Конспект занятия в средней группе «День матери»

Автор: Емельянова Ольга Игоревна

Организация: МБДОУ Детский сад № 23

Населенный пункт: г Рязань

Цель: 
1.Воспитывать бережное отношение к матери и уважение к ней.
2. Развивать чувства ответственности за свои поступки. 
3.Способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы; поощрять творческие способности детей, углубить знания детей о роли мамы в их жизни.
4. Формировать представления о празднике «День Матери».
Задачи:
1.Создание доброжелательной и веселой атмосферы праздника.
2.Формирование нравственно – эстетических ценностей, уважения к матери.
3.Привлекать родителей к участию в жизни группы.
4.Развитие творческих способностей детей.
5.Познакомить детей с праздником «День Матери»;
6.Вызвать чувство благодарности; побуждать детей оказывать посильную помощь маме в работе по дому.

 

Ход занятия:
Игра «Действие»
Воспитатель: Давайте сыграем в игру.
   Садитесь все на стульчики, как только вы услышите команду и это будет про вас, то вы должны будете выполнить задание. Например:
Пускай встанут те , у кого сегодня хорошее настроение.
Пусть похлопают в ладоши те ,кто хорошо себя ведет.
Пусть коснуться кончика носа все, у кого есть что-то желтое в одежде.
Пусть погладят себя по голове все, кто никогда не обижает других.
Пусть улыбнуться все, кто умеет помогать детям и взрослым.
Пусть хлопнут в ладоши те, кто не обзывает других.
Воспитатель: Ребята сегодня прекрасный день , сегодня праздник у нашего самого дорого и любимого человека. Как вы думаете, что это за праздник? (Ответы детей)
Чтобы понять, кому сегодня мы посвятим наш день, отгадайте загадку:
                                          Кто любовью согревает,
                                          Все на свете успевает,
                                          Даже поиграть чуток?
                                          Кто тебя всегда утешет,
                                          И умоет и причешет,
                                          В щечку поцелует- чмок,
                                          Вот она всегда какая  МОЯ
                                          (мамочка родная)
Воспитатель:
Да, это мама! Самое волшебное слово на земле! Мама  первое слово, которое
произносит человек. И сегодня наш день мы посвящаем этому замечательному празднику  «День матери». Самое лучшее слово на свете «МАМА». У мамочки самые добрые и
ласковые руки, мамочки  всё умеют, все знают. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает нас.
 Воспитатель: Как ласково можно назвать маму?
Дети: миленькая, мамочка, мамулечка……
Воспитатель:
Почему все взрослые и дети любят своих мам?
Дети: хорошая, ласковая, добрая, любимая, нежная. 
Например: У котенка – кошка. У теленка - корова. У жеребенка – лошадь…
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим с вами о наших любимых мамах.
Мама — главный человек! Мама даёт жизнь своему ребёнку. У каждого человека
есть мама и у каждого живого существа тоже есть мама. Когда вы были маленькими,
мама вас кормила, одевала, ухаживала, воспитывала. Сейчас вы многое умеете делать сами.
Мама всегда хочет, чтобы её дети выросли добрыми, здоровыми, умными.
О маме сложено много стихов, песен. О ней можно рассказать не только словами.
Воспитатель:
Ребята, а какие вы знаете праздники для мамочек?
Дети:
8 Марта, День рождения, День Матери.
Воспитатель:
Правильно! А какой праздник мы сегодня будем отмечать?
Дети:
День Матери.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение!
Знаешь, мама, день обычный 
Без тебя нам не прожить! 
Слово мама так привычно
С первых дней нам говорить!
Стоит только приглядеться, 
Целый мир согрет вокруг 
Теплотой маминого сердца, 
Нежных, добрых рук... 
Наши беды и невзгоды Отступают пред тобой, 
Всё ясней нам с каждым годом, 
Как за нас ведешь ты бой! 
Мама, – друга нет дороже  
Веришь ты в наш каждый взлет! Кто еще, как ты, поможет?! 
Кто еще, как ты, поймет?! (М. Садовский)
Воспитатель:
