Конспект организованной образовательной деятельности «Наша Родина — Россия!»

Автор: Байгузина Мусалия Фаниловна

Организация: МАДОУ детский сад № 20 г.Туймазы РБ

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Туймазинский район

Конспект организованной образовательной деятельности образовательная область «Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с социальным миром»

Возрастная группа: старшая

Цель:

Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

Обобщить и систематизировать знания о России.

Закрепить знания о Москве – столице России, о государственной символике: гербе, гимне, флаге (о значении цветов Российского флага).

Развивающие:

Развивать диалогическую речь, память, коммуникативные навыки, мышление; умение слушать своих товарищей

Воспитательные:

Воспитывать у детей патриотические чувства к Родине, любовь, гордость, уважение к родной стране, бережное отношение к ней.

Интеграция областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Предварительная работа:

Беседы о российской символике.

Чтение и заучивание стихотворений о Родине, о Москве, о флаге России.

Чтение рассказов, пословиц, поговорок о Родине.

Рассматривание иллюстраций о Москве, просмотр презентации о Москве.

Материал и оборудование: Столы и стулья (по количеству детей), доска, ноутбук, проектор.

Демонстрационный материал: Посылка, карта России, ребус с картинками, слайды флаг и герб России, портрет В.В. Путина, слайды с изображением Москвы, д/и « Найди герб России», д/и«Передай сердечко».

Раздаточный материал: Ребусы (по количеству детей), карандаши, разрезные полоски на каждого ребёнка.

Ход занятия:

Организационный этап.

Воспитатель: Дети, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Посмотрите друг на друга и улыбнитесь! Поприветствуем друг друга, повторяйте вместе со мной:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую!

Мотивационно - целевой этап.

Воспитатель: Дети, утром когда я пришла на работу около двери обнаружила посылку с запиской. Послушайте, что написано.

«Я посылочка - сюрприз

Здесь для вас какой-то приз

Вы открыть меня сумейте

Марки все мои отклейте»

Дети, посмотрите на посылке три марки и все они с заданием.

Воспитатель: Вы готовы выполнить эти задания? И тогда мы сможем открыть посылку и посмотреть, что внутри?

Дети: Да готовы.

Воспитатель: Тогда садимся на свои места.

Поисково – исследовательский этап.

Воспитатель: Первая марка «Географическая»

На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?

Дети: Россия

Воспитатель: Правильно. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Посмотрите на карту.

Воспитатель: Кто сможет показать на карте нашу страну? (Ребенок выходит к доске и показывает на карте территорию России).

Воспитатель: Вот как много места занимает Россия. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой, надо ехать 7 дней - неделю, а на самолёте лететь почти сутки.

Воспитатель: Так что можно сказать о России, какая она?

Дети: Наша Россия очень большая, любимая, богатая, сильная... - Россия - наша Родина.

Воспитатель: Дети, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»?

Дети: Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём; Родина-это наша природа; Родина-это наш город в котором мы живем.

Воспитатель: Правильно. Арслан хочет прочитать стихотворение о Родине.

Арслан: Великую землю, любимую землю,

Где мы родились и живём,

Мы Родиной светлой, мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовём.

Воспитатель: Родина - это дом, в котором мы живём, и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. Родина - это город, со своими улицами и парками. А как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Россияне.

Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их и обьясните, как вы это понимаете.

Дети: - Нет земли краше, чем Родина наша.

- Одна у человека мать, одна у него и Родина.

-Береги землю родимую, как мать любимую.

-Одна у человека мать - одна и Родина.

Родину любить – верно Родине служить.

Воспитатель: Все эти пословицы и поговорки учат нас добру, любви к Родине, умению её защищать от врагов.

Воспитатель: Вторая марка « Государственная».

Воспитатель: В каждом государстве есть самый главный город страны.

Вам нужно разгадать ребус, назвать слово по первым звукам и написать эти буквы под картинкой.

Воспитатель: Перечислите что изображено?

Дети: Мак, облако, сова, карандаш, ваза, аист.

Воспитатель: Кто выйдет к доске разгадать ребус?

Арслан: Я хочу

Воспитатель: Арслан выходи, а остальные дети выполняют за столами. Будьте внимательны!

 

Воспитатель: Константин, прочитай какое слово у тебя получилось.

Константин: Слово Москва

Воспитатель: Ясмина, а у тебя какое слово?

Ясмина: Москва

Воспитатель: Арслан, прочитай какое слово у тебя получилось

Арслан: Москва

Воспитатель: Правильно, молодцы! Главный город страны называется столица. Это город Москва. (Слайд).

Кто-нибудь знает стихотворение о Москве?

София: Москва - это Красная площадь,

Москва - это башни Кремля,

Москва - это сердце России,

Которое любит тебя.

Воспитатель: Дети, а как называется человек, который управляет страной?

Дети: Президент.

Воспитатель: Президентом нашей страны является ...?

Дети: Владимир Владимирович Путин. (Слайд).

Динамическая пауза «Моя Россия»

Поезжай за моря-океаны (Дети «едут»)

Надо всею Землей пролети: (Дети «летят»)

Есть на свете различные страны (Разводят руками в сторону)

Но такой, как у нас не найти. (Отрицательно качают головой).

