ООД «Осенняя пора»

Автор: Лемещенко Елена Александровна

Организация: МБДОУ №20 «Росинка»

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Моршанск

ООД по содержанию - интегрированное.

Цель: Обобщение и систематизирование знаний детей об уходящем времени года- осени.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей называть признаки осени, изменения в природе.

Закрепить навык образования прилагательного от существительного.

Продолжать формировать у детей обобщенное представление о живой и не живой природе в период перехода от осени к зиме;

Продолжать учить уравнивать неравные группы двумя способами, добавляя к меньшей группе предмет или убирая из большей группы один предмет и используя слова: «больше», «меньше», «поровну».

Формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счёта.

Закреплять знание названий цветов.

Закрепить понятие фрукты- овощи.

Закреплять умения использования нетрадиционной технике рисования – печатание на бумаге губкой.

Продолжать учить умению четко отвечать на вопросы воспитателя. Учить умению устанавливать связь между признаками в природе и отстаивать свою точку зрения, делать выводы

Развивающие:

Развивать умение устанавливать элементарные и причинно-следственные связи и наблюдать явления природы.

Развивать связную речь детей, логическое мышление, память.

Развивать творческое воображение при изготовлении рисунков.

- развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Воспитывающие:

Воспитывать наблюдательность, аккуратность.

Воспитывать у детей бережное и заботливое отношение к природе;

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Оборудование и используемые материалы: большой конверт с письмом; муляжи грибов, овощей и фруктов; две корзинки; музыкальное сопровождение, презентация, трафарет ствола дерева на каждого ребенка, губки на каждого ребенка, листы черного цвета на каждого ребенка, гуашь красного и желтого цвета.

Предварительная работа:

Изучение темы «Осенние явления в природе» по познавательному развитию; наблюдения за изменениями в природе на прогулках и экскурсиях по участку; наблюдения за деятельностью человека осенью; рассматривание и обсуждение иллюстраций и репродукций картин художников, посвященных ранней и поздней осени; словарная работа; разучивание стихотворений, прослушивание музыкальные композиции на тему « Осень»

Словарная работа: обогащение словаря словом -хвоя

Методы и приемы:

- словесные (беседа, чтение стихотворений, загадки);

- наглядный;

- игровой;

- практический.

Формы организации:

- фронтальная;

- групповая;

- индивидуальная.

Ход НОД

  1. Мотивация деятельности.

Дети встают полукругом перед воспитателем.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Обращает внимание детей на конверт.
«Кто-то бросил нам в оконце.
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, от кого пришло письмо? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрим (вскрывает конверт). Тут написано: «От зайцев из леса детям средней группы».

«Здравствуйте, дорогие ребята. У нас в лесу возник спор. Подскажите нам, пожалуйста, какое время года сейчас и менять ли нам все -таки шубку серую на белую или остаться в прежней? Заранее спасибо. Зайцы».

II. Основная часть.

Воспитатель: поможем зайцам решить их спор?

Ребята, посмотрите в конверте лежит листочек, он не простой, а с загадкой.

Пришла без красок
без кисти и перекрасила все листья.(Осень)

Воспитатель: так какое время года сейчас? (осень) Давайте докажем нашим зайцам, что действительно сейчас время года -осень.

- Ребята, а хорошо ли вы знаете признаки осени, мы сейчас проверим. Я предлагаю вам со мною поиграть.

Игра «Найди признаки осени»

На столе лежат много карточек с признаками времен года. Детям необходимо найти именно осенние признаки и описать, что на карточке.

Дети садятся на стульчики

Воспитатель: Верно. Итак, природа готовится к долгой зиме. Деревья к зиме готовятся: сбрасывают листву и засыпают до весны.

Воспитатель-Как называется явление, когда опадают листья с деревьев? (листопад)

Воспитатель: А вот есть деревья, которые и зимой стоят зеленые. Какие это деревья, назовите их? (Это ель и сосна). Правильно, они приспособились и у них вместо листьев - зелёная хвоя.

Интерактивная игра «С какого дерева листок?»

Воспитатель: Вы листочки все возьмите, в танце с ними закружитесь

Музыкальная пауза. Танец с кленовыми листочками.

