«В мире звуков» с применением цифровой лаборатории НАУРАША

Автор: Шелкова Галина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 23» комбинированного вида

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Гатчина

Цель: Создание условий для развития познавательной активности и экспериментальной деятельности детей в процессе знакомства со звуком.

Задачи:
Образовательные
1. Обогащать представление детей об устройстве и функционировании человеческого организма.
2. Познакомить детей с органом слуха.
3. Познакомить с понятиями «звук», «звуковая волна», «высокие и низкие, громкие и тихие звуки»
Развивающие
Развивать:
• интерес к исследованиям и экспериментам;
• умение делать простейшие выводы;
• словарь по теме.
Воспитательные
Воспитывать:
• интерес к экспериментам;
• бережное, заботливое отношение к здоровью;
Активизация словаря: звук, звуковая волна, высокие, низкие, громкие и тихие, шумовые и музыкальные звуки.
Материал и оборудование: музыкальные инструменты, схема строения органов слуха человека, цифровая лаборатория «Звук»
Методы и приемы:
1. Словесные: беседа
2. Практические: работа в цифровой лаборатории «Наураша», опыты.

Ход занятия:
Воспитатель: ребята, мы сегодня поговорим о звуках. Звуки окружают нас постоянно. Городской шум, капающая вода из крана, и наша речь. Все звуки отличаются друг от друга. Давайте с вами поиграем со звуком. Закройте глаза, а мы с моим помощником будем издавать различные по природе звуки, которые вы должны отгадать. Например, шуршание бумаги, пение птиц, голоса животных, игра на музыкальном инструменте.

Воспитатель: Ребята, что же такое звук? Откуда он берется?

Дети: Звук – это когда мы говорим или музыка играет.

Воспитатель: Звук — это колебание мельчайших частиц воздуха.

Воспитатель: а что нам помогает услышать звук? Чем мы слышим?

Дети: у нас есть уши, ими мы слышим звуки.

Воспитатель: Только у человека есть уши?

Дети: нет, уши есть у животных и птиц

- У животных, птиц и у человека одинаковые уши?

Дети: нет, разные

Воспитатель: а как вы думаете, если у всех разные уши, слышим мы одинаково или по-разному?

Изучение строения уха человека.

- Природа, наделяя живые существа слухом, проявила немалую изобретательность.

Органы, воспринимающие звук, расположены у них в разных местах: у кузнечика и сверчка, к примеру, на голенях передних ножек, у комаров - на усиках-антеннах. У одних животных органы слуха – это складки кожи, прикрывающими слуховой проход: крокодилу такие складки помогают во время погружения под воду. У птиц - аиста, утки, воробья аналогичную защитную роль выполняет тонкая пленка.

Ушная раковина - чаще ее называют попросту ухом - у многих животных весьма подвижна. Собака и кошка прислушивается, «играя ушами» - поднимая, опуская или отводя их в стороны. У человека уши расположены по бокам головы. Посмотрите, ребята, на картинку. Ухо человека очень сложно устроено.

Давайте рассмотрим, из чего же состоит наш орган слуха и как происходит его работа.
Воспитатель: звук это волна, но мы его не видим, потому что она проходит в воздухе. А как вы, думаете, как звук попадает к нам в уши?  Когда волна, ударяется в барабанную перепонку она начинает дрожать, от этого молоточек ударяется по наковаленке и стремечку. Звук усиливается, волна летит дальше и встречается с улиткой. На улитке волоски улавливают звук и передают в мозг, а мозг звук разбирает и запоминает.
 Воспитатель: – Мы с вами звуки, что делаем?
 Дети: Мы звуки слышим.

Игра «Эхо».
Воспитатель: как вы думаете, можно ли не только услышать, но и увидеть звук?
Дети: Нет, нельзя их увидеть

 Воспитатель: вы их хотите увидеть?
 Дети: Да
Воспитатель: Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в гости к Наураше, в его лабораторию. Расскажите кто же такой Наураша?

Дети: Наураша это мальчик, маленький исследователь.

Воспитатель: Где живет Наураша.

Дети: Наураша живет в стране Наурандии.

Воспитатель: В нашей цифровой лаборатории по изучению звука также есть

датчик «божья коровка», который улавливает звуки и передает их на экран

монитора (показ на компьютере).

Воспитатель: сейчас послушайте что нам расскажет наш друг Наураша.