Глубоки наши светлые воды, (Дети рукой показывают волны)

Широка и привольна земля, (Дети встают, руки разводят в стороны)

И гремят, не смолкая заводы, («Стучат» кулачками перед собой)

И шумят расцветая поля…(Плавные взмахи руками над головой)

Воспитатель: Третья марка «Символы страны»

Воспитатель: У каждой страны есть три обязательных символа. По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России. Кто из вас, дети, может назвать три символа нашей страны?

Дети: флаг России, герб России, гимн России.

Воспитатель: Дети, вы знаете, как выглядит флаг нашей страны?

Дети: Да, знаем.

Воспитатель: У вас на столах лежат разноцветные полоски, соберите флаг России. Будьте внимательны!

Воспитатель: Камила, из скольки полос состоит твой флаг?

Камила: Из трёх полосок.

Воспитатель: Аделина, а у тебя сколько ?

Аделина: Три полоски.

Воспитатель: Рамазан, какого цвета полосы на флаге, назови сверху вниз?

Рамазан: Белый, синий, красный. (Слайд)

Воспитатель: Молодцы, все справились.

Воспитатель: Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?

Дети: Красный цвет символизирует храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо над землёй; белый - мир, чистоту.

Воспитатель: София хочет прочитать стихотворение о флаге.

Белый цвет-березка,

Синий - неба цвет.

Красная полоска

Солнечный рассвет.

Воспитатель: А сейчас посмотрите на экран. Здесь изображено много гербов разных стран. Кто сможет найти герб нашей страны?(Слайд).

Марк: Я хочу показать герб России.

Воспитатель: Правильно, молодец! (Слайд)

Посмотрите, что изображено на гербе. (Рассматривание.)

Дети: На гербе изображён воин на белом коне и страшный змей, которого воин поражает своим копьем.

Воспитатель: Этого воина зовут Георгий Победоносец.

Воспитатель: А кто ещё изображён на гербе?

Дети: На гербе мы видим птицу - это орёл, орёл с двумя головами.

Воспитатель: А почему изображен орёл я вам сейчас расскажу маленькую сказку:

Воспитатель: Однажды на лесной поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России.

Тут вперёд вышел огромный бурый медведь. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!». Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова: «Вы, медведи, на земле живёте и ничего, кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц — орёл с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе!» Все звери и птицы согласились с мудрой совой. И сразу же в лучах яркого света с неба спустился прекрасный двуглавый орёл, а его изображение появилось на гербе. Двуглавый орел – является символом единства и независимости государства.

Воспитатель: А где можно увидеть ещё герб?

Дети: Он изображается на всех печатях, денежных знаках и на бумажных, и на металлических, паспортах, документах.

Воспитатель: Дети, а что такое гимн?

Дети: Это главная песня страны.

Воспитатель: Гимн - это торжественная песня страны.

Воспитатель: Когда звучит гимн страны – нужно встать и слушать его стоя, так мы проявляем свое уважение к нашей Родине. Наш гимн написали: композитор Александров и поэт Сергей Михалков.

Воспитатель: Когда слушают гимн?

Дети: На торжественных мероприятиях, на соревнованиях. Гимн исполняют во время самых торжественных случаев. Гимн слушают когда российские спортсмены побеждают на международных соревнованиях и получают золотые медали. Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины и мальчики снимают головные уборы.

Воспитатель: Прошу всех встать, звучит гимн России.

Воспитатель: Дети, подойдите все ко мне и встаньте в круг. Хотите поиграть в игру?

Дети: Да хотим.

Воспитатель: Игра называется «Передай сердечко». Россия великая, могучая держава. Про неё можно сказать много красивых слов. Передаём сердечко друг другу и каждый проговаривает предложение «Я горжусь своей Родиной, потому что она …..» добавляя по одному слову, который отвечает на вопрос какая?

Воспитатель: Я начну эту игру «Я горжусь своей Родиной, потому что она могучая»

Дети: «Я горжусь своей Родиной, потому что она …..» богатая, милая, красивая, любимая, родная, единственная, сильная, могучая, чудесная).

Воспитатель: Дети, о чём мы с вами сегодня говорили?

Дети: О России, о Москве, о флаге России, о гимне России, о гербе России.

Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?

Дети: Ребус интересно было разгадывать, пословицы и поговорки рассказывать, флаг России собирать, игра понравилась, гимн России слушать понравилось.

Воспитатель: Дети, а вы любите свою страну?

Дети: Да любим.

Воспитатель: Как вы думаете, кто такой патриот своей страны?

Дети: Патриот- это человек, который любит свою Родину; предан своему народу; готов защищать свою Родину не жалея сил; может совершать подвиги.

Воспитатель: Все задания выполнены и теперь мы можем открыть посылку. Посмотрите нам прислали книгу «Энциклопедия России» за то, что вы принимали активное участие в конкурсах. Мы хорошо знаем свою Родину, но нам предстоит узнать еще много познавательного и интересного. Вы - маленькие россияне. Вы вырастите и сделаете нашу страну крепкой и могучей.

Рефлексивно-оценочный этап.

Воспитатель: Вам понравилось выполнять задания? Какие задания понравились больше? Какие были трудности? Вы умные и смелые, все справились с заданиями, молодцы! Всем спасибо!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 218,2 КБ
  2. file1.docx.. 218,2 КБ
Опубликовано: 18.11.2023