Беседа с детьми младшего дошкольного возраста «Родина моя — Россия»

Автор: Ушакова Елена Анатольевна

Организация: МДОБУ ДС комб. вида № 3 станицы Вознесенской

Населенный пункт: Краснодарский край, ст.Вознесенская

Задачи:

  • Закрепить знания детей о государственных символах России: флаг, гимн, герб.
  • Обобщить элементарные представления о функциональном назначении гимна, герба и флага, о символическом значении цвета и образов (орёл, всадник);
  • Формировать уважительное отношение к государственным символам России
  • Развивать умение правильно излагать свои мысли, чувства, обогащать словарь детей. Активизировать словарный запас детей.
  • Воспитывать чувство любви к своей Родине – России, к родному городу, краю

Ход занятия:

Воспитатель: дети, сегодня поговорим о Родине.

Распростерлись в дымке синей

Величавые края,

Это ты, моя Россия,

Свет мой, Родина моя!

Рассматривание иллюстраций.

Воспитатель: Как называется страна, в которой мы живем?

Игра: «Скажи словечко».

Воспитатель предлагает детям ответить на вопрос: Наша Родина, какая? (милая, любимая, красивая, чудесная, дорогая, единственная, сильная, могучая).

Государственные символы. Воспитатель объясняет, что Россия – это государство и оно имеет свои государственные символы: Флаг, Герб, гимн.

Обращает их внимание на то, что Государственный флаг – один из важнейших атрибутов государства. Предлагает рассмотреть флаг. Обращает внимание, какого цвета полосы.

Предлагает закрепить цвета: Белый, синий, красный.

Беседа о флаге:

Предлагает рассмотреть флаг России. Обратить внимание на цвета.

Вспомнить могли ли их встречать в русских сказках?

Закрепление порядка цветов на флаге.

Какого цвета Верхняя полоса?

Какого цвета Средняя полоса?

Какого цвета Нижняя полоса?

Воспитатель предлагает детям вспомнить, где можно встретить на улице государственный флаг России и встречали ли они?

Рассматривание Герба.

Воспитатель предлагает рассмотреть герб.

Что изображено на гербе России?

Что изображено на груди орла?

На каком коне скачет всадник?

Какого цвета плащ развивается за его плечами?

Где еще встречались нам эти цвета?

Прослушивание главной песни страны- Гимна (отрывок).

По наводящим вопросам воспитателя дети отвечают.

Как себя нужно вести, когда звучит гимн?

Где еще они могли слышать гимн России?

 

Беседа о малой Родине.

Рассказать детям, что есть такое понятие как малая Родина.

Спросить у детей, знают ли они, как называется наша станица.

Обратить внимание, что наш детский сад, в который дети ходят – это тоже маленький кусочек России, наша малая родина, и мы должны его любить и беречь.

 

Воспитатель: Мы в саду почти живём,

Здесь играем и поём,

Здесь друзей себе находим,

На прогулку с ними ходим.

Вместе спорим и мечтаем,

Незаметно подрастаем.

Детский сад - второй наш дом,

Как тепло, уютно в нем!

 

Рефлексия.


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 09.11.2023