Что говорит о маме автор стихов?
Дети:(Ответы детей).
Игра " Отгадай загадку"
Воспитатель:
1.Не боюсь грозы ни грамма ,
Коль со мною рядом…..(мама)
2.Нет в квартире грязи, хлама
Убрала в чисто…..(мама)
3.Перед сном, надев пижаму,
Почитать мы просим ….(маму)
4.Угодит шалун коль в яму,
Будет звать на помощь…..( маму)
5.У слона , гиппопотама
Тоже добрая есть…(мама)
6.Тем детишкам стыд и срам,
Кто своих обидел….(мам)
7.Песню с добрыми словами
Сочиним любимой …(маме).
Воспитатель:
Мама – самый дорогой, любимый человек на свете. Давайте попробуем составить
рассказ о своей маме, но сначала я расскажу вам о своей маме, а вы послушайте.
Мою маму зовут Марина Робертовна. Моя мама очень красивая. У нее прямые,
светло-русые волосы, добрые, зеленые глаза. Моя мама на пенсии. У моей мамы
ласковые, нежные и трудолюбивые руки. Моя мама  очень вкусно готовит еду. Я очень — очень люблю свою маму.
Воспитатель:
Теперь вы расскажите мне о своей маме. Дети составляют рассказ о своей маме по
вопросам:
Как зовут маму?
Какие у нее волосы? (каштановые, черные, волнистые, короткие и т. д.)
Какие глаза? (голубые, добрые, ласковые и т. д.)
Какие руки? (Нежные, теплые, трудолюбивые и т. д.)
Какая она? (Добрая, красивая и т. д.)
Где она работает?
Кем?
Чем занимается дома?
Как вы помогаете своей маме?
                                                   Игра «Назови ласково»
Да много вы красивых и приятных слов сказали своим мамам, молодцы! Я хочу вам
прочитать красивые стихотворения о маме. А вы мне помогайте!
1.Свою мамочку родную,
Утром рано поцелую,
Очень нежно обниму…
Угадайте, почему?
Я открою свой секрет:
«Лучше мамы в мире нет!» (Хором)
2.Кто открыл мне этот мир,
И всегда все понимает,
Не жалея своих сил?
Даже если я упряма,
И всегда оберегала?
Знаю, любит меня ….
МАМА (хором)
3.В домике у Солнышка
И в мороз тепло,
Даже ночью темною
Там всегда светло.
Как увижу Солнышко,
Так всегда пою.
Я его, наверное,
Больше всех люблю!
Подарю цветы,
Потому что Солнышко –
это, мама, ты!(Хором)
4. Сколько звезд на небе!
Всех не сосчитать.
Эти звезды маме
Подарю опять.
И однажды утром,
Глядя на меня,
Мама улыбнется:
«Звездочка моя!»(Хором).
5. Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех!(Хором)
Воспитатель:
Молодцы!
Воспитатель:
1.Ребята, а вы всегда бываете добрыми, ласковыми, послушными детьми?
(Ответы детей).
2.Вы помогаете своим мамам?
(Ответы детей).
3.Как вы помогаете своей маме?
(Ответы детей).
Воспитатель:
А теперь, ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Назови какая»
Дети встают в круг. 
Воспитатель дает одному ребенку лучики говорит: «Лучик
возьми, какая мама расскажи. А ваши слова будут превращаться в солнечные лучи».
Затем дети передают лучик друг другу, называя, какая у них мама.
Воспитатель незаметно прикрепляет лучи к солнцу.
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое солнышко из ласковых слов у нас
получилось.
Воспитатель: Давайте приготовим для мамы подарок. Возьмём листы бумаги и
нарисуем солнышко каждый ребёнок для своей мамы.
Самостоятельная работа детей
Воспитатель: Мама согревает вас теплом, а вы согревайте своих мам своим теплом,
ласковым словом, добрым делом.
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня говорили? О каком празднике мы сегодня говорили? Что вам запомнилось на занятии? Что нового вы для себя сегодня узнали?
Предлагаю вечером обнять маму и сказать, как сильно вы ее любите, рассказать стихи, которые мы выучили для мам и подарить рисунок «Солнышко» ,которое вы сейчас нарисовали.


Список литературы ко Дню матери
1.Десятых, М. Книги о мамах и для мам / М. Десятых, Н. Казакевич // Дошкольное воспитание. – 2014. – № 10. – С. 120-123.  

2.Сборник стихов ко дню матери « Педагогическое образование»2020г.

3. Источник:
1. http://sweetsdetki.ru/;
2. http://babyroom.narod.ru/;
3. http://forum.dearheart.ru/;
4. http://www.mamuski.ru/
                                                                                               

Опубликовано: 23.12.2023