Безопасность. Интернет
Автор: Травкина Анастасия Владимировна
Организация: ГБДОУ детский сад №67 «Волшебник»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Автор: Гурьева Татьяна Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад №67 «Волшебник»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель занятия: познакомить детей с понятием «Интернет», правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать понятие о принципах безопасного поведения в сети Интернет;
Развивающие:
- Способствовать развитию эмоционального интеллекта;
Воспитательные:
- Поддерживать умение работать в команде.
Группа: 5 – 7 лет.
Форма организации: групповая
Вид детской деятельности: коммуникативный, двигательный, игровой, здоровьесберегающий.
Метод и прием занятия: сказкотерапия, хромотерапия.
Оборудование: стулья, половик, разноцветная ткань, клубок с нитью, импровизационный компьютер, маски Коза и Волк, буклеты с правилами.
Ход занятия:
Организационный момент.
- подготовка к театральной импровизации;
- раскладка атрибутов;
- встреча детей.
Мотивационный момент.
- беседа с детьми «Что такое Интернет?»
- беседа с детьми «О чем сказка «Волк и семеро козлят»;
Ход:
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент)
|
Педагог-организатор и педагог – психолог приходят к детям в группу. |
- 3дравствуйте, ребята, нас зовут Марья Искусница и Елена Прекрасная. |
Дети здороваются с гостями: - Здравствуйте. |
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Дети с педагогом-организатором и педагогом-психологом встают в круг. |
- Как вы думаете, а где живут наши герои? - Где можно найти и почитать про них? - А в современном мире, где мы можем почитать книгу или посмотреть сказку? |
-ответы детей (мультфильмы, сказки)
- ответы детей (книги, библиотека)
- ответы детей (планшет, телефон) |
Основная часть (проблемная ситуация)
|
Дети с педагогом-организатором и педагогом-психологом садятся на ковер.
Педагог-организатор рассказывает об интернете
Педагог-психолог интересуется у детей о их знаниях об интернете. Проводит гимнастику для глаз и осанки.*приложание
Педагог-организатор рассказывает детям об интернете.
Педагог-психолог приглашает детей в сказку.
Педагог-организатор интересуется у детей про их знания о сказке.
Педагог-психолог и педагог-организатор совместно с детьми формируют место действия сказки в помещении из стульев, ткани, раскладывают атрибуты для сказки.
Педагог-психолог надевает маску Козы и зовет козлят – ребят в импровизационную избу. На импровизационном компьютере появляется фотография козы.
физкультминутка
Педагог-организатор одевает маску Волка На компьютере появляется фотография волка
Педагог-организатор и педагог-психолог показывают картинку на компьютере (правило №1)
Педагог-организатор продолжает сказку.
На компьютере появляется фотография козы Педагог-психолог продолжает сказку с использованием физ.минутки
Педагог-психолог показывает детям картинку в интернете (правило 2)
Педагог-организатор продолжает сказку. На компьютере появляется фотография козы.
Педагог-организатор показывает картинку (правило 3)
Педагог-психолог продолжает сказку
Педагог-психолог показывает картинку (правило 4)
Педагог-организатор показывает картинку (правило 5).
Педагог-организатор продолжает сказку.
Педагог-психолог продолжает сказку
Педагог-организатор продолжает сказку.
Педагог-организатор и педагог-психолог показывают картинку с правилом 6 |
- Ребята, а у вас есть дома компьютер? - А для чего вам нужен компьютер?
- Ребята, а что такое интернет, вы знаете?
Интернет — это сеть, из которой мы берем полезную информацию, переписываемся с друзьями, в Интернете собрана информация со всего мира. Там можно отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку. Можно посмотреть фильмы, теле и радиопередачи, найти массу программ для своего компьютера, поиграть в игры, но там много и вредной информации.
- Как вы думаете, а можно ли за компьютером сидеть долгое время? - А почему вы так считаете? Совершенно, верно, если долго сидеть за компьютером, может испортиться зрение, осанка, а еще это вредно для нашей нервной системы. Поэтому для работы с компьютером отводится определённое время 15-20 минут.
- А мы сидеть в компьютере не станем, мы отправимся в одну из сказок, которая живёт теперь и в интернете. Погостим не просто так, а поиграем, ведь в компьютере, как мы с вами сегодня выяснили, есть игры и сказки.
