Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «В гостях у капельки. Опыты с водой»
Автор: Солдатова Наталия Анатольевна
Организация: ГБДОУ ДС №57 Колпинского Района г.Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей, формирование навыков экспериментирования с водой.
Задачи:
1. Уточнить представления у детей о важности воды для всех живых существ на Земле (без воды не может жить человек, животные и растения, людям нужна вода для питья, приготовления пищи, личной гигиены и т.д.)
2. На примере опытно-экспериментальной деятельности- формировать у детей знания о трех состояниях воды (жидкая, газообразная, твердая)
3. Продолжать знакомить со свойствами воды: прозрачная, безвкусная, без запаха.
4. Подвести детей к пониманию что во фруктах и овощах есть вода, которая в них превращается в сок.
5. Развивать познавательный интерес, любознательность, логическое мышление и речь детей.
Активизация и обогащение словаря: жидкость, пар, бесцветная, безвкусная, прозрачная; обогатить словарь детей: газообразная, парообразная.
Предварительная работа:
Игры и опыты с водой : «Цветные льдинки», «Утонет-не утонет», «Грязная и чистая вода» и др. Рассматривание картинок «Какая бывает вода?»(снег, лед, вода) и др. Беседы с детьми о роли воды в жизни всего живого «Для чего нужна вода?»
Игры-ситуации «Вода в нашей группе- где и для чего?»
Материал: игровой персонаж Капелька, картинки: река, озеро, ручеек. Запись звуков ручья, чайник с кипятком у воспитателя, зеркальце, льдинки на тарелочках у детей, по з прозрачных стаканчика на каждого ребенка, ложки, апельсиновый сок, вода, салфетки, кусочки апельсина и помидора. Кисти, краски (акварель), листы бумаги, на которых свечой нарисованы капельки. Аудиозапись песенки «Капельки прыг»
Ход занятия:
1 часть
Звучит аудиозапись журчание ручья.
- Ребята, вы слышите? Что это за звуки? (звук воды, ручья)
- К нам в гости пришла сегодня Капелька.
- Из чего же состоит капелька? Где она живет? (ответы детей)
- А где можно встретить воду?
-Ребята, Капелька интересуется: знаете ли вы, кому нужна вода? (человеку, животным и растениям)
- Что вы знаете о воде? (ответы детей)
- Дети, Капелька зовет нас отправиться к ней в гости. А для того, чтобы отправиться в путешествие, нам необходимо превратиться в капельки. Откуда берутся капельки?
(из тучки).
Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла.
Прыгают бусы по дорожке,
Как хрустальные горошки.
Вокруг себя вы повернитесь,
В капельки- вы превратитесь!
-Вот теперь вы тоже стали капельками воды и готовы отправиться в путешествие. А отправимся мы в путешествие на веселой лодочке.
Занимайте свои места.
Ветер по морю гуляет (раскачивание поднятыми руками направо и налево)
Ветер лодочку качает (раскачивание разведенными в стороны руками)
Вёсла в руки мы берем,
Скоро к берегу плывем (выполнение круговых движений руками)
2 часть:
(1 опыт)
- Садитесь на свои места, будем знакомиться с друзьями Капельки.( обращаю внимание на лед на тарелочках)
- Посмотрите, что лежит на тарелочках? Возьмите в руки.
- Как вы догадались что это лёд?
-Какой он? (твердый, холодный)
- Посмотрите, а что с ним происходит? (он тает и превращается в воду)
-Значит лёд- это замерзшая вода.
Воспитатель показывает чайник с горячим кипятком.
- Что это?
- Я открываю крышку. Что вы сейчас видите? (Идёт пар) Я подношу к чайнику зеркало.
- Что появилось на зеркале? (Капельки воды.) Откуда они появились? (из чайника вместе с паром, пар осел на зеркале)
- Ребята, пар — это тоже вода, но непростая, а газообразная. При сильном нагревании воды- она превращается в пар. Где вы видели пар у себя дома? (кипящий чайник, при варке в кастрюле и др.)
- А теперь решите такую задачу. Как переместить воду из одного стаканчика в другой? (ее надо перелить). Почему вода переливается из одного стаканчика в другой? (вода жидкая)
Вывод : у воды есть три состояния:
- Лёд- твёрдая, замороженная вода
- Пар- сильно нагретая вода, парообразная
- Жидкая- обычная вода
(2 опыт)
-Посмотрите у вас на столе стаканчики. Что в стаканчиках, как вы думаете? (сок и вода)
- Возьмите стаканчик с соком. Понюхайте- чем пахнет сок?
-А теперь понюхайте воду в стаканчике. Имеет ли вода запах? (она без запаха)
- А теперь возьмите ложку и положите в стакан с соком- видна ли ложка? Почему не видно ложку? (сок не прозрачный)
- А теперь положите ложку в стаканчик с водой. Вы видите ложку? Почему видна ложка? Вода какая? (прозрачная)
- А теперь попробуйте сок из своего стаканчика. Какой сок на вкус? (сладкий)
- А теперь попробуйте из стаканчика воду. Какая вода на вкус? Она соленая? Сладкая? Горькая? (вода без вкуса)
- Что можно сказать о воде?
- Вода прозрачная, без запаха, без вкуса.
Физминутка под музыку «Капельки прыг»
(3 опыт)
- Ребята, вы знаете, а ведь капельки живут не только в воде. Они любят превращаться и прятаться в других местах. Так капельки живут даже в овощах и фруктах.
- Чтобы это увидеть, я предлагаю вам провести еще один эксперимент.
- Посмотрите, у вас на столах лежат разрезанные кусочки фруктов и овощей (апельсин и помидор)
-Возьмите кусочек и приложите к салфетке. Что произошло? Салфетка намокла?
Это значит во фруктах и овощах тоже есть вода, которая в них превращается в сок.
- Вот какая удивительная вода!
- У нашей Капельки есть еще один сюрприз для вас, ребятки. (воспитатель предлагает листы бумаги, на которой свечой нарисованы капли)
- Это волшебные листы бумаги.
- нужно эти листы закрасить синим цветом и вы увидите что произойдет!
(дети работают с красками)
- Ну вот и подошло наше путешествие к концу, давайте прощаться с Капелькой. (звучит звук ручья)
- Вам понравилось наше путешествие?
- Расскажите Капельке, что интересного вы узнали сегодня в нашем путешествии?
- Ребята, вы молодцы, Правильно выполняли задания Капельки и прекрасно потрудились!