Конспект занятия «Путешествие по русским сказкам»

Автор: Разуева Екатерина Викторовна

Организация: МБОУ Краснояровская школа №30 им.Героя России А.Галле

Населенный пункт: Новосибирская область, п. Красный Яр

Цель:  повторить пройденный материал по русским сказкам.

Задачи:

  • учить узнавать сказки по характерным признакам, по рисункам, загадкам; ребусам
  • активизировать речь, обогащать словарный запас, учить подбирать слова, определяющие качества героев;
  • развивать фантазию, творческое воображение, эмоциональное восприятие, гибкость мышления;
  • воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок и друг к другу, любовь, бережное отношение к окружающему миру через сказки

Оборудование и материалы: иллюстрации с изображением сказочных героев, волшебная книга, проектор компьютер, экран,

Царевна - лягушка, письмо, дом сказочного царства, разрезные картинки, мячик- клубочек, мнемо-таблицы, яблочко и блюдечко, раскраски.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок "Иван - царевич и серый волк", "По щучьему велению", "Сестрица Аленушка и братец Иванушка", "Царевна-лягушка", и др; дидактические игры "Четвертый лишний",

Ход занятия:

Воспитатель приглашает детей подойти к книжному уголку.

Любите ли вы читать сказки?
Дети. Да. Любим. Очень любим.

Воспитатель: Скажите, если сказки написал сказочник, автор, то, как они называются?
Дети: Такие сказки называют авторскими.

(каких вы знаете авторов, и название сказки)

Воспитатель: А если сказки написал народ, то, как они называются?
Дети: Такие сказки называются народные.

(Какие вы знаете народные сказки)

Воспитатель. А если в сказке есть чудо, то она какая? …чудесная;

есть волшебство, то... волшебная; есть

добро, то … добрая;

есть радость, то… радостная;

есть загадки, то ... загадочная;

есть мудрость, то … мудрая

Есть ум, то …. умная
Воспитатель. Все что создано умом.

Все к чему душа стремится.

Как янтарь на дне морском,

В книгах бережно хранится.

Вспомните пословицы о книге.

Дети. Дом без книги – день без солнца.

Кто много читает, тот много знает.

Книга – маленькое окошко, через него весь мир видно.

Книга мала да ума придала.

Книга поможет в труде и выручит в беде.

Воспитатель : А сейчас я вас приглашаю в сказочное путешествие. Проверить хочу. Как вы сказки русские народные знаете. Какой сказочный герой вам нравится больше всего? На кого вы хотите быть похожим?

(ответы детей)

Воспитатель – А мне нравится Василиса Премудрая, она много знает. Умеет находить выход из самой сложной ситуации. Хочу быть похожей на Василису Премудрую.

Отправляемся друзья

В чудо сказку – вы и я.

клубочек. Но как превратить его в волшебный. Придумала, чтобы он стал волшебным, его надо волшебной силой наделить: давайте будем передавать клубочек друг другу и называть русские народные сказки. Чем больше мы сказок назовем, тем больше сил будет у клубочка.

«Назови сказку»

Детям предлагается вспомнить и назвать как можно больше русских народных сказок. Дети передают по кругу клубочек, называют сказку, важно, чтобы названия сказок не повторялись.

 

Динамическая пауза.

Мы шагаем по дорожке

Раз-два, раз-два,

Дружно хлопаем в ладошки,

Раз-два, раз-два.

У дорожки теремок,

Он не низок не высок.

Кто же в теремке живет,

Отвечай, честной народ.

 

Воспитатель –Давайте заселим наш теремок. Я буду загадывать загадки, а вы угадывайте. Кого в загадке отгадаем, того в царство заселяем. (Дети отгадывают загадки, воспитатель дает картинки с героям из сказки. Дети заселяют в чудо- терем)

(загадки о сказочных героях)

Рыбку он ловил хвостом

И лису спасал потом.

Вез до дома на спине.