- Угадайте, откуда эти слова: — Козлятушки, ребятушки! - Как вы думаете, о чём она?
- Ребята, как вы думаете, а могут ли сказки предупреждать нас об опасностях, которые могут поджидать в настоящей жизни?
- А как вы считаете, в интернете могут ли нас поджидать такие же опасности, как и в реальной жизни?
- А хотели бы вы проиграть вместе эту сказку и проверить наши суждения.
- Где живет Коза с козлятами? - А где живет Волк? - Из чего мы в группе можем построить избу, лес? - А дверь из избы в лес, из дома в интернет? - А нить нашего клубка похожа на сеть интернета?
- Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет: — Козлятушки, ребятушки!
- Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко.
- Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом:
ПРАВИЛО 1: подключаться к Интернету нужно только вместе с родителями и напоминать родителям о детском режиме работы в интернете. -Важное правило? Почему?
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и спрятался за куст.
— Козлятушки, ребятушки!
Коза накормила, напоила козлят и строго-настрого наказала:
Ребята как вы думаете, какое правило нарисовано на этой картинке?
ПРАВИЛО 2: Храни в тайне свои ФИО, номер телефона, детского сада, адрес, где ты живёшь, дату твоего рождения, пароли и другую личную информацию. - Важное правило? Нужное?
Только ушла коза, волк опять шасть к избушке, постучался и начал причитывать тонюсеньким голосом: Волк кинулся в избу и всех козлят съел
-Как вы думаете, о чем говорит эта картинка? Какое правило?
ПРАВИЛО 3: -Важное правило?
Приходит коза; сколько ни звала, ни причитывала — никто ей не отвечает. Видит — дверь отворена, вбежала в избушку — там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. - что случилось без козы в доме?
- Как вы думает, о чем нас хочет предупредить картинка? ПРАВИЛО 4: Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку — начала горевать, горько плакать. - Что изображено на картинке? Какое правило можно придумать?
ПРАВИЛО 5: Если тебя приглашают встретиться твои интернет – знакомые – соглашайся прийти только вместе со своими родителями.
Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе: Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме костер горел.
Коза и говорит волку: И стали они жить-поживать по-прежнему.
ПРАВИЛО 6: Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах, о которых узнаешь в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.
|
-ответы детей (да) -ответы детей (печатать, играть в компьютерные игры).
-ответы (это такое место, где есть любая информация).
-ответы детей (нет, нельзя).
-ответы детей (может испортиться зрение, осанка).
- ответы детей (сказка «Волк и семеро козлят»
-ответы детей (о том, как волк обманул козлят, козу)
- ответы детей (да)
- ответы детей (да)
- ответы детей (да)
- ответы детей (изба, лес) - ответы детей (в лесу) - ответы детей (стулья, ткань)
- ответы детей (компьютер) - ответы детей (да, похожа)
Дети заходят и садятся в импровизационную избу.
Дети повторяют движения за педагогом-психологом в роли Козы - руки на пояс, покачиваются вправо, влево - потопать, похлопать - показать рожки на голове - показать кадушку с молоком, - руки поднять потянуться, наклонится до колен, затем присесть.
Козлята ему отвечают:
-ответы детей (да, чтобы вирусы не попались в компьютере)
Дети (козлятки) повторяют слова и движения за козой. Козлята впустили мать и давай рассказывать, как приходил волк, хотел их съесть.
Дети запирают дверь
-ответы детей (нельзя чужим все рассказывать, свой адрес, как зовут)
-ответы детей (да)
Дети отворяют дверь
Дети идут вместе с волком в лес, окутанные нитью интернета.
Один ребенок спрятался - ответы детей (нужно беречь компьютер от вирусов, нас от мошенников)
- да
-ответы детей
- ответы детей (мошенники опасные, нужно рассказывать родителям)
- ответы детей (все рассказывать родителям)
Козлята выскочили и к маме Козе обниматься.
|
Рефлексия: итог. Оценка деятельности детей. |
Ритуал прощания. |
«Вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!» - Ребята, наше с вами занятие подходит к концу. Что вам больше всего понравилось в нём? Что больше всего запомнилось? - Какие правила, мы с вами сегодня узнали? -До свидания |
Дети рассказывают свои впечатления о занятии
Дети перечисляют правила.
- До свидания. |
|
Презентация №1 «Безопасность в интернете» Презентация №2 «Физкультминутка на каждый день»
|