Конспект занятия по познавательному развитию для детей подготовительной к школе группы «Зимние забавы и развлечения»

Автор: Пархомук Татьяна Акимовна

Организация: МАДОУ «Детский сад №39»

Населенный пункт: Город Рязань

Тема: Осенний лес

Цель: воспитание интереса к художественно творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-учить детей набирать краску на кисть, обмакивая ее ворсом в краску, снимать лишнюю каплю, прикасаясь ворсом к краю баночки, промывать кисть в воде, осушать ее легким прикосновением к салфетке;

- развивать познавательный интерес к окружающему миру;
- стимулировать творческую активность детей;

- закреплять цвета (желтый, оранжевый, красный)

 

Коррекционно- развивающие:

-развивать воображение, память, внимание, творческие способности;

- развивать мелкую моторику.

- развивать ориентировку на листе бумаги

Воспитательные:

-воспитывать интерес к изобразительному искусству;

- воспитывать любовь к природе.

Оборудование у детей: гуашевая краска трех цветов ,баночки с водой, салфетки, заготовки со стволами дерева, подставки для кистей

Оборудование у воспитателя: Иллюстрации с изображением осени, осеннего листопада, мольберт, кисть, баночка с водой, заготовка ствола дерева, краски,

Предварительная работа: наблюдение за деревьями на участке и территории детского сада

Организация детей: I- дети стоят вокруг воспитателя II-дети сидят за столами. III- дети стоят напротив мольберта

 

 

Ход занятия:

Структурные части

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Примечания

  1. Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели

 

 

 

 

II.Основная часть

 

 

ПГ 2 раза

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показ

на мольберте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнение работы детьми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Заключительная часть

Анализ

 

 

 

 

 

 

Ребята, подойдите все ко мне, встаньте свободно, чтобы я всех видела.

Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают

Что за время года? – спросим

Нам ответят это…

Что изменилось в природе, почему мы говорим, что осень наступила?

Ребята, а когда с деревьев осыпаются листья и падают на землю, как это называется!?

Все правильно, листопад.

Молодцы, ребята, А вам нравиться осень?.

Мне тоже очень нравиться это время года. Особенно мне нравятся красивые разноцветные листочки на деревьях. Вы согласны?

Сегодня, мы с вами превратимся в настоящих волшебников и нарисуем осенний лес с деревьями небывалой красоты. Вы согласны? Тогда проходите за столы и садитесь на свои места.

Предлагаю детям сделать пальчиковую гимнастику.

Повторяем за мной

Прежде, чем рисовать,

Нужно пальчики размять.

Кулачки разжали-сжали,

Кулачки разжали-сжали.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко,

А сейчас мы мастера

За работу нам пора.

Теперь наши пальчики готовы к рисованию.

Ребята, смотрите внимательно, я покажу вам, как правильно нужно рисовать. Для рисования нам потребуется волшебная кисточка, которую мы должны сначала смочить в стакане с водой, и краски трех цветов. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять лишнюю капельку о край баночки. Вот теперь я могу нарисовать на веточке первый листочек, затем ещё листочек. Чтобы нарисовать листочек другого цвета, нужно хорошо промыть кисточку в стакане с водой, и только потом набрать краску нужного цвета. Придерживайте левой рукой листочек, чтобы было удобнее рисовать.

Какого цвета листочки мы будем рисовать ребята?

Руководство : Настоящие волшебники рисуют тихо и не разговаривают во время работы. Сядьте красиво, поставьте ноги удобно. Рисуйте аккуратно, набирайте достаточно краски на кисточку, чтобы листики были яркими, красивыми.

Правильно, сначала берем на кисточку нужный цвет. Вот так прикладываем кисточку к листочку и сверху вниз закрашиваем листочек. А теперь промываем кисть и вытираем об салфеточку. Набираем на кисть другой цвет и рисуем листочки. Также промываем кисточку и рисуем другим цветом.

Обращаю внимание детей, что надо брать нужные цвета и после рисования одним цветом обязательно промывали кисточку.

По ходу завершения выполнения работ, забираю рисунки у тех детей, которые закончили рисунок и подписываю их.

Размещаю рисунки на магнитной доске с помощью магнитов. Анализирую работы вместе с детьми.

Ребята, посмотрите, какие красивые осенние деревья у нас получились. Какого цвета листочки?

Дети, вы молодцы, все нарисовали красочные волшебные деревья, с разноцветными листочками и у нас получился настоящий осенний лес.

 

 

 

 

 

 

Осень

 

 

Листья пожелтели, стало холодно, идет дождь, деревья стали разноцветными, птицы улетают в теплые края.

Листопад

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за воспитателем

Показывают свои пальчики

Разжимают и сжимают кулачки

Трут ладони друг о друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красные,оранжевые,желтые

 

 

Выполняют работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Красные, желтые, оранжевые

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А ты как думаешь, Антон?

А тебе Саша, нравится осень? А тебе, Ксюша?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аня, с чего ты начнешь свой рисунок?

Саша, придерживай листочек рукой

 

 

 

 

Какое дерево тебе нравится Коля? А тебе какое дерево понравилось Света?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если дети начинают брать оборудование и рисовать, без указания, то прошу дослушать и только потом приступить к работе.

 

 

 

 

 

 

 

Подхожу по необходимости к ребенку и помогаю, показ на своем материале

Напоминаю детям о дисциплине и о правильной посадке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,4 КБ
Опубликовано: 04.12.2023