Кто? Скажите быстро мне. (Серый волк)

Скачет баба на метле,

Страшная и злая.

Кто она такая? (Баба яга)

Она не любит солнышко и теплый ветерок,

Зато приводит снежная метель ее в восторг.

У бабушки, у дедушки лишь зиму прожила,

А летом белым облачком на север уплыла.

(Снегурочка)

Помогла им яблонька, помогла им печка,

Помогла хорошая голубая речка.

Все им помогали, все их укрывали,

Чтоб к матушке и батюшке они домой попали.

(Сестрица Аленушка и братец Иванушка)
Шестерых её детей
Волк обидел — съел, злодей!
Лишь седьмой в живых остался,
Волку в зубы не попался.
Кто она и кто они?
Если знаешь, назови! ( «Волк и семеро козлят»)

Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал ее кто то.

Она распростилась с зеленою кожей.

Стала красивой, стала пригожей. (Царевна-лягушка)

Воспитатель: –Молодцы, все загадки отгадали, только вот картинки Царевны-лягушки нет, предлагаю ее найти. Идем в гости к Царевне- лягушке.

Динамическая пауза.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают-

В поле бабочки летают.

По дорожке мы пойдем

Сказки новые найдем.

Воспитатель: – Вот пришли мы на сказочную поляну, кто здесь живет?

Ответы детей. (Царевна- лягушка)

Царевна -лягушка нам приготовила письмо

Был Кощей вчера в гостях,

Что наделал, просто – Ах!

Все картинки перепутал,

Сказки все мои он спутал.

вы должны собрать,

Сказку русскую назвать!

На экране появляется дидактическая игра "Четвертый лишний". Дети отгадывают сказку и ее героев. (Три поросенка, Гуси - лебеди, Лисичка со скалочкой)

Спасибо, тебе, Царевна- лягушка, а нам пора дальше идти.

Динамическая пауза.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают-

В поле бабочки летают.

По дорожке мы пойдем

Сказки новые найдем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а что это за волшебное блюдечко с яблочком? В какой сказке встречается такое? (ответы детей). Давай сейчас скажем волшебные слова. Яблочко по блюдечку беги нам заданье покажи!

(на экране появляются мнемо-таблицы, дети рассказывают сказку.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, отлично справились с этим заданием, отправляемся дальше.

 

Динамическая пауза.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают-

В поле бабочки летают.

По дорожке мы пойдем

Сказки новые найдем.

 

Воспитатель: Ой, а что это за книга такая большая, да красивая? Ребята, только в книге нет ни одной картинки. Кощей книгу заколдовал, все иллюстрации к сказкам превратил в осколки. Сможете собрать?

Что бы Кощея победить, надо действовать сообща, дружно. У вас за столом лежат осколки от сказок, и их надо собрать и назвать сказку. Но чтоб наш глаз был зоркий мы сделаем разминку: Внимание повторяем все за мной

Гимнастика для глаз.

Открываем глазки – раз,

А зажмуриваем – два.

Раз, два, три, четыре,

Раскрываем глазки шире

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули.

Дидактическая игра "Собери разрезные картинки, иллюстрацию к сказке"

(дети парами садятся за столы, каждая пара собирает иллюстрацию к сказке)

Воспитатель в это время читает стих:

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить.

Дружно, смело и умело

С вами мы взялись за дело!

 

Воспитатель: Какую сказку вы собрали? (дети называют по очереди названия сказок)

Воспитатель. Молодцы! Сложить сумели!

Проделки Кощея мы преодолели, много дел добрых сделали.

И наше путешествие подошло к концу. Возвращаемся в детский сад. Проходите на стульчики.

Какие сказки мы с вами сегодня вспомнили? Где побывали? Какие задания выполняли?

Молодцы ребята! Хочу подарить вам раскраски со сказочными героями.

 

Вы сказки русские читайте,

Героям добрым, смелым подражайте!

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
  2. file1.pptx.. 3,1 МБ
Опубликовано: 21.12.2023