Конспект занятия в подготовительной группе «Прикладное творчество» Тема: «Синица»

Автор: Кучмина Екатерина Валерьевна

Организация: МАДОУ детский сад № 5

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Туймазы

Занятие «Прикладное творчество»

Тема: «Синица».

Цель: создание условий для развития умений у детей выполнения поделок из бумаги.

Задачи:

образовательные:

- обучать складыванию круга и прямоугольников пополам, совмещая дуги углы и хорошо проглаживая линию сгиба; дополнять не достающие образу птички элементы (клюв, глаза) ;

- знакомить с традициями и обычаями русского народа;

развивающие:

-формировать координацию движений руки и глаза, мелкую моторику, технические умения и навыки работы с ножницами, бумагой и клеем.

- развивать умение планировать свою деятельность, творческое воображение, речь.

 

воспитательные:

-воспитывать умение работать на результат, радоваться созданному изображению и бережное отношение к окружающей природе.

Предварительная работа: наблюдение за птицами во время прогулок, кормление птиц; беседы о птицах; рассматривание картинок, иллюстраций; отгадывание загадок; чтение литературных произведений.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Активизация словаря: Горенка - горница, пернатые друзья, зимующие птицы, желтогрудая .

Средства реализации:

Демонстрационный материал: картины - силуэты с изображением птиц, схема«Кластер» , телевизор, ноутбук, игрушка-поделка синицы, аудиозапись.

Раздаточный материал: желтый картон, прямоугольники из черной цветной бумаги: 5*15, 6*12,9*15, глазки из бел бумаги, клей, кисть, салфетка, подставка под кисть, корзинка, ножницы

Методические приёмы:

- объяснение, анализ, синтез, сравнение, наблюдение, обобщение, составление «Кластера»;

-наглядность, художественное слово, разминка;

-показ и анализ этапов работы над созданием поделки;

-индивидуальная работа и педагогическая поддержка детей.

 

 

 

Ход занятия:

«Горенку» войдем,
Сразу смотрим, за окно:
Что за окном, что в календаре,
То у нас и на языке. (Воспитатель подводит детей к календарю, где изображена синица).

Дети, какое время года у нас за окном?

Дети: осень, поздняя осень.

Воспитатель: А что же у нас в календаре? Какой месяц?

Дети: ноябрь, последний осенний месяц.

Воспитатель: посмотрите на календарь, сегодня какое число? (14), а какой ближайший праздник мы с вами отметили?

Дети: Синичкин день

Воспитатель: У наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц. Несколько лет назад этот день стал официальным экологическим праздником в нашей стране- России. Мы, как и в старые времена, отмечаем встречу зимующих птиц.

Воспитатель: Прошу вас пройти за столы, занять свои рабочие места и с помощью загадок из шкатулки вы мне назовете, каких же зимующих птиц мы встречаем. (Работа с «Кластером» выставляю изображения птиц)

Эта птица серовата

И на выдумки богата.

Знает, где еду добыть, чтоб зимой холодной жить.

Любит по двору гулять,

«Кар-кар-кар!» все повторять. (Ворона)

В серой шубке перовой,
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орел, - а все же птица! (Воробей)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (Снегири).
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка,
И полоска шарфика.(Синица).

Вот птичка так птичка,

Всю ночь летает -
Мышей добывает.
А станет светло -
Спать летит в дупло. (Сова)

Воспитатель: Посмотрите какие все эти птицы разные и в тоже время похожие. Давайте с помощью схемы «Кластер» обозначим сходство и различия зимующих птиц.

- Чем похожи все птицы? (показываю на кластер)

- Все птицы имеют, что….?(- показываю - туловище, голова, клюв, глаза, хвост, лапки, крылья , тело покрыто перьями.)(вывешиваю строение)

-Чем отличаются? (Показываю на сову и воробья – размером, синицу - снегиря- окрасом) (прикрепляю различия к кластеру)

Воспитатель: основные сходства и различия зимующих птиц мы показали. Давайте дадим определение ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ – это…

Дети: птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются с нами зимовать.

Воспитатель: с приходом холодов и морозов они прилетаю из лесов к жилищу людей, т.к. им тяжело найти пропитание. Да и от холодов не найти укрытия.

Славяне верили, что синицы приносят в дом счастье, поэтому этих ярких птичек старались приманить, размещая рядом с домами кормушки, а на деревья развешивали веревочки с кусочками сала. Поэтому я вам хочу предложить сделать сегодня поделку – СИНИЦУ из бумаги (демонстрация поделки).Согласны сконструировать такую синицу?

Дети: да

Воспитатель: Тогда немножко отдохнем и приступим к работе.

Физминутка Скачет шустрая синица

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)

Воспитатель: Посмотрите на мою поделку из каких деталей и каким образом я собрала синичку. Т.К. синица желтогрудая для туловища я взяла желтый круг и согнула его пополам; хвост сделала из ….(прямоугольника),согнула его пополам и наклеила от центра туловища, загнула кверху. для головы я вырезала 2 …(круга) , приклеила глазки и клюв. Какой формы клюв? (треугольный). Скажите, в форме чего я вырезала крылья? (Капель) и в последнюю очередь приклеила ноги. Прежде чем собрать такую птицу вы должны сначала вырезать и приготовить все детали.

Воспитатель: придвиньте к себе корзину с заготовками бумаги. Давайте проговорим алгоритм (Показ слайдов). В качестве основной части туловища синицы станет большой круг, вырезанный из желтой плотной бумаги. Сгибаем деталь желтого цвета пополам.

Далее для создания черной спинки и хвоста птицы требуется прямоугольник. Начинаем приклеивать прямоугольник к центру круга. Оставшуюся часть оставим подкрученной вверх, чтобы получить хвост синицы.

Из третьего прямоугольника вырезаем два одинаковых черных круга, для этого сгибаем его по ширине – это будет голова птицы. Приклеиваем с двух сторон два кружка друг к другу. Посередине прикрепляем клюв, вырезанный из маленького черного прямоугольника.

Перейдем к созданию крылышек. Из прямоугольника вырезаем две детали в виде капель. Приклеиваем с двух сторон крылья синицы.

Также из белой бумаги следует вырезать глаза. А черным маркером дорисовываем зрачки в середине белых кружков.

Пальчиковая гимнастика

Пить хочет синичка. прикасаются большими пальцами к кончикам указательных;

Налью я ей водички, к средним;

И насыплю зерен. к безымянным;

Кушай-ка с ладони. к мизинцам.

Практическая деятельность.

Воспитатель: Прежде чем преступить к работе, вспомним правила работы с ножницами (по картинкам у доски)

Педагогическая поддержка (тихо напоминаю последовательность, слежу, показываю образец, слежу за осанкой).

Заключительная часть.

Воспитатель: Кто закончил работу тихонько подойдите и поместите со своими птицами-синицами ко мне . Смотрите, как много птиц у нас получилось – целая стайка.

Нас синички не боятся,
Смело на руки садятся.
Им нужны – не только хлеба крошки,
А тепло наших ладошек!

Рефлексия.

Воспитатель: Сложно было птицу сконструировать из бумаги? С птицами вы сможете сегодня поиграть, А вечером забрать домой и рассказа родителям в честь какого праздника мы сделали эту поделку. И давайте мы с вами постараемся не забывать о пернатых наших друзьях, буде им помогать. Подкармливать. Как гласит пословица : «Подкорми птиц зимой - послужат тебе весной»

Опубликовано: 21.12.2023