Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей раннего возраста «Мама для котенка»
Автор: Милованова Елена Геннадиевна
Организация: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 29» , г. Иваново
Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново
Мама - первое слово,
Главное слово в каждой судьбе.
Мама жизнь подарила,
Мир подарила мне и тебе.
Цель: развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний о домашних животных (детенышах и их мамах).
Развивающие:
- развитие мелкой и крупной моторики;
- развитие памяти, произвольного внимания, речи, мышления, зрительного и слухового восприятия;
- развитие навыков социального взаимодействия;
- развитие творческих способностей.
Воспитательные:
- формирование доброжелательного отношения к окружающим;
- прививание интереса к окружающему миру.
Материалы для занятия: игрушки (котенок, кошка, собака, щенок, курица, цыплята, утка и утята). Клубочки и корзинка для игры.
Необходимые детали для поделки на каждого ребенка, клей и кисточки.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят на группу. Дети и воспитатель рассаживаются на стульчики.
Воспитатель: Ребята что мы обычно делаем с утра?
Дети: Здороваемся.
Давайте поздороваемся.
Здравствуйте ладошки хлоп, хлоп, хлоп (дети хлопают в ладошки).
Здравствуйте ножки топ, топ, топ (дети топаю ногами).
Здравствуйте щечки плюх, плюх, плюх ( пальчиком прикасаются к щекам ).
Розовые щечки плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте зубки ( дети открывают рот и показывают зубки).
Здравствуйте губки чмок, чмок, чмок ( дети вытягивают губки имитируя поцелуй ).
Здравствуйте дети всем привет (дети поднимаю руки, и машут ими).
За дверью раздаётся мяуканье.
Воспитатель : Ребята, а вы слышите? Давайте посмотрим. Кто это к нам пришёл.
Воспитатель выходит за дверь и возвращается с игрушкой котенком. Ребята посмотрите, кого я нашла за дверью?
Дети: котенок?
Воспитатель: А где же его мам?
Ответы детей.
Если кто-нибудь скажет, что котенок потерялся.
Поддержите его и предложите помочь котенку отыскать его маму.
Если нет, то спрашиваем детей, может он потерялся, и после этого предлагаем помочь котенку в поиске его мамы.
Воспитатель: ребята, а кто мама у котенка?
Дети: кошка.
Воспитатель: а что надо сделать, чтобы помочь котенку?
Дети: помочь найти маму.
Воспитатель : а как нам её найти? Давайте у кого-нибудь спросим?
Дети: да.
Воспитатель: ребята посмотрите, вон там стоит чей-то домик, давайте спросим, у них может они знают, где живет мама Кошка?
Дети: давайте.
В.: ребята, а кто стоит рядом у домика?
Д.: курочка.
В.: а кто у курочки детки?
Д.: цыплятки.
В.: давайте подойдем, и спроси, может она знает, где мама котенка?
Д.: давайте.
Воспитатель с детьми подходят к домику курочки.
В.: здравствуй Наседка, не знаешь ли ты где мама этого котенка?
Ребята она не знает, но приглашает вас поиграть с ней и её детьми.
Подвижная игра « Вышла курочка гулять»
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
Взрослый идет вперед, за ним – малыши. Идут, высоко поднимая ноги, руки за спиной.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Грозим указательным пальчиком.
Лапками гребите зернышки ищите.
Присаживаемся на корточки и имитируем что ищем зернйшки.
Выпили водицы, целое корытце.
Наклоняемся, отводя руки назад.
В.: ребята смотрите, от домика курочки лежит дорожка.
Давайте пойдем по ней, может она приведет к домику, где живет мама кошка. Посмотрите ребята, мы вышли на полянку, что мы тут видим.
В.: ребята, кто это? ( берет игрушку собаки)
Д. : собака.
В.: а кто её ребёнок?
Д.: щенок.
В.: а это? (берёт игрушку утки)
Д.: утка.
В. : а ребёнок?
Д.: утенок.
В.: а мамы кошки нет? Где же она? Ребята посмотрите, на полянке домик стоит, а вокруг него разбросаны клубочки. Это наверно котёнок разбросал и убежал, чтоб его мама не поругала. Ребята давайте поможем котенку прибраться и соберем клубочки.
Игра «Соберем клубочек»
По команде раз, два ,три клубочек собери. Дети собирают клубочки в корзину.
В.: ребята котенок благодарит вас за помощь. Но где же его мама. Ребята, а кто у котенка мама?
Д.: кошка.
В.: давайте споем песенку может она её услышит и придет?
Воспитатель поет песенку про кошку.
Кошка к деткам подошла.
Молочка просила, молочка просила
Мяу говорила?
Мяу. (дети повторяют за воспитателем говорят мяу).
А вот и мама кошка.
Ребята давайте для всех мам сделаем красивую открытку. Подойдите к своим столам, там лежит всё, что нам для этого понадобится.
Дети подходят к столам и повторяют все действия за воспитателем.
Молодцы ребята посмотрите, какие красивые открытки у вас получились.