных отношений между детьми, желания участвовать в совместной деятельности.
  2. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровой сеанс и желание в нём участвовать

Речевая задача: активизировать в речи детей слова, обозначающие внешний вид и свойства камешков: большой, маленький, гладкий, твердый, крепкий.

Активизация словаря: твердые, гладкие, холодные, теплые, тяжелые, тонут, горы

Обогащение словаря: шероховатые, солнечный камень, янтарь

Предварительная работа: коллекционирование камней, игры с песком, лепка из глины.

Оборудование: фон для изображения моря, емкость с водой, различные камни, иллюстрации с изображением гор, аудиозапись морского прибоя, имитация моря и песчаного берега, песочный стол, магнитофон, фонограмма морского прибоя, песня «Камешки».

Ход занятия:

Дети и воспитатель, стоят в кругу, аудиозапись «Шум прибоя».

Воспитатель: Дети, что это за шум?

Дети: Это шумит море.

Воспитатель: Кто из вас видел море?

Дети отвечают

Воспитатель: А хотите сейчас, осенью оказаться на морском берегу? Я приглашаю вас на прогулку по морскому берегу.

Дети входят в комнату, где смоделировано море и песчаный берег.

Воспитатель: Посмотрите, дети, что вы видите?

Дети отвечают (синее море, желтый песок и так далее)

Воспитатель:

- Давайте разуемся и походим по песку (дети снимают обувь и ходят по песку)

- Что вы чувствуете под ногами на песке? (камешки)

- Нравится ходить по камешкам? (да)

- Возьмите любой камешек, потрогайте, погладьте его. Посмотрим, почему так приятно по ним ходить? Какой он на ощупь? (гладкий, закругленный т.д.)

- Дети, посмотрите, какой я камень нашла. Он похож на ваши камешки? Погладьте его. Какой он на ощупь? (негладкий, с острыми уголками, колючий, шершавый). Давайте все вместе скажем «шероховатый». Повтори Саша, скажи Аня. Верно, этот камень шероховатый. Найдите тоже такой у себя.

- Значит, мы с вами выяснили, что камни бывают какие? (гладкие и шероховатые)

- Приложите камешек к щеке. Что чувствуете? (холодные)

- А теперь на него, подышим и погреем. Приложите снова к щеке. Что изменилось? (стал теплым)

- Еще мы узнали, что камешки могут быть холодными и теплыми

- Ребята, попробуйте камень сжать сильно-сильно. Получилось? Почему?(твердые и крепкие)

- Теперь возьмите еще один камешек и поиграем с ними под веселую песенку. (Звучит фонограмма песни «Камешки», дети стучат в такт мелодии)

- Почему камешки так громко стучали? (твердые, крепкие). Вот такие веселые у вас камешки!

- Дети, а вы знаете, откуда камни взялись? Это кусочки гор. Посмотрите, (смотрят иллюстрации) вот какие были высокие горы. Они стояли много-много лет, а потом развалились и рассыпались. Давайте про это расскажем.

Физкультминутка «Гора»

Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)

До небес макушка (тянутся на цыпочках)

Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)

Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)

Стоит гора, страдает, камешки теряет (стучит кулак об кулак)

И каждый день,

И каждую ночь (топаем поочередно правой и левой ногой).

Все катятся, катятся камешки прочь.

Раскатились камешки, (разводим руки в стороны)

И с той самой поры

Ничего не осталось от нашей горы! (присаживаемся).

 

- От горы ничего не осталось, зато осталось много красивых камешков.

- Найдите самый большой. А теперь самый маленький. У кого есть камень с полосками?

- Дети, найдите камешки, которые на что-то похожи. У меня камень похож на что? (на яйцо). А у вас? (дети отвечают: на пуговку, сердечко, кораблик и т.д.)

- Как вы думаете, что будет, если опустить камень в воду? (ответы детей). Давайте проверим. Что произошло? (камни утонули). Верно, утонули, а почему? (они тяжелые).

- Понравилось вам, дети, гулять по морскому берегу? Что ж интересного мы узнали? Да, верно, мы узнали, что камешки бывают какие? (ответы детей)

- Море приготовило вам подарки. Они спрятались в песке. Пойдемте их искать. (дети в ящике с песком находят камни янтаря).

- Какие красивые камешки подарило вам море! Они прозрачные! Это янтарь. На что похож? (на солнышко). Его так и называют «солнечный камень». Мы возьмем с собой янтарь на память о нашей прогулке.

Воспитатель: Мы сегодня побывали на берегу моря, но пора возвращаться домой, давайте закроем глазки, и скажем вместе Ш-Ш-Ш. (Все выполняют упражнение)

Звучит музыка «Шум моря»

Воспитатель: Открывайте глазки, посмотрите, вот мы очутились в нашей группе. Пришло время прощаться.

Воспитатель говорит детям: «До свидания!»

 

 

 

 

Опубликовано: 23.12.2023