Конспект НОД по аппликации для детей среднего дошкольного возраста «Цветы на клумбе»

Автор: Сивакова Ольга Борисовна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г.Москва, г.Зеленоград

Педагогическая цель: закрепление умения создавать не сложную объемную композицию.
Задачи:
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, чувство прекрасного, воображение, фантазию, творчество, развивать мелкую моторику рук, способность действовать согласно алгоритму.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к ответу сверстника, воспитывать любовь и интерес к искусству, аккуратность, к красоте природы, желание передавать красоту природы.

Образовательные: формировать у детей художественно-практические умения и навыки
Виды деятельности: двигательная, коммуникативная, познавательная, музыкально-художественная.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: беседы о времени года, рассматривание иллюстраций с изображением цветов.

Оборудование: с помощью фигурного дырокола сделали цветы, клей карандаш, салфетки, фон на выбор.

 

Ход занятия

Здравствуйте ребята, отгадайте-ка загадку!

 

Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберем в подарок маме? (цветы)

Правильно это цветы. И мы сейчас будем делать красивую картину. А что нужно для того, чтобы цветы росли? Правильно, воду. Посмотрите какую я вам весёлую лейку приготовила, её мы наклеим в верхней части картины и из неё польётся вода в виде сердечек. Ну что, разомнём ручки?

Физминутка

Наши чудные цветки (Дети сидят на корточках)
Распускают лепестки. (Начинают медленно вставать)
Ветерок чуть дышит, (Раскрывают руки над головой)
Лепестки колышет. (Раскачиваются)
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки.(Руки вниз)
Головой качают ,тихо засыпают. (Медленно принимают исходное положение)

А теперь приступим к созданию нашей картины. Сначала мы внизу приклеим травку, затем цветочки, смотрите чтобы одинакового цвета цветы были не рядом. У каждого цветка есть серединка (подбираем с детьми контрастный цвет гуаши для серединки). В правый или левый угол приклеиваем лейку (в зависимости от наклона) А то место, что осталось между лейкой и цветами заполняем капельками сердечками, стараемся чтобы много капелек были расположены как одна капелька. Подхожу к ребятам, подсказываю как лучше сделать. Ну вот, наша картина цветов готова. Рассматриваем вместе с ребятами, и вешаем нашу выставку. Пусть наши родитель полюбуются.

Опубликовано: 17.11.2023