Чтение стихотворения К.Д.Бальмонта «Снежинка»

Автор: Курьян Татьяна Ивановна

Организация: МБДОУ №89 «Крепыш»

Населенный пункт: ХМАО–Югра, г.Сургут

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой.

Старший дошкольный возраст (5-6 лет).

 

Тема: чтение стихотворения К.Д.Бальмонта «Снежинка».

Цель: учить детей эмоционально понимать и воспринимать содержание поэтического текста.

Задачи: закреплять жанровые особенности поэтического текста;

  • развивать умение соотносить содержание текста со схемой;
  • упражнять в подборе определений, сравнений к заданному слову;
  • воспитывать интерес к поэтическому слову.

Оборудование: настольная лампа, кристалл, палитра, запись стихотворения, схемы стихотворения.

Словарь: лелеющий, низринула, лазурь

Предварительная работа: знакомство с творчеством К.Д.Бальмонта, рассматривание снежинок на улице, игра «Рифмы», «Назови цвет».

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу, встают вокруг стола.

  • Ребята, посмотрите какая у меня интересная коробочка. Давайте посмотрим, что в ней лежит. (в коробочке лежит кристалл).

Дети: это кристалл.

  • Хотите посмотреть, как переливается кристалл? (педагог включает настольную лампу, дети рассматривают кристалл).
  • На что похож кристалл? (на цветок, на звезду, на снежинку)
  • Представьте, что лампа - это солнышко, лучики которого освещают кристалл и он переливается.

Дети садятся на стульчики.

  • Ребята, сейчас я вам прочту стихотворение Константина Дмитриевича Бальмонта «Снежинка». (педагог читает стихотворение).
  • Как вы думаете, о чем это стихотворение? (о снежинке).
  • Правильно.
  • Послушайте внимательно как поэт описывает снежинку:

Светло – пушистая,

Снежинка белая.

Какая чистая,

Какая смелая!

  • Как поэт описывает снежинку, какая она? (белая, чистая, пушистая, смелая).
  • Снежинка белая как что? (как молоко, вата, мех, шерсть…)
  • Снежинка чистая как что? (как слеза, стекло, руки…)
  • Давайте послушаем, что делает снежинка. (дорогой бурною легко проносится…

Под ветром воющем дрожит, взметается, на нем лелеющем она качается…

…с его метелями крутится бешено…)

Что делает снежинка? (дрожит, взметается, скользит, земли касается, крутится…).

  • Ребята, послушайте внимательно строку из стихотворения:

Себя в безвестную

Страну низринула.

  • Какое слово вам показалось незнакомым? (низринула).
  • Как вы понимаете слово низринула? (упала, бросилась вниз).

Разбор слов сопровождается показом движений руками7

  • Какое слово вам покажется незнакомым в следующей строчке?

… На нем лелеющем

Светло качается.

  • Как вы понимаете слово лелеющем? (лелеющий- значит ласкающий).
  • Лазурь чудесную

Она покинула…

  • Ребята, как вы понимаете слово лазурь? (лазурь – это цвет).
  • Подойдите к столу и покажите на палитре лазуревый цвет.
  • Правильно. Цвет лазури – чистый, прозрачный, голубовато – зеленый.

Звучит запись стихотворения, дети вместе с педагогом выполняют движения руками в соответствии с текстом.

  • Молодцы! А теперь давайте немного поиграем. Игра называется «Какое слово лишнее?»

Я вам буду называть слова, а вы должны будете догадаться, какое же из приведенных слов лишнее: белая, смелая, пушистая, корявый… (корявый);

кружится, летает, падает, скачет … (скачет)

  • А теперь я вам предлагаю выполнить более сложное задание. Я зачитаю четверостишие, а вы должны будете найти в этом четверостишии слова, которые рифмуются:

Светло – пушистая

Снежинка белая,

Какая чистая,

Какая смелая! (пушистая – чистая; белая – смелая).

  • Молодцы.
  • А теперь вы мне поможете, опираясь на модели, прочесть это стихотворение.

Я начну читать, а вы продолжите.

Светло - …..пушистая

Снежинка …. белая,

Какая…. чистая,

Какая …..смелая!

  • Ребята, сегодня мы с вами познакомились со стихотворением К.Д.Бальмонта «Снежинка».
  • Давайте еще раз вспомним, о чем это стихотворение?
  • На что похожа снежинка?

В начале нашего занятия я обещала дать вам кристалл, чтобы вы его хорошо рассмотрели. Возьмите кристалл, рассмотрите его и расскажите дома мамам на что похож кристалл.

Опубликовано: 13.12.2023