Конспект занятия «Осенний зонт»

Автор: Морозова Светлана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №8»

Населенный пункт: г.Иваново

Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе

 

Цель: формирование умения детей создавать выразительный образ зонтика посредством аппликации

Задачи:

- расширять представление детей о таком времени года, как осень и ее природных явлениях

- воспитывать умение работать в коллективе

- соблюдать элементарные правила при игре

- учить наклеивать готовые формы в определенных частях листа

- ориентироваться в пространстве

- учить различать разный характер музыки и выполнять соответствующие движения под нее.

Предварительная работа: беседа о природных явлениях осени (дождь, листопад), о том, зачем нам нужен зонтик, чтение стихов о зонтике, сказки Н. Хурс «Новенький зонтик»

Материал: игрушечный заяц, зонт, нарисованный на ватмане контур зонта, вырезанные из цветной бумаги листья, клей, кисти для клея, салфетки, корзины зеленого, желтого, красного цветов.

 

Ход занятия.

  1. Беседа о сезонных изменениях в природе

Дети находятся в группе. Вместе с воспитателем подходят к окну, наблюдают за погодой

Воспитатель: Наступила осень. Солнышко спряталось за облаками и все чаще идет дождь. Как называется такая погода?

Дети: дождливая, пасмурная.

Воспитатель: Вы попадали под дождь? Какой он был? (крупный или мелкий, холодный или теплый). Что бывает на асфальте после дождя ? (Ответы детей).

 

  1. Создание игровой мотивации

Раздается стук в дверь

Воспитатель: Дети, слышите, к нам кто-то стучится?! Давайте посмотрим, кто пришел.

Воспитатель подходит к двери, за которой сидит заяц (мягкая игрушка)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам?

Дети: Зайчик!

Воспитатель: Да он весь мокрый! Почему зайчик такой мокрый?

Дети: Его дождик намочил.

Воспитатель: Зайка плачет, грустит. Он что-то хочет мне сказать на ушко. Ой, ребята, послушайте, что произошло с зайчиком: (воспитатель читает стихотворение А.Барто «Зайка»)

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Не плачь, зайчонок! Оставайся у нас, в садике! Будем вместе играть!

Ребята, а что нам поможет укрыться от дождя? (Ответы детей.) Правильно, это зонт! Где же наш зонтик? Да вот же он! Посмотрите, у зонта есть купол и ручка (показ).

Я нажимаю на кнопочку, и зонтик открывается – вот так, а теперь закрывается – вот так.

 

Зонт – полезнейшая штука,

Без зонта – нельзя никак!

Если ты с зонтом в разлуке –

Дождь тебя намочит так!

 

Ребята, а давайте поиграем с зонтиком! (Подвижная игра «Солнышко и дождик»).

Зайке понравилось играть вместе с нами! А чтобы зайчик больше ни когда не промокал, давайте сделаем для него зонтик!

 

  1. Дидактическая игра «Разноцветные листочки»

Воспитатель: Из чего же мы можем сделать осенний зонтик для зайчика?! На прогулке мы с вами видели много разноцветных красивых листьев. Какого они цвета? (Ответы детей.) Вот и у нас есть и красные, и желтые, и зеленые листья (воспитатель выкладывает на ковер разноцветные листья из бумаги). Давайте из них и сделаем зонт для зайчика!

Воспитатель предлагает сначала собрать листья красного, затем желтого и зеленого цветов, сложив их в соответствующие корзины.

 

  1. Аппликация.

Воспитатель показывает детям нарисованный на ватмане контур зонта и предлагает украсить его осенними листьями. Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика

 

«Зонтик для зайчонка»

По листьям дождик застучал. (стучат пальчиком правой руки по левой ладони)

Зайчонок быстро гриб сорвал

И спрятался под ним у пня (на вертикально поставленный кулачок одной руки опустить округленную ладонь другой).

- Хороший зонтик у меня! («зонтик» - пальцы правой руки сжать в кулачок, затем выставить вверх указательный палец и опустить на него выпрямленную ладонь левой руки).

 

Выполнение коллективной работы.

 

  1. Рефлексия

Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный зонт у нас получился. Разноцветные листочки украсили его! Вот так, все вместе мы создали красивый подарок для зайки! Теперь ему не страшен никакой дождь! Зайка, приходи к нам в гости!

 

В небе тучки набежали,

Но с собой мы зонтик взяли.

Ведь наш зонтик, словно щит,

От дождя нас защитит!

Библиографический список

  1. https://www.culture.ru/poems/95/zaika
  2. https://www.stranamam.ru/post/2973571/
  3. https://forum.d-seminar.ru/threads/stixi-pro-zontik-dlja-detej.11468/
  4. https://nsportal.ru/detskiy-sad/logopediya/2018/10/14/palchikovaya-gimnastika

Приложения:
  1. file0.docx.. 21,6 КБ
Опубликовано: 12.11.2023