Конспект открытого занятия «Детский сад наш так хорош, лучше сада не найдешь»

Автор: Дудко Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ «Сокол»

Населенный пункт: Республика Крым, Сакский р–н, пгт. Новофедоровка

Конспект открытого занятия

Средняя группа «Соколята»

Ознакомление с предметным и социальным окружением

«Детский сад наш так хорош – лучше сада не найдешь

 

Задачи: Уточнить знания детей о детском саде. (Большое красивое здание, в котором много уютных групп, музыкальный и физкультурный залы; просторная кухня, медицинский кабинет. Детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге.)

Расширять знания о людях разных профессий, работающих в детском саду.«Кто работает в детском саду».

Развивать позитивное отношение к ДОУ, познакомить с педагогическими и иными работниками ДОУ,с доступными для восприятия детьми правилами жизнедеятельности в ДОУ. Поощрять умение договариваться, поддерживать совместные дела детей в небольших группах или в парах. Воспитывать формирование к познанию ценности трудового процесса, добрые и уважительные чувства к взрослым. которые заботятся о жизнедеятельности детей в ДОУ Приобщать к ценности –«Познания»

Методы и формы:

Наглядные (использование пособий)

Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей)

Игровые (использование сюрпризных моментов, поощрение)

Технологии - ИКТ, Мнемотехника (пословица о труде)

Раздаточный материал: Фото детского сада, фото групповых помещений, картинки профессий, картинки инструментов, предметов для профессий, альбом д/с

Дидактическая игра :раздаточный материал на каждого ребенка «Пицца «

Оборудования: мяч, фотоматериал «Угадай уголки детского сада», дидактическая игра «Кто кем работает?», фломастеры, аудиозапись с веселой музыкой, распечатанное смс от «Чебурашки»

Предварительная работа: экскурсии по детскому саду, беседы «Кто работает в детском саду», «Хороший воспитатель» (разбор ситуаций); игры «Кому, что нужно для работы?», «Сравни» (воспитатель – няня, врач – медсестра, садовник-дворник), «Подбери пару» (орудия труда – профессии), пантомима «отгадай кто я?».

Ход занятия

Коммутативная игра Пантомимические этюды

задача: учить определять эмоциональное состояние и отражать его с помощью выразительных движений.

Содержание. Педагог предлагает детям пройтись так, как в их представлении ходят:

- маленькая девочка в хорошем настроении;

- старик;

- уставший человек;

- смелый человек и т.д.

Вначале дети выполняют каждое задание одновременно, затем поочередно.

II. Основная часть

Воспитатель: «Мне пришла смс на телефон. Показывает распечатанное смс от «Чебурашки»

Воспитатель: «Здравствуйте Ольга Николаевна. Пишет вам Чебурашка, я никогда не был в детском саду. Очень хочу узнать, что такое детский сад, кто в нем работает? Можно ли мне работать в детском саду?»

Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь «Чебурашке»?

Ответы детей.

Воспитатель: Как называется наш детский сад? Кто знает на какой улице находится д/с? Группа?

Ответы: ответы детей.

Воспитатель: Вам нужно отыскать свой детский сад. Узнать свои родные уголочки детского сада.

(проводится : Игра «Угадай уголки своего детского сада»).

(Дети рассматривают фотографии помещений детского сада и называют).

Воспитатель: Умнички , очень любите свой д/с сразу отыскали. У нас большое красивое здание, в котором много уютных групп, музыкальный и физкультурный залы; просторная кухня, медицинский кабинет

Воспитатель: Ребята, посмотрите это тоже д/с хотели бы ходить в этот детский сад? На что похоже это здание?

Ответы детей.

Воспитатель:Как вы думаете, интересно ребятам жить в таком д саду?

Ответы детей.

Воспитатель:А в нашем дет саду интересно вам? Почему? (если не ответят на почему?

Воспитатель: Наводящий вопрос -Что вы любите делать в детском саду? (дети здесь играют, поют, танцуют….)

Воспитатель: Детский сад напоминает большую семью, где все заботятся друг о друге.) Кто в нашем детском саду играет с вами, заботится о вас? создает вам уют в группе, д/саду, Ответы детей.

Воспитатель: Люди разных профессий работают в детском саду. Помните мы с вами делали альбом, профессии нашего сада?!

Воспитатель: ребята мы можем показать «Чебурашке» наш альбом, в котором мы собираем профессии нашего детского сада. Этот альбом может нашему «Чебурашке» познакомиться с профессиями д/с

Коля , принеси , пожалуйста, альбом. (Воспитатель, открывает, там вставлены фото сотрудников, листает. Дети называют ФИО + профессию, если дети не заметят, что исчезли карточки с предметами и инструментами, воспитатель говорит им об этом ).

Воспитатель: Наверное, Шапокляк решила пошутить и разбросала их.

Воспитатель:Ребята, я думаю, надо найти карточки с предметами и инструментами, которые нужны каждому работнику.

(Дети выбирают карточку с инструментами и прикрепляют справа от фото . не обязательно по порядку, как нашли инструменты, назвали, кому принадлежит , потом фото открыли ,еще раз назвали ФИО (повар, прачка, медсестра, дворник, воспитатель, заведующая ,рабочий)

Воспитатель: -что Лиза, выбрала для Надежды Петровны? Почему ?

Воспитатель: Ребята, что важное в этих профессиях?

Ответы детей.

Итог игры:как вы думаете , что поможет Чебурашке запомнить профессии детского сада ,которые трудятся в нашем детском саду? ОТВЕТЫ детей.

Воспитатель:верно ,альбом ,который мы с вами сделали

Все профессии нужны, их труд очень важен, –лечат, кормят, создают уют, чистоту.

Воспитатель:в моей профессии воспитатель ,что важно -игра! Подымайся детвора будет дружная игра

Музыкальная физминутка.

Воспитатель: Вот мы весело поиграли, повеселились .

«Чебурашка придет к нам в гости. Как принято встречать гостей? Чем можно угощать гостей?

Работа индивидуальная ---дети готовят по рецептам –пиццу– (сколько надо положить колбасы, сыра)

3. Итог занятия. РЕБЯТА, как вы думаете, мы на все вопросы Чебурашки ответили? Что он хотел узнать, напомните мне, пожалуйста?

ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКИЙ САД, ---- дети здесь играют, поют, танцуют….

КТО В НЕМ РАБОТАЕТ?

Можно ли мне работать в детском саду?»

Что нужно, чтобы работать медсестрой, поваром, воспитателем?

Ответы:

Как думаете, учиться легко?

Надо быть очень упорным, , чтобы добиться своей цели. Не зря есть Пословица "без труда не вытащить и рыбку из пруда". Она говорит о том, что если ты чего-то хочешь, то одного желания очень мало, надо обязательно что-то для этого сделать. На примере пословицы мы видим, что если ты хочешь кушать, то пойди и вытащи рыбку и ты будешь сыт. Так же и в жизни! Если ты, что-то хочешь, пойди поработай, потрудись и ты это получишь.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОСЛОВИЦЫ

Итог--- нужно учиться и чебурашке, и вам, чтобы получить профессию.


Приложения:
  1. file0.docx.. 180,9 КБ
Опубликовано: 13.12.2023