Мы разные, но мы равные

Автор: Шукайло Галина Николаевна

Организация: МБ ДОУ «Детский сад №96»

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Программное содержание:

Цель: формирование социально - личностной компетентности детей, закрепить умение детей замечать, что кому-то плохо, выражать свое сочувствие, оказывать помощь.

 

Образовательные задачи:

  • Продолжать формировать у дошкольников понятие о здоровье, здоровом образе жизни, способах сохранения и укрепления здоровья.
  • Познакомить дошкольников с понятием инвалид.

Развивающие задачи:

  • Развивать у дошкольников логическое мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи, выражать свою точку зрения.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у дошкольников толерантное отношение к детям и взрослым с ограниченными возможностями здоровья, побуждать к желанию делать добрые дела и поступки.

 

Ход занятия

Добрый день, ребята! Сегодня у нас есть замечательная возможность побеседовать о важном, нужном, интересном. Думаю, после нашего разговора каждый из вас унесет с собой частичку чего-то нового.

В. А перед тем как нам начать наше занятие, давайте поиграем в игру

Дети стоят в кругу, воспитатель достает «волшебную коробочку» и просит детей достать по одной карточке. У каждого ребенка в руках оказывается карточка с изображением половины предметной картинки. Задача детей найти вторую половинку и с тем, у кого она находится образовать пару. Когда пары сформированы, дети приступают к приветствию:

 

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за ушко)

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

 

(дети рассаживаются на свои места под песню «Дети - ангелы» )

Приветствие «Здравствуйте»

В. Ребята, вы когда-нибудь задумывались, почему люди при встрече говорят друг другу «здравствуйте»? (ответы детей)

Я спешу сказать вам – здравствуйте!

Чтоб пожелать здоровья доброго.

Вслушайтесь в это слово (произносит по слогам) «здрав-ствуй-те». Оно означает, что вы желаете человеку здоровья, ведь здоровье, это самое дорогое в жизни каждого.

 

В. Дети, послушайте запись, которая у меня есть. (запись плача ребенка)

-Почему дети плачут?

-Что вы чувствуйте, когда слышите плач человека или животного?

Это значит, что вы сочувствуйте плачущему человеку.

-Что такое сочувствовать?

-Сочувствовать – значит чувствовать, как другому человеку больно, грустно, плохо, радостно. Сочувствовать – чувствовать настроение другого человека.

-Хорошо, что вы умеете сочувствовать. В жизни так бывает, что с некоторыми людьми случаются несчастья и им нужно сочувствие, понимание.

 

Работа с видеозаписями. (фотографии людей с ограниченными возможностями здоровья).

В. Дети, посмотрите на картинки на экране монитора и скажите, нуждается ли кто-то из этих людей в сочувствии.

-Трудно ли нам общаться с такими людьми?

- Испытывают ли они в жизни какие-нибудь трудности? Какие?

В. «Дети-инвалиды – это обычные дети, которые любят, как и вы, играть, рисовать, гулять. Им хочется, как и вам бегать и шалить. Поэтому ребята запомните несмотря на то что эти дети выглядят немного иначе чем вы: кто-то передвигается на инвалидной коляске, кого-то водит собака поводырь, кто-то общается при помощи жестов – эти дети и люди такие же, как и мы». (слова воспитателя сопровождаются слайдами).

 

В. Ребята предлагаю вам послушать отрывка из рассказа «Цветик – семицветик».

- Что произошло с мальчиком?

- Какая была девочка?

- Возникло у них взаимопонимание?

- Какую трудность испытывал мальчик?

- Сложно таким людям в жизни?

- Хотите попробовать, какие трудности испытывают такие люди? (предложить детям поиграть в игру "Змей Горыныч")

 

В. Ребята давайте поиграем еще в одну игру. Называется она "Змей Горыныч". Знаете ли вы, кто это такой? Правильно, это чудовище с тремя головами, двумя крыльями и четырьмя лапами. Чтобы начать игру, нужно разделиться на две команды. В каждой команде играющие разбиваются на тройки. Каждая тройка - "Змей Горыныч". В тройках играющие берут друг друга за талию и, таким образом, у крайних игроков остается по одной свободной руке. Ноги центрального игрока связываются с ногами соседей. Теперь вы должны в таком положении добежать до стола, на котором лежат ножницы и лист бумаги и вырезать квадрат любого размера. После этого тройка возвращается к своей команде, освобождается и связывает ноги следующей тройке. (Игра "Змей Горыныч")

 

В. Вам понравилось играть в эту игру? А что особенного было в ней? Как такие люди справляются с трудностями? - Могут ли они как-то передвигаться? (ребята отвечают)

 

В. Ребята предлагаю вам послушать отрывок из книги В. Короленко «Слепой музыкант».

-Какие чувства у вас возникли после чтения?

-Какая была девочка в рассказе?

- Было ли понимание между девочкой и Петрусей?