Наураша рассказывает детям:

1. Что такое звук

2. Что такое громкость

3. Почему одни звуки высокие, другие низкие

4. Звук передается по воздуху

Воспитатель: Какой же молодец наш друг Наураша, как интересно он все рассказывает.

Наураша подготовил для нас интересные задания, давайте поиграем.

Я напомню правила поведения в лаборатории: Во время занятий, чтобы точнее были измерения, нельзя разговаривать, шуметь.
Начинать измерения датчиком после того, как Наураша закончит говорить задание.
Работа в лаборатории:
Задание 1:
Что такое звук?
Понять, что такое звук не так-то просто, от любого движения вокруг начинают дрожать крохотные частички воздуха, это дрожание передается на большие расстояния. А когда он попадают в наши уши, мы слышим его как звук и можно угадать, кто этот звук произвел. Ты любишь музыку? Сыграй мне на ксилофоне.
Игра на ксилофоне
Воспитатель: Сначала поиграй на одной клавише, на разных, можешь поменять силу удара. Посмотрите, как меняется рисунок на экране.
Задание 2:
Громкость- это сила звука, с очень громким звуком нужно быть осторожным, чтобы уши не заболели. Я обожаю музыку с играй мне на флейте
Игра на флейте.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый рисунок на экране. Он меняется ? Почему?
Задание 3:
Как красиво. Одни звуки пищат, как комарики их называют высокие. Они такие, потому что частички воздуха движутся быстро. Другие звуки ревут, как медведи их называют низкими. В этом случае частички воздуха движутся медленно. Ты умеешь свистеть в свисток?
Просвистеть в свисток.
Воспитатель: Посмотрите, какой красивый рисунок на экране. А теперь попробуй свистнуть с другой громкостью.
-Какие произошли изменения в рисунке звуковых волн?
-Кто заметил?
Дети: Они стали выше и их стала больше.

Опыт: 1 «Звуки высокие и низкие».

Понадобится для опыта: мерная кружка, воронка, пробирки -3 штуки, молоточек, подставка для пробирок, вода.

Задание 4:
Конкурс для будущих полицейских. Кто громче свистнет?
Воспитатель: Вы должны свистнуть один раз и дождаться результата измерений.
-На экране мы видим два рисунка звуковых волн , разного цвета.
- Они одинаковы? Чем отличаются?
Дети: Одни волны высокие, а другие низкие.
Опыт: 2 «Изменение высоты звука».

Понадобится для опыта: мерная кружка, пластиковая ванночка, резинки канцелярские (узкая, широкая), вода.
Задание 5:

Звук может передаваться в воздухе или в воде в любой среде где есть крошечные частички вещества, они называются молекулами. Пусть взрослый что- нибудь, скажет в датчик, и мы увидим его голос.
Воспитатель: Ребята я могу свой голос менять, делать его громким и тихим, высоким и низким. Посмотрите на мой рисунок звуковых волн. Обратите внимание на звуковые волны как они меняются в зависимости от громкости и высоты голоса.
Взрослый говорит слова: «Я вас всех очень люблю» (высоким, низким, громким и тихим голосом).

 Задание 6:
А теперь особое задание закричите все вместе как можно громче.
Воспитатель: Обратите внимание на звуковые волны. Голос необходимо беречь.
Задание 7:
«Нарисуй свой голос»

Детям по очереди предлагается пропеть определенный звук в течение 5 секунд в датчик и нарисовать на бумаге (заранее с шаблонным рисунком прямой линии) какая диаграмма получилась.
Задание 8: Я тестирую моих говорящих роботов. Создай, пожалуйста громкий и тихий звук, чтобы появился правильный робот и закричал.
Воспитатель: Кто сможет создать громкий и тихий звук?

Воспитатель: Спасибо тебе, Наураша за интересный рассказ и интересные задания.

Вот видите, ребята, как много бывает звуков и какие они все разные. На этом, на сегодня, наши исследования подошли к концу. Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

Дети: о звуках.

Воспитатель: У кого в лаборатории мы были?

Дети: у Наураши.

Воспитатель: Ребята, что интересного вы сегодня узнали?

Дети: Как устроено наше ухо, откуда берется звук, звук передается по воздуху.

Воспитатель: Что вам понравилось?

Дети: ответы детей.

В конце занятия воспитанники делятся впечатлениями о проведённых опытах, какой из них оказался наиболее интересным, а какой опыт они бы ещё провели.

Опубликовано: 19.11.2023