Игра «Умники и Умницы»

Автор: Астапчук Любовь Сергеевна

Организация: МДОУ №22 «Тополёк»

Населенный пункт: Новосибирская область, город Бердск

Цель: закрепить у детей знания полученные ранее.

Задачи:

1.Закрепить знания о последовательности дней недели, времен года, названия месяцев, частей суток.

2.Закрепить у детей элементарные математические представления; умение сравнивать числа

3.Обобщить знания детей о гласных и согласных звуках.

4. Совершенствовать умения детей в деление слов на слоги, нахождение места звуков в слове.

5. Воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки.

Демонстративный материал: карточки с названием команд, карточки для определения звуков, цифровые домики.

Ход занятия:

Воспитатель: Скоро вы покинете детский сад и пойдете в школу. Давайте проверим, как вы готовы к школе, чему научились в детском саду. Я предлагаю вам поучаствовать в игре «Умники и Умницы». Согласны? (ответы детей).

А для этого давайте разделимся на две команды . Для того чтобы разделиться на две команды, выберете каждый себе по карточке. У кого попалась карточка с буквой гласного звука, то вы участник первой команды, которая называется «Умники», а если вам попалась буква обозначающий согласный звук, то вы участник второй команды «Умницы».

А я буду – жюри. Какая команда ответить на мои вопросы целиком и правильно, та команда получает 1 балл. А в конце нашего занятия мы посчитаем все балы и определим победителя. Вы готовы?

Задание №1. «Отвечай».

И так, я вам буду задавать вопросы, а вы должны на них отвечать. Каждой команде я буду задавать по очереди.

Какое время года сейчас?

Назовите времена года, сколько их?

Какой сейчас месяц?

Сколько месяцев в году?

Назовите все месяцы по порядку, начиная с весны?

Сколько дней в неделе?

Какой день недели сегодня?

Назовите по порядку дни недели.

Назовите по порядку части суток.

Что короче – месяц или неделя?

Назовите город, в котором мы живем.

Сколько цветов на Российском флаге?

Планета, на которой мы живём?

Столица нашей Родины?

Задание №2. "Назови одним словом"

В: стол, стул, диван, шкаф, кровать, кресло .

Д: (ответы детей)

В: берёза, дуб, ель, клен, сосна, тополь.

Д: (ответы детей)

В: скворец, снегирь, сова, сорока, воробей, ласточка.

Д: (ответы детей)

В: яблоко, груша, слива, вишня, абрикос, персик.

Д: (ответы детей)

В: кукла, машинка, пирамидка, неваляшка, кубики, паровозик.

Д: (ответы детей)

В: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик.

Д: (ответы детей)

Задание №3. «Кто внимательный».

Воспитатель: нужно правильно показать схематический образ звука.

Но для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?

Д: (ответы детей)

В: - Какие звуки называются гласными и почему?

Д: (ответы детей)

В: - Какие звуки называются согласными и почему?

Д: - (ответы детей)

В: - Я буду называть звук, а вы показывайте схематический образ. Если я назову гласный звук, какую карточку вы покажите?

Д: -(ответы детей)

В: - Если я назову твердый согласный звук, какую карточку вы покажите?

Д: - (ответы детей)

В: - Если вы показали зелёную карточку, то какой я назвала звук?

Д: - (ответы детей)

 

А, Б, В, У, О, Б^, И, Я, Г, Д, Л ^, Ы.

Задание №4 «Раздели слова на слоги».

Воспитатель: Как определить сколько в слове слогов?

Ответы детей.

Слова: флаг, телефон, сумка, карандаш, зонтик, ручка, жук, чашка, колобок, каша.

Воспитатель: Давайте, ребята, немножко отдохнем!

Задание №5. Определение звука в словах.

Воспитатель: Нужно определить где находится загаданный звук в словах: в начале слова, в конце или середине.

Мой звук будет Н.

Слова: незабудка, лунатик, телефон, медленный, ночь, бензин, ноты, пончик.

Задание №6 «Противоположности».

Низкий, тяжелой, умный, новый, белый, шумный, веселый, чистый, мягкий, узкий, кислый, хороший, длинный, злой.

Физминутка: «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два – нагнулся,

Три – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик, видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

Потянуться, опуститься,

И на место тихо сесть.

Задание №7. «Звук заблудился».

Воспитатель: В некоторых слова буквы перепутались. Вам нужно внимательно слушать предложения и исправить ошибки.

1. На глазах у детворы крысу красят маляры. (красу-крышу)

2. Мы собирали васильки, на головах у нас щенки. (щенки-венки)

3У вратаря большой улов, влетело в сетку пять волов. (волов - голов)

4.Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей! (врачей - грачей)

5.Куклу выронив из рук, Маша мчится к маме.

Там ползёт зелёный лук с длинными усами. (лук-жук)

6. Закричал охотник: "Ой!" Двери гонятся за мной. (Двери - звери)

7.Поэт закончил строчку. В конце поставил бочку. (Бочку- точку)

8. Врач напомнил дяде Мите «Не забудьте об одном, обязательно примите десять цапель перед сном. (цапель - капель)

Задание №8 «Не ошибись».

Воспитатель: Ребята, на доске написаны числа, которые нужно сравнить. Вы по очереди по очереди подходят к доске и ставят нужный знак между числами: «больше», «меньше» или «равно».

1-3, 4-4, 6-2, 9-7, 8-4, 6-4.

9-0,7-7, 10-9, 2-5, 5-8, 7-1.

Задание №9. «Заселяем домики».

Воспитатель: Ребята, перед нами числовой домик № 5,6, но мера некоторых квартир пропали. Ребята, давайте поставим недостающие номер квартиры на каждом этаже.

Задание№10 «Графический диктант».

Воспитатель: А теперь давайте возьмем карандаш и выполним еще одно задание. Посмотрим, какую оценку вы сегодня получили на занятии.

Графический диктант.

1.Одна клетка вниз,

2. Две клетки вправо,

3.Три клетки вниз,

4.Три клетки влево,

5.Одна клетка вверх,

6.Две клетки вправо,

7.Одна клетка вверх,

8.Две клетки влево,

9.Три клетки вверх,

10.Три клетки вправо,

11.Одна клетка вниз,

12.Две клетки влево.

Воспитатель: Какую оценку вы сегодня получили?

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились со всеми заданиями. А как вы думаете, какая команда более активно принимала участие на занятии и набрала больше баллов? (Ответы детей). А давайте посчитаем баллы. Молодцы! Обе команды выиграли.

Рефлексия:

Я вам предлагаю оценить свою работу. Выберите соответствующий себе смайлик.

Награждение детей.

Опубликовано: 21.12.2023