-Трудно ли мальчику, испытывает он какие-нибудь трудности в жизни?

 

В. Ребята предлагаю вам попробовать побыть в роли слепого и почувствовать трудно ему или нет?

Следующая игра называется "Водяной".

Правила игры следующие: водящий сидит в кругу, у него завязаны глаза. Играющие двигаются по кругу со словами:

Дедушка водяной,

Что сидишь ты под водой,

Выгляни на чуточку,

На одну минуточку.

Круг останавливается. "Водяной" встает и, не открывая глаз, подходит к одному из играющих. Его задача - определить, кто перед ним. "Водяной" может трогать стоящего перед ним игрока, но глаза открывать нельзя. Если водящий угадал, он меняется ролью, и теперь тот, чье имя было названо, становится водящим. (Игра "Водяной")

 

В. - Как вы узнали друг друга? (ощупывали, нюхали, слушали звуки)

-Как слепой человек передвигается в пространстве? (помогают поводыри, животные, палочка)

- Попробуем, трудно это или нет? (завязать глаза и предложить принести мяч из корзинки с начало самому, а потом с помощью)

- Что вы чувствовали?

- Трудно ли вам было?

- Умеют ли такие люди читать?

- Как они читают?

- У них есть специальные книги, где буквы выбиты, а не написаны как у нас. И так же они пишут.

 

( Рассматривание слайдов с фотографиями детей с ОВЗ.)

В. Что здесь произошло с человеком? Какой он? (нарушен слух).

- Какие трудности испытывают такие люди?

- Попробуйте вы закрыть уши. Что вы чувствовали?

- Как такие люди справляются с трудностями? (помогают аппараты слуховые)

- А если человек совсем ничего не слышат и аппарат ему не помогает, как они общаются и понимают окружающих? (жестами)

-Бывают такие люди, которые не умеют разговаривать. Они как общаются? (жестами)

 

В. Попробуем пообщаться как они?

Каждой команде мы выдадим карточки с пословицами. Вам нужно показать другой команде пословицу с помощью жестов.

Пословицы:

  • За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
  • Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Командам дается две минуты на подготовку. (Игра "Отгадай пословицу")

- Трудно общаться таким людям?

 

В. Вам понравилось играть в эти игры? А что было особенного в них? (ребята отвечают)

Действительно, мы играли в игры, где вы были в чем-то ограничены: не могли видеть, свободно двигаться, разговаривать.

- Трудно общаться таким людям?

- Что вы чувствовали при этом?

- Как другие люди должны относиться к людям с ограниченными возможностями? (сочувствовать)

- Можем ли мы с такими детьми играть?

- Во что мы можем поиграть со слепым ребенком? (в словесные игры).

- Во что мы можем поиграть с глухо – немым ребенком? (в настольные игры, подвижные)

- Во что мы можем поиграть с ребенком, который не может ходить? (настольные игры).

В. Попрошу вас выполнить небольшое задание. Разбейтесь на две группы по признаку «цвет глаз». Справа от меня должна собраться группа ребят со светлыми глазами (голубые, зеленые, светло-серые). Слева - с темными (карие, черные) (разбивка) Спасибо!

А теперь скажите, чью группу пустят в цирк – со светлыми или с темными глазами. У вас, ребята, голубые глаза, вас пустят в цирк. А у вас темные, вас нет. Согласны ли вы с моим утверждением. Почему? (ответы) Верно. Выводы.

А теперь прошу, вас разбейтесь на группы по длине волос. Справа короткие, слева длинные. Вам в магазине продадут хлеб, у вас ведь длинные волосы, а вам нет – у вас ведь короткие. Согласны? Почему (ответы). Верно.

У кого-то короткие волосы, у кого-то – длинные. У кого-то голубые глаза, а у кого-то – зеленые. Кто-то очень хорошо решает сложные задачи, а кто-то красиво рисует.

У кого-то есть две руки и он может творить ими чудеса, про такого говорят «мастер на все руки». Но, к сожалению, бывает так, что у кого-то всего одна рука или их две, но одна рука почти не может двигаться. У кого-то есть тонкий музыкальный слух, а кто-то совсем не может слышать.

Вывод - это говорит о том, что все мы разные и у нас у всех равные возможности.

 

Список используемой литературы:

  1. Дилигенский Н. Слово сквозь безмолвие. (Москва, 2000)
  2. Захаров А. И. Как предупредить отклонения в поведении ребенка. М., 1993.
  3. Зинкевич-Евстигнеева Т. Д., Нисневич Л. А. Как помочь «особому» ребенку. Книга для педагогов и родителей. СПб., 2000.
  4. Маллер А. Р. Ребенок с ограниченными возможностями. Книга для родителей. М., 1996
  5. НьюменСара. Игры и занятия с особым ребенком. М.,Теревинф, 2009.
  6. Раттер М. Помощь трудным детям. — М., 1999.

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.04.2018