Конспект опытно-экспериментальной деятельности в средней группе «Очистка Воды»

Автор: Овсянникова Наталья Михайловна

Организация: МБДОУ «Детский сад №9 «Золотой ключик» комб. вида»

Населенный пункт: Владимирская область, город Юрьев-Польский

Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей через экспериментирование.

Задачи:

- Познакомить со способами очистки воды - фильтрованием.

-Воспитывать интерес к познавательной деятельности, экспериментированию.

-Воспитывать наблюдательность, внимание, эмоциональный отклик к окружающему.

- Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы.

- Формировать умение соблюдать правила безопасного поведения во время экспериментов.

Материал и оборудование: методический материал (картинки, иллюстрации), воронка, стаканчики прозрачные, ватные диски, бинт, фильтр с угольным фильтром, гуашь, земля, песок, чай.

Ход занятия

Воспитатель читает стихотворение:

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Вы в пруду её найдёте

И в сыром лесном болоте

Путешествует всегда

Наша спутница – вода!

В: Откуда человек берет воду для питья, приготовлении пищи, умываться? (Ответы детей)

В: А какая вода в кране? (ответы детей)

В: А в реке тоже есть вода, можно её пить? (ответы детей)

В: А какая вода в реке? (Дети высказывают свое мнение из наблюдений, рассказов взрослых).

В: На специальных станциях воду очищают, по другому - фильтруют, чтоб из крана она текла чистая и прозрачная, это очень трудный и длинный по времени процесс.

Физминутка: «Юные пловцы»

К речке быстрой мы спустились, (шагаем на месте)

Наклонились и умылись (наклоны вперед, руки на поясе).

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились (встряхиваем руками).

Делать так руками нужно:

Вместе – раз, это брасс (круги двумя руками вперед).

Одной, другой – это кроль (круги руками вперед поочередно).

Все, как один, плывем как дельфин (прыжки на месте).

Вышли на берег крутой (шагаем на месте)

И отправились домой.

В: Сегодня я вам предлагая очистить воду, в нашей лаборатории. Вы будете лаборантами (воспитатель проговаривает правила экспериментирования).

В: Посмотрите на воду. Скажите, какая это вода? (ответы детей)

В: Давайте сейчас будем добавлять в воду разные вещества и посмотрим, что получиться (добавляем в воду: гуашь, земля, песок, чай). (ответы детей)

В: Давайте нальём воду в форму и вынесем на улицу. Что произойдёт? (ответы детей)

В: В любое время года вода может на улице замёрзнуть? (ответы детей).

В: Давайте посмотрим на наши стаканчики с водой, что там изменилось? (ответы детей).

В: Это образовался осадок и вода стала чище, а если его размешать вода снова станет грязная, темная, с мелким мусором в ней. Как вы думаете, каким способом можно воду очистить? (ответы детей).

В: Уберём мелкий мусор, разве вода станет чистой? (Ответы детей).

  • нужно отфильтровать. В: С помощью чего можно фильтровать воду, очистить ее? (Ответы детей)

Мы сегодня с вами изготовим свой фильтр. Для этого нам понадобится:

Марля, ватный диск и угольный фильтр.

В: Сначала мы воду будем фильтровать через бинта. Возьмите пустой стакан вставьте в него воронку, а воронку фильтр – слой бинта. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из стакана тонкой струйкой в другой стакан, но стакан наливаем не полный.

Ребята, что у нас получилось? (Ответы детей)

В: Фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи.

А вода стала чистой? (ответы детей). Значить слой бинта пропускает мелкий мусор и грязь.

А теперь профильтруем воду через ватные диски (на фильтре остались соринки).

Посмотрите, вода стала чище? (Ответы детей)

В: Ватный диск из нескольких слоёв, и не пропускает самые мелкие соринки. Попробуем профильтровать воду третьим способом. Возьмём специальный фильтр, который изготавливается на заводе для очистки воды водопроводной. В нем находится много слоёв специальных реагентов для очистки воды и уничтожения бактерий. После фильтрации воды через этот фильтр, воду можно пить.

В: В каком стакане самая чистая вода? Какой фильтр вы использовали для получения самой чистой воды? (ответы детей)

В: А теперь эту воду можно пить? (Ответы детей)

В: Для употребления в пищу воду нужно кипятить. В воде из под крана находятся бактерии, микроорганизмы, которые могут навредить здоровью человека.

В: Хвалит детей, предлагает рассказать своим родителям, друзьям об опыте по очистке воды.

В: ребята, а много воды человеку вдень нужно для жизни (Ответы детей)

В: Да, человек расходует много воды в день. Но количество и запасы на планете пресной воды уменьшается из-за загрязнения.

Как человек может загрязнить воду? (ответы детей)

В: Стоки с заводов, фабрик попадают в реки и озера. Грязь которую мы раскидываем разлагается и через сточные подземные воды попадает в водоёмы.
Как мы можем помочь нашей планете, чтоб пресная вода не уменьшалась

(Ответы детей)

В: Следить за экологическим состоянием нашей планеты. Не мусорить, не засорять водоемы, закрывать воду в кране.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 42,5 КБ
Опубликовано: 09.11.2023