Воспитатель-Что осенью делают звери в лесу? (Готовятся к зиме). Как к зиме готовится белочка? (Подготовила теплое дупло, запасла орехи, шишки, грибы. Поменяла рыжую шубку на более густую серую).

Воспитатель-Посмотрите, перед нами полянка, она не простая, а грибная. Как вы думаете сколько здесь грибов? (много).

Дидактическая игра «Съедобное-несъедобное»

Воспитатель: Я предлагаю помочь белочке собрать грибочки на зиму (на ковре разложены муляжи грибов: съедобных и несъедобных, стоят 2 корзинки).

Воспитатель: что это за гриб? Посмотрите, какой красивый: красная шляпка, белые точечки, юбочка кружевная…. Мухомор?

- съедобный он или нет? (ответ детей)

Воспитатель: Ребята, вы сказали, что мухомор несъедобный гриб, а можно его пинать ногой или топтать?

Дети-Нет!

Воспитатель-Конечно, нет, а почему?

Дети: Мухомором звери лечатся

Воспитатель: Правильно. Ведь всё в природе взаимосвязано, всё что растёт и живёт на земле, приносит пользу.

Воспитатель: А теперь посчитаем, сколько грибов собрали мы для белочки.

- у кого грибов больше? (съедобных -4, несъядобных-5)

Что нужно сделать, чтобы их стало поровну? (убрать гриб или добавить-двумя способами)

Воспитатель: А что осенью делают ежик и медведь? (Готовятся к спячке до весны).

А как же все -таки зайцы должны готовятся к зиме? (Они меняют серую шубку на белую, чтобы их не было видно на снегу.)

Воспитатель: А как люди к зиме готовятся осенью? (собирают урожай овощи и фрукты) Правильно и запасают их на зиму.

- А умеете ли вы различать овощи и фрукты мы сейчас и проверим

Дидактическая игра «Заготовки на зиму»

- Вам нужно быстро и правильно разложить овощи и фрукты по банкам

Воспитатель Ребята, сегодня последний день осени, завтра придет зима.

а мне так хочется, чтобы вы не забывали о таком замечательном времени года. Предлагаю вам нарисовать осеннюю пору. Хотите? (ответы детей)

Дети садятся за столы.

Воспитатель: Прежде чем начать, нужно пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Ветер по лесу летал,
(Плавные, волнообразные движения ладонями)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
(Загибаем по одному пальчику на обеих руках)
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно укладываем ладони на стол)
Ветер бросил на тропинку.

Воспитатель: Ребята, мы нарисуем с вами осенние деревья. Обратите внимание, что кисточек, карандашей у нас с вами нет. Мы сегодня будем с вами рисовать губкой, а также перед вами не белый лист бумаги как обычно, а черный. Аккуратно макаем губку в краску и прикладываем вокруг нашего дерева, это у нас будут листья. Будьте аккуратны, набирайте побольше краски, что бы наши осенние листочки были яркими, красочными. А теперь попробуете и вы. В конце работы снимаем трафарет с черного листа и рисунок готов!

Воспитатель: Ребята! Вы большие молодцы! Посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Свои рисунки вы можете вечером забрать домой, а я хочу свой отправить вместе с ответным письмом в подарок зайцам.

III.Сюрпризный момент. Подведение итогов. Анализ деятельности.

Воспитатель:Напомните мне еще раз, что мне написать зайцам в ответе на их письмо, какое время года сейчас и надо ли им менять свою шубку. (Осень заканчивается. Скоро наступит зима, на улице станет очень холодно и ударят морозы, землю укроет снег, поэтому зайцам обязательно необходимо поменять свою шубку, чтобы не замерзнуть, да и лиса с волком могут заметить.

-Как вы считаете, помогли ли мы решить зайцам их спор? Да

-Перечислите ещё раз признаки осени.

Вы сегодня большие молодцы! Мне очень понравилось, как вы работали!

А вам понравилось? (собирали грибы, отгадывали загадки, рисовали осеннее дерево, играли в игры)

-Давайте еще раз повторим новое слово, с которым мы сегодня познакомились (хвоя)

Воспитатель:

Вот и настала пора прощаться нам с осенью.

Скажем ей:

До свидания, Осень!

Открываем ворота

Здравствуй, Зимушка-зима!

Опубликовано: 24.11.2023